Особенности угловой конструкции напольных и подвесных унитазов | Как выбрать мебель

Полезные советы


Ванная комната – помещение, посещаемое нами ежедневно, поэтому обстановка в ней должна быть продумана до мелочей. К сожалению, под санузел отводится, как правило, не так уж много места, как хотелось бы. Поэтому хозяевам приходится экономить каждый миллиметр площади. Хорошим способом задействовать пространство, которое, обычно, пустует, является установка углового унитаза.

Содержание

  • 1 Особенности угловых конструкций
  • 2 Размеры и характеристики
  • 3 Разновидности
  • 4 Популярные модели
    • 4.1 Напольные
    • 4.2 Приставные
    • 4.3 Подвесные
  • 5 Угловая инсталляция для унитаза

Особенности угловых конструкций

Как понятно из названия, угловые унитазы устанавливаются не прямо к стене, а в угол помещения. Этим обусловлен ряд особенностей данной конструкции:

  • Треугольный бачок. Чтобы подобраться вплотную (не впритык, но довольно близко) к стене, бачку унитаза необходимо соответствовать форме угла. В результате, его делают треугольным. Чаша, при этом, не меняет форму. Она может быть круглой или овальной, прямоугольной или квадратной – все зависит от предпочтений хозяев;
  • Возможность сокрытия бачка в стену. Современные подвесные унитазы также могут быть установлены в углу. Для этого, конечно же, необходимо приобретать специальную модель и соответствующую ей инсталляцию;
  • Оригинальный дизайн. Угловой унитаз может быть использован не только в качестве экономящей пространство модели, но и как часть дизайнерского замысла;
  • Возможность выбора расположения бачка. Необязательно бачок должен располагаться на унитазе. Он может быть подвешен выше. Однако угловые унитазы-компакт – наиболее практичное решение;
  • Надежность. Подвесные угловые модели могут выдержать вес до 500 кг. Не менее прочная чаша у напольных моделей.
  • Модификации. Новшества, призванные сделать посещение туалета более комфортным, применяются и в отношении угловых унитазов.

Таким образом, можно заключить, что главные достоинства угловой конструкции унитаза – это необычный внешний вид и компактные характеристики. Несколько омрачают впечатление от таких унитазов – хлопоты при их установке и зависимость от расположения канализационной трубы.

Фото углового унитаз в интерьере

Размеры и характеристики

Как мы уже выяснили, именно компактность – основной конек угловых унитазов. Форма их бачка несколько изменяется в зависимости от остроты угла, в который они ставятся. Тем не менее, объем бачка из-за приобретения ним треугольной формы не уменьшается. Это могут быть все те же 2/4 л или 3/6 л (если кнопка двойная).

Габариты угловых унитазов находятся в следующих диапазонах:

  • Ширина – 34,5 – 37,5 см;
  • Глубина – 72,5 – 79 см;
  • Высота сидения – 37 – 43 см.

Кроме того, встречаются модели, в которых высота может корректироваться на несколько сантиметров. Такое решение представляется полезным для больших семей.

Фото углового унитаза с бачком с компактными размерами

Разновидности

Как и обычные унитазы, угловые модели могут быть напольными или подвесными. При этом, в первом случае, бачок может располагаться на виду, или быть спрятан в стену (приставные модели).

  • Подвесные и приставные угловые модели – это максимальная экономия пространства, ведь на виду остается лишь чаша унитаза. Однако не стоит забывать, что такая экономия места в большей степени визуальная, поскольку приходится оставлять определенное пространство для инсталляции, закрытой фальшь-стеной.
  • Подвесные унитазы выглядят очень оригинально и позволяют с легкостью проводить уборку (под унитазом можно мыть полы шваброй), а также устанавливать систему подогрева пола.
  • Напольные угловые унитазы с бачком тоже могут быть невероятно привлекательными. Производители создают модели разных цветов и форм, используют всевозможные материалы (стекло, пластик, керамика, фаянс). Лидером же по-прежнему остается фарфор.

Применяются к угловым моделям разные модификации. Это могут быть крышки с микролифтом (бесшумным опусканием), с биде, с подогревом и т.д. К унитазу может подсоединяться гигиенический душ. Возможны варианты с регулируемой высотой сидения.

Угловой унитаз VITRA Espase 

Популярные модели

Остановимся на нескольких популярных моделях угловых унитазов, которые можно недорого (а иногда и очень дорого) купить в интернет-магазинах нашей родины.

Напольные

  • Угловой унитаз VitrA (Витра) Arkitekt 9754B003-7200. Это унитаз-компакт от турецкого производителя сантехники VitrA. Стоимость данного устройства – 6 650 рублей. Выполнен унитаз из фарфора. Подвод воды осуществляется снизу бачка. Смыв работает в двух режимах. Никаких модификаций в виде микролифта или биде нет;
  • Jacob Delafon Odeon Up 18557К. Элитный фарфоровый угловой унитаз, произведенный во Франции. Цена – 21 000 рублей. Имеется система антивсплеск. Микролифт устанавливается по желанию покупателя. Кнопка слива двойная (3/6 л). Вода к бачку подводится снизу;
  • Ideal Standard Connect ARC E803601. Бельгийский угловой унитаз-компакт из фарфора. Подвод воды к бачку осуществляется, как и в предыдущих моделях, снизу. Микролифта нет, но имеется возможность установки. Стоит данное устройство 18 500 рублей.

Фото популярных моделей напольных угловых унитазов

VitrA Arkitekt 9754B003-7200

Jacob Delafon Odeon Up 18557К

Ideal Standard Connect ARC E803601

Serel Anemon



Приставные

Приставные модели представляют собой компромисс между подвесными и напольными унитазами, поскольку бачок у них, как и у первой группы, спрятан за стеной, а чаша упирается в пол, как у второй группы. Если Вас интересует приставной угловой унитаз, обратите внимание на следующие предложения:

  • Hatria You&Me. Итальянский угловой унитаз, который может быть дополнен инсталляцией (порядка 9 000 рублей) или приставным бачком (24 300 рублей). В комплекте поставки идет чаша унитаза (18 000 рублей) и крышка с микролифтом (10 000 рублей);
  • Galassia Ethos. Фарфоровый унитаз из Италии. Сама чаша стоит 32 400 рублей. В комплекте с крышкой данная модель обойдется в 53 500 рублей. За инсталляцию придется отдать 8 000 – 10 000 рублей.

Угловые приставные унитазы от Hatria You&Me

YXZ601

SC Y0KE01

YXZ6



Подвесные

Желая приобрести подвесной угловой унитаз, Вы должны задуматься о приобретении специальной инсталляции. Приведем несколько предложений таких конструкций:

  • WISA Excellent XS WC Corner 90/110 мм 8050.452703. Произведена данная инсталляция в Голландии. Бачок рассчитан на слив 3/6 л. Качество товаров от WISA не вызывает сомнений. Стоит эта монтажная рама 22 500 рублей;
  • Geberit UP320 Duofix. Швейцарская инсталляция для углового унитаза. Цена – 27 200 рублей;
  • Sanit 995 SC (90.699.00.0000). Один из наиболее дешевых вариантов инсталляции для подвесного унитаза. Стоимость – 9 700 рублей. Производство – Германия.

Итак, каковы цены на угловые унитазы, вы уже знаете, посмотрим фото изделий.

Фото подвесного унитаза 4202В003-0948 Espace угловой конструкции

Угловая инсталляция для унитаза

Чтобы установить угловой подвесной или приставной унитаз в угол помещения, необходимо приобрести угловую инсталляцию. В целом, ее монтаж не сильно отличается от установки прямого варианта. Однако на такой инсталляции предусмотрено большее количество накладок. Ее можно крепить к полу, к полу и обеим стенам, к полу и одной стене.

Бачок угловой инсталляции имеет треугольную форму, но ничуть не страдает от этого в объеме. Лучше всего устанавливать инсталляцию под прямым углом, однако если необходимо сдвинуть конструкцию, сделать это можно благодаря накладкам.

Унитаз углового типа от Jacob Delafon 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий