Ортопедическое кресло для работы за компьютером — забудем о боли в спине навсегда | Как выбрать мебель

Полезные советы


Наш образ жизни не только стал менее подвижным (если сравнить, к примеру, с прошлым веком). Большую часть времени еще и сидеть приходится за компьютером. Причем и в офисе, и дома. Вот почему так важно подобрать себе хорошее компьютерное кресло – желательно именно ортопедическое.

Содержание

  • 1 Особенности ортопедических кресел для работы за компьютером
  • 2 Виды и модификации
  • 3 Популярные модели и цены
    • 3.1 Herman Miller
    • 3.2 Duorest
    • 3.3 Topstar
    • 3.4 Kulik System
  • 4 Отзывы
    • 4.1 «Аэрон» от Herman Miller
    • 4.2 «Leaders DR-7500G» от Дуорест
    • 4.3 «CLASSIC» от Kulik System

Особенности ортопедических кресел для работы за компьютером

Если говорить об отрицательных качествах данных изделий, то можно назвать лишь одно – достаточно высокая цена. Впрочем, здоровье стоит и не таких трат. А именно о его сохранности и заботятся ортопедические модели. В частности, они:

  • способствуют профилактике весьма неприятного заболевания – остеохондроза;
  • не дают развиться межпозвонковой грыже;
  • исправляют осанку, если она уже нарушена;
  • избавляют от ноющей боли в спине и затекании шеи;
  • позволяют сердцу и головному мозгу в достаточной мере снабжаться кислородом.

Все эти полезные свойства кресло приобретает за счет эргономичной формы спинки, сиденья и подлокотников (если они имеются). При этом посадка человека «открытая». Иначе говоря, спина не скрючена, а удобно лежит на спинке. Плечи не согнуты, а расправлены. Грудная клетка раскрыта.

И да, не забудьте приобрести специальный защитный коврик под компьютерное кресло, что убережет ваше напольное покрытие.

О том, как правильно сидеть на кресле за компьютером, расскажет следующий видеосюжет:

Виды и модификации

Спинка у ортопедических изделий обычно не прямая, а плавно изогнутая, соответствующая естественным изгибам человеческого тела. Она может быть:

  • выполненной из плотного материала или сетчатой, с возможностью проветривания;
  • со специальной поддерживающей накладкой в районе поясницы;
  • состоящей из двух отдельных половинок (система «DuoBack»), дающей лечебный эффект, подобный таковому при ношении специального медицинского корсета;

Механизм качания может также выпускаться в нескольких вариантах: без фиксации спинки, с ее фиксацией в нескольких точках, а также с возможностью синхронизировать положение кресла под определенную позу (наиболее комфортный вариант). Кроме того, в креслах может присутствовать удобный подголовник. Он, как и подлокотники, часто имеет регулировки по наклону и (или) высоте.

Черное ортопедическое компьютерное кресло Classic

Популярные модели и цены

Herman Miller

Это самый знаменитый бренд ортопедических компьютерных кресел родом из Америки. Который в своих моделях используют самые передовые технологии (например, «3D Intelligent»). Большая часть кресел имеет вентилируемую спинку из упругой сетки. Как и три модели, описанные ниже:

  • Модель «Аэрон» — это классика, отличающаяся необыкновенным удобством. С отличной поддержкой поясничного отдела благодаря собственной уникальной технологии «PostureFit Support». Цена – от 84 тысяч рублей.
  • Модель «Мирра» способна чутко реагировать на движения сидящего, делая его положение максимально правильным и комфортным. Кроме того, можно и самому регулировать кресло, которое полностью поддерживает область крестца и поясницы. Цена, по которой возможно купить такое ортопедическое кресло для работы за компьютером, составляет 62 тысячи рублей.
  • Модель «SAYL» отличается тем, что ее сетчатая спинка лишена каркаса. Но благодаря технологиям «3D Intelligent» поддержка спины – идеальная. Цена – 56 тысяч рублей.

Инновационное ортопедическое кресло для компьютера от Herman Miller

Duorest

Эта компания – из Южной Кореи. Она давно приобрела лицензию на немецкую технологию двойной независимой спинки «DuoBack» и стала одним из мировых лидеров по производству подобных кресел.

Один из примеров – модель «Duorest Leaders DR-7500G», весьма популярная среди потребителей. В конструкции двойной ортопедической спинки такого компьютерного кресла для дома используются специальные гибкие держатели типа BACKREST. Сиденье имеет глубокую посадку, мягкий подголовник можно регулировать и по высоте, и по наклону, подлокотники – по высоте. Усиленное стекловолокном нейлоновое основание позволяет креслу выдержать даже толстяков – допустимый вес 300 килограммов. Колесики имеют уретановое покрытие, не царапающее пол. Цена компьютерного ортопедического кресла для дома и офиса «Duorest Leaders DR-7500G» — 36 тысяч рублей.

Вторая модель называется «DuoFlex Mesh BR-200M». Ее спинка подвижная, сделанная из эластичного сетчатого материала на твердом эргономичном каркасе. Регулировка спинки зависит от положения сидящего. Также имеются и другие основные регулировки: подлокотников, подголовника, глубины сиденья. Цена – 52 тысячи рублей.

В следующем видео представлены совету по выбору изделия, а также сделан обзор компьютерного кресла с двойной ортопедической спинкой:

Topstar

Немецкий производитель славится своими ортопедическими компьютерными креслами как для ребенка-школьника, так и для взрослого. В качестве примера приведем модель «Topstar Open Art 10» с «дышащими» сетчатыми спинкой и подголовником. Крестовина – полированный алюминий. Купить ортопедическое компьютерное кресло для дома можно за 63 тысячи рублей.

Особенности модели:

  • синхро-механизм «Relax», соединяющий спинку и сиденье;
  • валик под поясницу;
  • механизм качания с фиксацией под разными углами;
  • сиденье анатомической формы с возможностью изменения наклона;
  • спинка со встроенной поддержкой;
  • эластичный шарнир «body-balance-tec», позволяющий спинке мягко качаться в любую из четырех сторон.

Фото ортопедического компьютерного кресла Topstar Open Art 10

Kulik System

Компания из Италии, которая разработала собственную систему по реабилитации позвоночника. Кроме удобства, изделия этого бренда (как правило, с обивкой из красивой и практичной экокожи) отличаются широким диапазоном цен, причем есть и вполне бюджетные варианты.

Например, модель «CLASSIC» с мягкими подлокотниками, имеющими 3 положения высоты, возможностью менять угол и высоту подголовника, функцией качания и горизонтальной регулировкой сиденья (по принципу слайдера) обойдется в 24 тысячи рублей.

В видеосюжете ниже представлен обзор одного из ортопедических кресел для работы за компьютером от Kulik System:

Отзывы

Напоследок мы подготовили для вас несколько отзывов об ортопедическом кресле для компьютера.

«Аэрон» от Herman Miller

Муж раньше достаточно часто покупал себе новое кресло для компьютера (раз в год, не реже, так как ломались). Но вот подошел его юбилей, и я решила сделать ему полезный подарок. Дорого, конечно, что и говорить, но зато эффект просто потрясающий. Мало того, что можно подобрать изделие по своему росту (А, В, или С).

Еще и регулировок столько, что можно создать себе максимум комфорта. А упругая сеточка на спинке так мягко поддерживает, как гамак, только лучше. Потому что поддержка имеется. И еще: креслу уже три года, а ломаться оно не собирается.

Компьютерное кресло с ортопедическим эффектом Аэрон

«Leaders DR-7500G» от Дуорест

  • Купили это кресло полгода назад и не нарадуемся. Двойная спинка – это что-то! Можно хоть десять часов провести за компьютером, не чувствуя усталости. А то, что регулируются и подголовник, и подлокотники, очень удобно. Сидим с мужем по очереди, подстраивая чудо-кресло каждый под себя.
  • Как-то раз увидела в телевизионной передаче «квартирный вопрос» сюжет о переделке рабочего кабинета. Там и про ортопедические кресла узнала. Потом в интернете поискала, выяснив, что двойная спинка – один из лучших вариантов. И облюбовала данную модель. Купила ее совсем недавно – пару недель назад доставили. Что скажу – с обычным офисным креслом действительно не сравнить. Небо и земля, в общем. Захотела – удобно откинулась, захотела – голову на подголовник положила. И никакого затекания шеи (что раньше частенько бывало).
  • Модель великолепная! Моему креслу (матерчатый вариант) уже год, а оно как новенькое. Сначала было подозрение, что подлокотники могут отломаться, так как выглядят хлипкими. Но нет – это только на вид они такие, а на самом деле вполне крепкие. А моя спина, которая побаливала периодически, это делать перестала. Нравится ей кресло.

Популярное ортопедическое компьютерное кресло Leaders DR-7500G

«CLASSIC» от Kulik System

Три месяца назад жена всё-таки уговорила меня купить это изделие. Честно говоря, я не слишком верил в какой-то особый ортопедический эффект компьютерного кресла: думалось, что это больше маркет-уловки производителей.

Пару недель испытывал странные чувства. Знал, что сижу правильно и ровно, но почему-то хотелось сесть по-другому. Но потом это состояние улетучилось, и я не представляю себя в другом кресле. Даже в офис себе точно такое же приобрел.

Современное ортопедическое компьютерное кресло от Kulik System

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий