Письменный стол — универсальная мебель для работы и непременный атрибут кабинета | Как выбрать мебель

Полезные советы


Письменный стол практически незаменимый предмет мебели в любой квартире. И как бы не считали, что эта мебель пережиток прошлого, категорически с этим не согласимся. Практически в каждом доме успешно используется и находит себе применение этот предмет интерьера. Будь то комната школьника или студента, кабинет делового человека или рабочее место бизнесвумен. В больших кабинетах дорогой письменный стол является еще и показателем определенного статуса его хозяина.

Содержание

  • 1 Различия между письменным и компьютерным столом
  • 2 Параметры изделия
    • 2.1 Для взрослых
    • 2.2 Для ребенка
  • 3 Где лучше разместить такой предмет?
  • 4 Места продаж и способы экономии
  • 5 Ценовое изобилие

Различия между письменным и компьютерным столом

Критических различий между компьютерным и письменным столом, как таковых, не существует. Но все же они есть. Расскажем о некоторых из них:

  • подставка или отделение под системный блок. Основная отличительная черта мебели для компьютера. В письменном столе отсутствует как лишняя и ненужная деталь;
  • подставки под колонки. Небольшие полочки на надстройке. Чаще всего расположены по бокам от нее. Есть практически во всех компьютерных и нет ни в одном письменном столе;
  • выдвижная полка под клавиатуру, расположенная под столешницей. Очень удобный предмет для компьютерной мебели. Если в данный момент печатать ничего не надо, просто задвигается и не занимает места. На письменном столе не нужна в принципе;
  • кабель-канал и отверстия для проводов. Даже если вы работаете на ноутбуке сидя за своим письменным столом, провода явно не понадобятся. Зарядное устройство в ноутбук подключается, как правило, на ночь, а во время работы мобильный гаджет питается от батареи и в шнуре питания не нуждается;
  • отделка кожей столешницы. В эксклюзивных и дорогих образцах мебели для письма очень часто практикуется данный прием. Это не только красиво, но и практично. В моделях мебели для компьютера данный вид отделки не применяется;
  • крепеж для монитора. В некоторых моделях столов для компьютера на столешнице сделаны специальные крепления, в которых фиксируется экран «умной машины». В изделиях для письма отсутствуют за полной ненадобностью.

Но несмотря на многие конструктивные различия эти предметы интерьера несомненно похожи. Особое сходство можно наблюдать между письменными столами с надстройками-полками и их компьютерными «братьями». Да и по габаритам у столов отличий мало. В общем исходя из всех качеств мебели для письма и компьютера можно сделать вывод, что они близкие родственники и отличаются не очень существенно. А во многом даже и схожи.

Знаете ли вы, какой высоты должен быть письменный стол? Об этом читайте в следующем разделе.

Заметим, что собрать письменный стол из подручных материалов сможет даже хрупкая девушка. Не верите? Тогда смотрите следующее видео:

Параметры изделия

Для взрослых

Упомянем про параметры письменных столов. В некоторых статьях раздела мы размышляли о размерах письменных столов в контексте удобства их размещения в кабинете или рабочей зоне. Но разговор о габаритах, привязанных к антропометрическим данным не заходил либо эта тема упоминалась вскользь. А она не менее важна, чем параметры мебели в интерьере. Остановимся на ней более подробно.

Комфортабельность работы за письменным столом во многом зависит от размеров человеческого тела и правильный выбор параметров мебели. Согласно «Модулору», который был разработан великим французско-швейцарским дизайнером и архитектором Ле Корбюзье, выявлены особые пропорции. По ним делается вся современная мебель, включая и письменные столы. На удобство посадки и здоровье влияет только один единственный параметр — высота стола.

Ле Корбюзье исходя из усредненного роста обычного человека вывел, что высота письменного стола по стандарту должна быть не ниже семидесяти сантиметров, но и не выше восьмидесяти, за редким исключением. Но это частный случай, редко в нашей жизни встречаются гиганты и совсем маленькие люди. Пропорции рассчитаны на основную массу людей, живущих на Земле. По ним и изготавливаются письменные столы. Средний рост всех жителей нашей планеты, по которому считалась высота, составляет сто восемьдесят три сантиметра.

Для комфортной работы важен и такой параметр, как длина стола. Длина стола — это расстояние от его левого края до правого относительно сидящего за рабочим местом человека. Минимальная длина столешницы должна составлять не менее шестидесяти сантиметров. Этот минимальный габарит необходим для комфортной работы одного взрослого человека. Подчеркиваем в этом утверждении слово минимальный, желательно, чтобы длина рабочего места была больше.

Расстояние для ног (то, что между ножек или тумб письменного стола) должно быть не менее пятидесяти двух сантиметров.

Немаловажную роль для определения комфортного времяпрепровождения за письменным столом играют ширина и высота стула. Они также вычислены в «Модулоре». Ширина рабочего стула или кресла должна быть не менее сорока сантиметров при высоте от сорока двух до сорока восьми сантиметров соответственно.

Но это все габариты мебели для взрослых людей.

Фото письменного стола с полками, размещенного у окна

 

Для ребенка

А как же правильно подобрать письменный стол и стул к нему для ребенка? Опишем основные критерии:

  • при посадке за столом ступни полностью стоят на полу, а между голенью и бедром образован прямой угол. Если угол тупой — стул слишком высокий, угол острый — подберите мебель повыше;
  • по глубине стула определяйтесь так — сиденье не должно впиваться в подколенные суставы;
  • расстояние между коленями и столешницей должно составлять десять-пятнадцать сантиметров;
  • правильное расстояние от глаз до крышки стола должно быть равно расстоянию от кончиков пальцев до локтя вашего отпрыска.

Если вы уже успели купить себе письменный стол, а вот своему ребенку — нет, то прежде чем бежать в мебельный магазин, советуем посмотреть следующее видео:

Где лучше разместить такой предмет?

При приобретении письменного стола часто встает вопрос: «А как и где его лучше разместить?». Многие руководствуются соображениями личного вкуса, кто-то ставит стол исходя из удобства для работы и правильного освещения, а некоторые руководствуются учением фэн-шуй. А мы остановимся на всех этих аспектах.

Рабочий стол, согласно китайскому учению, должен иметь не только красивый внешний вид и привлекательный цвет, но и отличный фэн-шуй. Факторы, которые надо для этого соблюдать:

  • нельзя сидеть спиной к окну;
  • не сиди напротив двери в помещение;
  • внимательно отнеситесь к символам воды (изображения, аквариум, комнатный фонтанчик или водопадик). Их не должно быть за спиной. Расположите эти символы перед глазами или над головой;
  • чем больше размер стола, тем лучше;
  • обязательный порядок на столе. Столешница, заваленная бумагами — это не по фэн-шуй.

Как учит китайская философия, при соблюдении данных факторов хозяину кабинета, где правильно установлен стол, будет везти в делах и финансах.

Исходя из соображений здоровья стол устанавливают перед окном, так, чтобы вы сидели к проему лицом. Дневной свет должен падать так, чтобы тень от руки не закрывала то, что вы пишете.

А при искусственном освещении важно следить, чтобы оно не было более тусклым, чем солнечный свет. В идеале белого, а не желтого оттенка, приближенный к дневному. Так советуют врачи-окулисты.

Ну и конечно у всех из нас есть свое видение расположения стола в помещении. Тут уж можете руководствоваться нашими советами, а можете и поставить мебель на свой вкус. Как говорится, хозяин — барин.

Более подробно о нюансах фен-шуй, связанных с размещением письменных столов, расскажет следующий видеосюжет:

Места продаж и способы экономии

На вопрос о покупке можно ответить сразу. Как мы неоднократно писали во многих наших статьях о мебели, проще всего недорого купить мебель, в т.ч. и письменный стол в интернет-магазине: и деньги сэкономите, и время. Да и выбрать можно среди огромного количества производителей, не разъезжая по мебельным салонам всего города. К тому же интернет-магазины предлагают и фото, и видео, и 3D-модели изделий, так что рассмотреть можно все до мелочей еще лучше, чем вживую.

Что касается экономии при покупке письменного стола:

  • брэнд и страна-производитель. Отечественные столы не в пример дешевле итальянских. А менее известная фабрика не задирает цены из-за популярности. Хотя порой ее изделия гораздо качественнее;
  • материал. Чем он проще, тем стол дешевле. Изделия из ДСП стоят в три раза дешевле мебели из массива дерева;
  • габариты. Чем письменный стол компактнее, тем меньше материала ушло на изготовление, а, следовательно, ниже цена;
  • фурнитура. Различные ручки, петли и направляющие ящиков тоже имеют свою цену. Чем они качественнее, тем дороже изделие.

Письменный стол для двоих

Ценовое изобилие

Ну, и наконец, мы добрались до ценовых категорий письменных столов. Их не так уж и много:

  • большие. Самый дорогой тип столов. Изготавливаются, как правило, из массива дерева и отделываются резьбой, инкрустациями, кожей. Стоит данная мебель от 40000 до 800000 рублей. Ценообразование зависит от породы дерева и производителя. Часто выполняются в угловой форме;
  • средние. Изготавливаются как из натурального дерева, так и из деревосодержащих материалов. Причем цена у данных категорий изделий будет отличаться раза в два или три. Функционал у средних столов такой же, как и у больших, только стоят они дешевле и места занимают гораздо меньше. За что и популярны у народа. Цена этой категории от 5000 до 35000 рублей;
  • маленькие. Идеальнейшая категория письменных столов для малогабаритных квартир и общежитий. Стоят дешево, места занимают совсем чуть-чуть, а работать за таким предметом интерьера удобно. Разве, что ящиков для бумаг почти нет, но за счет этого и уменьшили габариты. Стоят подобные столы от 1000 до 5000 рублей.

Достаточно бюджетно можно купить письменный стол в ИКЕА. Впрочем, если вы не хотите переплачивать и хорошо владеете руками, то можно попробовать самостоятельно сделать самый настоящий письменный дизайнерский стол. В этом вам поможет наша специальная статья.

Итак цену на письменные и даже компьютерные столы вы уже знаете, пора и фото изделий посмотреть.

Фото современных письменных столов в интерьерах с различным дизайном

Бежевые тона

Подоконник-стол

Скандинавский стиль

Поп-арт

Белая дымка

Прованс

Чешский китч

Этно

Морские дали

Эркер



Письменные столы — немаловажная часть кабинета, а как рабочее место он просто незаменим. И несмотря на то, что в век технологий многие сменили его на компьютерный, он по-прежнему актуален. Ведь все больше людей переходят на пользование ноутбуком, а он вполне помещается на письменный стол.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий