Панели ПВХ для ванной комнаты: каркасный и бескаркасный способ отделки

Полезные советы

Ванная комната — это место, где человек проводит значительную часть своего времени. Здесь он не только принимает гигиенические процедуры стеновых панелей , но и расслабляется после тяжелого трудового дня, наслаждаясь пенной ванной или прохладным душем. Именно поэтому атмосфера в ванной комнате должна быть не только приятной, но и безопасной. Лучший вариант в этом случае — панели ПВХ для ванной комнаты.

Почему панели? Ответ на этот вопрос прост: облицовка кафельной плиткой — достаточно дорогое мероприятие, далеко не каждому обывателю оно по карману, а пластиковые панели считаются доступным и современным материалом, монтировать который сможет даже непрофессионал. К тому же ремонт ванной комнаты панелями ПВХ можно успешно выполнить собственными руками в достаточно короткий промежуток времени.

Правила выбора пластиковых панелей для ванной

Грамотный монтаж материала — еще не залог успеха. Основная составляющая положительного результата — правильный выбор панелей под ванную. Сегодня производителями предлагается множество видов и типов стеновых панелей, но не все они подходят для использования в ванной комнате. Планируя ремонт и выбирая материал, ориентироваться нужно на следующие его характеристики:

  1. Прочность

    Панели ПВХ, которые будут использоваться в ванной, должны иметь не только максимально высокую прочность на изгиб, но и защиту от механических повреждений и случайного протыкания острыми предметами (бритвенными лезвиями, маникюрными ножницами и т. п.).

  2. Толщина пластика и верхнего слоя

    Рекомендуется выбирать материал, толщина пластика в котором составляет не менее 1 см, а верхнего слоя — 0,5 мм. Более тонкие пластиковые панели могут быть очень хрупкими и легко ломаться или вминаться.

  3. Гладкость и равномерность

    Материал, имеющий неровности и выступы, после монтажа может образовать щели, которые при эксплуатации будут заливаться водой и забиваться грязью, что в итоге может привести к образованию под панелями плесени и грибка.

  4. Орнамент

    Несмотря на то что ремонт ванной часто производится с чисто эстетической целью, при выборе орнамента необходимо ориентироваться не на его изысканность, а на простоту. Пластиковые панели должны легко подбираться по рисунку, и чем проще будет орнамент, тем меньше потребуется распиливать и разрезать материал.

Подготовка материалов и инструментов

Планируя отделку ванной комнаты панелями ПВХ, необходимо подготовить все нужные принадлежности и приобрести материалы:

  • пластиковую вагонку (или панели);
  • обычный и потолочный плинтус;
  • пластиковые молдинги (уголки);
  • деревянные бруски маленького сечения или металлическую обрешетку для каркаса;
  • специальный клей, кляймеры или саморезы для крепления панелей;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • шурупы, дюбели;
  • ножовку;
  • карандаш;
  • угольник и рулетку;
  • герметик для обработки стыков.

Перечень материалов может меняться в зависимости от того, какой способ отделки комнаты панелями ПВХ выбран. На сегодня есть два способа монтажа материалов — с каркасом и без него. И тот, и другой имеют свои плюсы и минусы.

Например, сооружение металлической обрешетки из профиля или бруса отнимает не только время и деньги, но и определенное пространство в ванной комнате, которого там обычно и так недостаточно. К тому же ПВХ панели для ванной, монтируемые на каркас, имеют под собой пустоты, вследствие чего более подвержены деформации и случайным повреждениям. В этих пустотах любят селиться различные вредоносные микроорганизмы и насекомые. Под панелями со временем могут сформироваться идеальные условия для развития грибка и плесени.

Если же для ремонта выбран бескаркасный способ, он исключает возникновение указанных выше неприятностей. Но при этом возникает необходимость проведения шпаклевочных или штукатурных работ. Если отделка ванной комнаты будет осуществляться без каркаса, перепады по всей плоскости стены, на которой будут крепиться материалы, не должны превышать 3 мм. Полностью исключается наличие даже небольших бугров, мелкие впадины допустимы.

Также список нужных материалов может незначительно варьироваться в зависимости от выбора крепежных материалов. Осуществляя ремонт, крепеж панелей можно производить клеем, саморезами или кляймерами. При использовании клея панели прочно садятся на каркас, но если потребуется удалить их, сделать это будет очень непросто.

Используя для крепежа саморезы, вы потратите значительное количество времени на их вкручивание. Упростит задачу выбор деревянных брусков в качестве материала для монтажа каркаса. Перед сборкой все деревянные элементы необходимо обработать антисептическим раствором.

Лучший вариант — использование кляймеров. Кляймеры представляют собой скобы, специальным образом вклинивающиеся в детали обрешетки и надежно закрепляющие пластиковые материалы. Этот способ крепежа самый быстрый и легкий. Основную сложность здесь представляет сооружение каркаса.

Каркасный способ отделки ванной

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями с использованием каркаса осуществляется следующим образом:

  1. Алгоритм монтажа обрешетки

    Обрешетка создается из металлических профилей для панелей ПВХ или узких деревянных брусьев с сечением 1×3 см. Сначала при помощи уровня и рулетки делается разметка, затем по всему периметру стен ванной комнаты проводится линия, вдоль которой будет устанавливаться первая рейка обрешетки, если отделка пластиковыми панелями будет идти не до потолка помещения.

    Вторая рейка должна крепиться к стенам комнаты вдоль пола. Между основными рейками закрепляются дополнительные, расстояние между ними должно составлять от 40 до 60 см. Горизонтальность всех реек обязательно проверяется строительным уровнем. Рейки крепятся к стенам при помощи дюбелей. Затем в нужных местах на установленную обрешетку крепятся молдинги, задача которых — скрыть углы и стыки панелей при монтаже. Виды молдингов и места их установки указаны на схеме.

  2. Установка панелей

    Обычно пластиковые панели начинают монтироваться с самого видного места ванной комнаты — дальнего угла, который наиболее бросается в глаза при входе в помещение. Первая панель вставляется в боковой молдинг и закрепляется к каркасу. Затем вторая панель вставляется в первую, третья — во вторую, и так далее. Для того чтобы между панелями не осталось щелей, их можно слегка пристукивать молотком.

    Все пластиковые панели закрепляются саморезами и шуруповертом на каркасе. При необходимости материал подрезается ножовкой или острым ножом. Когда все панели установлены, необходимо провести герметизацию швов. Для этого щели и кромки промазываются небольшим количеством герметика.

Бескаркасный способ отделки

Бескаркасная отделка ванной комнаты панелями ПВХ начинается с обязательной грунтовки стен. Крепеж деталей при использовании этого метода производится, как правило, жидкими гвоздями. Расход клея зависит от кривизны поверхностей: в среднем его расход составляет 1 баллончик на площадь в 4-5 м².

Ремонт начинается с обрезки стеновых панелей. Каждое полотнище вымеряется рулеткой и обрезается в соответствии с длиной обрабатываемой поверхности. Затем на подготовленный элемент в шахматном порядке точечно наносятся капли клея. Не рекомендуется наносить клеящее вещество слишком близко к краям панелей, так оно может вылезти наружу и испачкать поверхность во время приклеивания.

Затем полоса прикладывается к стене и слегка пристукивается. После этого панель необходимо оторвать и высушить в течение 5-7 мин. Уже подсохшая полоса окончательно устанавливается на свое место и тщательно прихлопывается руками. Такая технология установки кажется слишком трудоемкой и сложной, но именно она является максимально эффективной и грамотной на сегодня.

Установку первой панели необходимо производить крайне аккуратно, ведь именно она послужит ориентиром для других полос. Проверьте вертикальность панели уровнем и прикрепите ее к стене около потолка и пола дюбелями или саморезами.

Отделка ванной комнаты пластиковой вагонкой или панелями не является сложным процессом, поэтому он доступен каждому человеку, когда-либо державшему в руках молоток и ножовку. Украсив свою ванную современными и красивыми панелями, вы сделаете ее привлекательным и уютным местом отдыха и релаксации.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий