Особенности установки накопительных и проточных водонагревателей | VKSplus

Полезные советы

Бытовые водонагреватели используются для того, чтобы в квартирах и домах постоянно была горячая вода. Установка водонагревателя для домашних мастеров, имеющих даже самые минимальные навыки выполнения сантехнических работ, не представляет особой сложности, позволит сэкономить семейные средства и получить удовлетворение от результатов собственного труда.

В данном материале мы расскажем о том, какие виды электронагревателей воды используются для бытовых нужд, а также о способах их установки (подробно рассматривается схема установки водонагревателя).

Виды бытовых водонагревателей

Итак, перед тем как отправляться за покупкой бойлера, необходимо определить, какой вид нагревателя будет для вас оптимальным вариантом. Электрические нагреватели по принципу работы бывают:

  1. Накопительные. Этот тип является наиболее популярным за счет своей доступной стоимости и отсутствия каких-либо особенных требований к электрической проводке. Нагрев воды происходит, когда она находится в резервуаре.
  2. Проточные. Такой электрический прибор для обеспечения горячей водой крепится непосредственно к крану с централизованной подачей. Вода, проходя через специальную колбу, оснащенную электронагревателем, достигает температуры 30 градусов Цельсия. Достаточно удобный водонагреватель, но его недостатком является потребление большого количества энергии.

Монтаж водонагревателя

После того как сделан выбор типа устройства для нагрева воды, возникает вопрос об установке водонагревателя. Есть два варианта: выполнить самостоятельный монтаж или доверить его профессионалам. Конечно же, второй вариант предпочтительнее для многих людей: не нужно тратить собственное время и силы. Однако есть одно «но»: стоимость установки.

Накопительные электрические водонагреватели(бойлеры): установка и подключение

 

При подключении бойлера устанавливайте на вход предохранительный клапан

Меняйте ТЭН(трубчатый электронагреватель) и магниевый анод согласно инструкции и качества воды в вашем регионе

Конечно, она не будет слишком заоблачной на фоне цены самого прибора, но почему бы не сэкономить, установив нагреватель собственноручно? При наличии необходимого инструмента монтажные работы у вас займут около двух часов. Согласитесь, неплохой заработок за такое короткое время.

Проточные водонагреватели безнапорные(на одну точку расхода воды) 

 

Водонагреватель протчный с дисплеем(автоматически поддерживает заданную температуру

Чем больше колб  в водонагревателе тем он мощнее и дороже

Подключение проточного водонагревателя

Еще до начала работ определитесь с такими моментами:

  1. Место установки нагревателя воды, независимо от того, где оно находится: в квартире или на даче, должно отвечать следующим требованиям:
    • нагреватель должен иметь постоянный свободный доступ;
    • стена должна выдерживать вес до 100 кг, а электропроводка — мощность до 2000 Вт;
    • должен быть выполнен необходимый подвод водопроводных труб.
  2. Приготовьте инструмент, который вам пригодится для монтажа бойлера: рулетка, дрель или перфоратор, гаечные и разводные ключи, шуруповерт.
  3. Заранее приобретите следующие материалы: запорные вентили, тройники, два соединительных шланга и пластиковую трубу. В случае замены электропроводки или установки дополнительной розетки вблизи нагревателя вам понадобится 3-жильный провод и розетка.

Когда все готово, можно приступать к монтажу.

Установка накопительного типа водонагревателя

Схема установки этого вида нагревателя воды довольна простая. Монтажные работы осуществляются в несколько этапов:

  1. В месте, где будет устанавливаться бойлер, нужно отметить точки крепления, предварительно измерив рулеткой расстояние между отверстиями в приборе.
  2. Высверлить отверстия в стене, вставить дюбели и закрутить крючки.
  3. Закрепить накопительный нагреватель.
  4. Подключить водопровод.

Сделать это достаточно легко, особенно если заранее был подготовлен подвод трубопровода. Гибкими шлангами необходимо соединить его выход и ввод нагревателя. Как правило, к комплекту устройства прилагается схема подключения к водопроводу. В случае ее отсутствия придерживайтесь наших инструкций:

  1. На ввод холодной воды установите специальный клапан, контролирующий избыток давления. Обычно накопительный нагреватель воды имеет этот клапан в своем комплекте, а если его нет, то обязательно приобретите.
  2. После подключения холодной воды нужно подсоединить водопровод для горячей воды к выходу на водонагреватель. Наличие дополнительных элементов для данного соединения не требуется.
  3. После выполнения всех водопроводных подключений выпустите воздух из крана горячей воды и проверьте отсутствие течи в местах соединений.
  4. Если все в порядке, подключите накопительный водонагреватель к электропитанию. На приборе загорится лампочка-индикатор, свидетельствующая о начале нагрева воды.

Далее представлена пошаговая схема установки проточного типа нагревателя.

Установка проточного водонагревателя

Малый вес и небольшие размеры этого типа нагревательного прибора увеличивают возможности по его монтажу. Например, довольно популярной является установка водонагревателя под раковиной в ванной или кухонной мойкой. Быстрый нагрев воды обеспечивается мощными ТЭНами, которыми оснащается этот тип устройства. Соответственно к квартирной проводке предъявляются повышенные требования относительно нагрузки.

Если электропровод в вашей квартире не рассчитан на использование сверхмощных приборов, таких как электроплиты, вам понадобится приобрести автомат 32-40 Ампер и электрокабель ПВС 3*6 или 3*8.

Как только вопросы подвода напряжения решены, можно начинать устанавливать прибор. Устройство этого типа нагрева воды может быть инсталлировано двумя способами: стационарным и временным.

Схема работы стационарного варианта заключается в следующем: подогретая вода поступает и спускается одновременно с централизованным водоснабжением. Чтобы установить проточный водонагреватель стационарно, необходимо в трубы с подачей холодной и горячей воды вмонтировать 2 тройника, а затем установить герметичные краны.

После чего холодный трубопровод нужно соединить с вводом в водонагреватель. Гибким шлангом потребуется соединить выход горячей воды с краном горячего трубопровода.

Откройте вентили на трубах и смесителе для проверки соединений на герметичность. Как только водонагреватель будет подключен к электропитанию, потечет нагретая вода.

Не забудьте перекрыть стояк с горячей водой, иначе нагретая вода стечет вниз по трубам к соседям.

Схема временного подключения предусматривает применение душевого шланга, который можно просто перекрыть, когда возобновится централизованная подача горячей воды. Для временного типа необходим поток холодной воды. Поэтому в холодный трубопровод требуется врезать тройник и установить запорный кран.

Гибким шлангом соединяем трубу с вводом и водонагреватель. Подключаем аппарат к сети, открываем оба крана и уже через 30 секунд получаем нагретую воду.

За и против установки накопительного и проточного водонагревателей

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий