Особенности светильника настенного для ванной комнаты

Во время ремонтных работ ванной комнаты особое внимание стоит обратить на освещение. Оно играет важную роль в интерьере, завершая придуманный дизайнером образ. В настоящее время продается огромное количество разновидностей бра для ванной. Оно способно не только придать комнате нужное освещение, но и украсить интерьер.

 

Различают следующие виды светильников для ванной комнаты:

  1. Встраиваемые светильники. Имеют отличительные особенности по сравнению с обычными настенными бра. В основном их производят из водонепроницаемого материала. Они излучают яркий свет и обладают предельной функциональностью. Светильники для зеркала могут подчеркивать линию ванной комнаты, аксессуаров и других предметов интерьера.
  2. Настенные светильники. Для ванной комнаты имеют большое разнообразие в плане дизайна. В частности, их используют для освещения той зоны, где находится умывальник с зеркалом. Модели могут содержать одну или несколько ламп сразу. Все зависит от предпочтений потенциального покупателя.
  3. Потолочные светильники. Могут иметь нестандартные формы. Они непосредственно устанавливаются на потолок. Благодаря им можно выделить определенную зону ванной комнаты. Они абсолютно безопасны.

Особенности освещения в ванной комнате

Не стоит ограничивать освещение в ванной комнате. Сегодня существует масса различных бра, которые смогут создать уютную атмосферу в помещении. вы можете выбрать ту модель настенного светильника, которая наиболее подходит к интерьеру. Не возникнет проблем с выбором бра, так как на строительном рынке представлено огромное их количество, разнообразное по стилю и конструкции. Планируя освещение в ванной, стоит отметить, что оно должно быть комфортным и безопасным.

Как считают многие эксперты в сфере дизайна, ванная комната должна иметь довольное яркое освещение по сравнению с другими комнатами в доме. Именно в ней начинается день человека, там же и заканчивается. Особенно важно освещение при бритье для мужчин и при нанесении макияжа для женщин. Если света будет недостаточно, то результаты гигиенических процедур могут быть плачевными. Хороший светильник настенный способен предотвратить это. Данный компактный светильник настенный сможет справиться с проблемой дополнительного освещения в ванной.

Бра для ванной выполняет довольно важные функции:

  1. Если ванная комната не обладает большой площадью, да и потолки низкие, то будет неуместно устанавливать потолочные светильники. Идеальным решением будет установить бра.
  2. Если ванная комната имеет большую площадь, то бра поможет осветить определенную зону комнаты.
  3. Бра создает романтическую (про романтическую ванную комнату смотрите здесь) атмосферу для влюбленных.
  4. Большинство дизайнеров используют настенный светильник, чтобы выделить функциональные зоны и обогатить стилистику ванной в целом.

Как правильно выбрать бра для ванной?

При выборе обязательно надо обращать внимание на помещение ванной комнаты. Ванная отличается повышенной влажностью от других комнат в доме. Постоянное тепло в ванной образует тропическую атмосферу, с которой не всякий светильник настенный сможет справиться. Покупая бра, первым делом надо внимательно прочитать инструкцию.

В инструкции производитель указывает два главных параметра защиты. Они представляют собой две цифры, которые обозначают уровень пыленепроницаемости и уровень влагонепроницаемости. Самой важной из двух цифр является вторая. Она должна превышать 4.

Чтобы на настенный светильник не попадала вода, стоит выбирать модели, которые выполнены с защитными стенками. Таким образом, влага не будет попадать на лампу. Если ванная комната выполнена в теплых оттенках, то и бра должна быть такого же оттенка. Иначе светильники будут излучать слишком яркие лучи, что навредит не только интерьеру, но и глазам. Не стоит приобретать бра с разноцветными абажурами. Они могут исказить истинный цвет лица в зеркале.

Используя рекомендации, вы сможете купить бра, которое:

  1. Осветит все углы пространства комнаты, шкафы, полочки.
  2. Украсит интерьер, подчеркнув все декоративные предметы.
  3. Образует комфортную атмосферу.

Светодиодные настенные светильники

С каждым днем растет спрос на светодиодные настенные светильники. Такая популярность обусловлена тем, что данные приборы обладают массой преимуществ. Все больше клиентов стараются купить светодиодные осветительные настенные приборы из-за их экономичности и привлекательного дизайна. Основными достоинствами светильников для ванны являются следующие параметры:

  1. Функциональность. В светодиодном светильнике для ванной можно регулировать уровень света при одинаковом числе потребляемой электрической энергии.
  2. Широкий ассортимент моделей. На рынке можно приобрести разнообразные модели светодиодных бра. Благодаря широкому ассортименту потенциальный покупатель сможет приобрести необходимую модель для своей ванной комнаты.
  3. Экономичность. Светодиодные светильники не употребляют огромное количество электрической энергии, поэтому они признаны энергосберегающими.
  4. Длительность работы. У светодиодных светильников наблюдается долгий эксплуатационный срок.

Светильник над зеркалом в ванной просто необходим. Он делает освещение идеальным. А если разместить его справа и слева, то не будет никаких теней и бликов, что поможет более комфортно выполнять гигиенические и косметические процедуры. Желательно подбирать светильники по форме зеркал и по размеру ванной комнаты.

Светильники над зеркалом

Если зеркало квадратное, то лучшим вариантом будет бра. При удлиненном варианте зеркала желательно подобрать именно удлиненные светильники, которые будут располагаться по бокам. При высоком зеркале, достигающем потолка, бра может располагаться рядом на потолке. У него может быть не одна, а сразу несколько ламп. Очень красиво смотрится светильник, похожий на форму зеркала, имеющий парное количество ламп.

Если хочется смягчить перепады света и добавить ванной изюминки, то подвесные приборы на шнурах, которые спускаются до уровня зеркала, будут отличным решением. Но нужно помнить, что при этом обязательно должно быть и центральное освещение. Иначе постоянно будут возникать затененности на нижней части лица.

Современный стиль ванной комнаты украсит светильник на штанге. Он имеет продолговатую форму, поэтому хорошо освещает всю площадь перед зеркалом, что дает возможность видеть четко и без бликов. Такой светильник не будет резать, ослеплять глаза, ведь лампы скрыты полностью. Одним из самых удобных и популярных считается зеркало, как в актерских гримерных. Здесь светильников будет несколько, и они располагаются сверху и по бокам. При этом некоторые могут быть на стене, а другие варианты вмонтированы просто в зеркало.

Особенности светильников для ванной

Выбирая светильник для ванной, важно помнить, что это очень влажная комната, а светильник над зеркалом всегда подвергается влаге и брызгам. Поэтому приобретать нужно именно варианты для ванны. Они отличаются от обычных световых приборов своей стойкостью и безопасностью. Изготавливаются из прочных и стойких материалов, покрываются специальной краской, которая не облезет от влаги. Металлические предметы обязательно нержавеющие и обработанные сверху специальными составами, а дерево пропитывается смесями, предостерегающими от впитывания влаги.

Стекло используется крепкое, ведь оно должно выдержать тепло лампы и постоянную влагу, не треснув при этом. Если очень понравился светильник, который не предназначен для ванной комнаты, то нужно смело проходить мимо. Пусть он будет самым красивым, но в среде ванной он быстро испортится, с него облезет краска, а дерево разбухнет. Желательно, чтобы светильник не слишком сильно выступал над зеркалом и при этом подсвечивал всю площадь зеркала. Он может быть один, но если их несколько, то они просто обязаны быть одинаковые. В идеале светильник должен быть незаметен и не мешать своими выступающими деталями.

Располагают светильник, учитывая рост членов семьи. Если он будет слишком высоко, а человек низкий, то блики, затененность в некоторых областях и свет в глаза будут обеспечены. Это сделает использование некомфортным и будет искажать отражение. Слишком маленький светильник для большого помещения или огромного зеркала не позволит хорошо увидеть свое отражение, и не нужно удивляться, что глаза криво накрашены. Соответствующий зеркалу светильник намного облегчит все утренние и вечерние процедуры. Желательно, чтобы включатель располагался в непосредственной близости и не нужно было бежать на другой конец ванной комнаты. Это удобно и может даже помочь экономить электроэнергию. Внимательность и продуманность при покупке светильника сделают его использование комфортным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий