Паркет — классика, прошедшая проверку временем

Полезные советы

Издавна паркет считается престижным материалом покрытия пола. В свое время, паркетную доску могли себе позволить только люди с определенным достатком в семье. В наши дни, паркет может приобрести почти каждый желающий, несмотря на то, что его стоимость по-прежнему гораздо выше альтернативных материалов.  Долговечность покрытия будет напрямую зависеть от выбранной породы дерева.


В прихожей и гостиной комнате часто используют паркет изготовленный из дуба и бука, именно данные сорта деревьев славятся своей долговечностью, соответственно менее подвержены истиранию. А вот в спальнях обычно применяют паркет, созданный из вишни, березы или сосны, данный материал обладает мягкой структурой, поэтому менее износоустойчив.


Виды паркета.

Паркет выпускается массивной доской и штучным. Второй вид — небольшие дощечки из цельного дерева, данные пластинки вытачивают из натуральных пород дерева, обязательно с заранее предусмотренным скрепляющим пазом. В длину могут достигать 500 мм, ширину — до 75 мм, толщиной до 22 мм. Массивной доской называют паркетины более крупного размера. Оба вида паркета изготавливаются по единой технологии. Изначально подбирается древесина, дерево срубается, удаляются ветки, специалисты распиливают ствол на брусья. Заготовки осматривают и выявляют дефекты, те распилы, что без изъянов загружают в сушильные печи. После чего, распиливаются на планки нужной формы и размера, затем шлифуются до полной гладкости. На завершающем этапе пластинки необходимо фрезеровать, т.е. выточить скрепляющие пазы.
 


Самостоятельно постелить паркет будет достаточно проблематично, поэтому работу лучше доверить специалистам, так как монтаж происходит во множество этапов.
Для начала необходимо удалить прежний настил, покрытие. После чего основание следует выровнять, уложить удерживающую влагу пленку, закрепить пласты фанеры. Далее можно приступать к монтажу паркета. Планки закрепляются с помощью клея, а в местах скрепляющих пазов — прибиваются. После завершенной укладки, паркетная поверхность обрабатывается шлифовальным агрегатом, а небольшие трещинки шпаклюются. Затем поверхность необходимо загрунтовать и покрыть лаком, а после высыхания последнего, пол полируют специальной плоскошлифовальной машиной.

Чем шлифовать паркет:

В целом, паркетный пол считается долговечным покрытием, но требует постоянного ухода.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий