Пластиковые панели для ванной: монтаж и уход

Полезные советы

Современный мир довольно трудно представить без пластика. Он проник буквально во все сферы нашей жизни, начиная от упаковки продуктов и заканчивая космическими технологиями. Не избежала знакомства с пластиком и отрасль строительства и ремонта. Затевая ремонт в ванной, люди все чаще выбирают пластик, для обшивки стен. Выбирая панели в ванну, стоит обратить особое внимание на их ширину. Так, если ваша ванная не имеет сложных поверхностей (ниш для труб, выступов и прочего), стоит выбрать широкие панели. Если же такие поверхности есть, выберите узкие. Этим вы обеспечите меньшее количество отходов от порезки, что облегчит ремонт.

Характеристики пластиковых панелей

Если попытаться разобраться, в чем причина такой популярности пластиковых панелей для ванной, то можно составить небольшой список плюсов:

  • низкая стоимость;
  • легкость транспортировки;
  • простой процесс резки до нужных размеров;
  • простота установки;
  • влаго- и термоустойчивость;
  • простота ухода и очистки от загрязнений;
  • широкий выбор цветов и оттенков.

Из этого списка становится понятным, почему пластик продолжает набирать популярность. Конечно, кафель смотрится богаче и позволяет создавать более сложные декоративные рисунки, однако его стоимость и необходимость привлекать квалифицированных специалистов нивелируют эти преимущества, в случае ограниченного бюджета на ремонт. К тому же сегодня можно найти и декоративные панели.

Подготовка к установке

Итак, вы решили произвести ремонт в ванной, используя пластиковые панели. Прежде чем начать их монтаж, необходимо произвести небольшую подготовку стен. Чтобы облегчить процесс сборки, рекомендуется набить на стены от трех до пяти деревянных направляющих, выровняв их отступ от стены по уровню. Это не только облегчит процесс ремонта ванной, но и позволит исключить прогибание панелей в процессе эксплуатации.

Направляющие представляют собой деревянные рейки шириной около 30 мм и толщиной около 10 мм, установленных на стены по горизонтали с помощью нескольких саморезов. Возможно, для этого в стенах понадобится просверлить несколько отверстий с помощью дрели или перфоратора. Важно, чтобы нижняя и верхняя направляющие рейки соприкасались с полом и потолком соответственно. Это необходимо для придания всему пластиковому полотну необходимой жесткости.

Для обшивки потолка вы также можете использовать пластиковые панели для ванной. Но в этом случае рекомендуется использовать большее количество направляющих реек, чтобы избежать эффекта волны. С течением времени пластик может обвиснуть под собственным весом.

Монтаж панелей

Перед началом монтажа необходимо подумать о торцевых и стыковочных соединениях. Существует достаточно большое количество разнообразных молдингов и плинтусов. Стоит заранее озаботиться их приобретением, потому что некоторые из них крепятся к направляющим перед панелями.

Панели предварительно разрезают, в соответствии с необходимыми размерами. Монтаж рекомендуется начинать от угла, противоположного двери. Панель нужной высоты вставляется в крепления, устанавливается до упора в угол и закрепляется на направляющих с помощью гвоздей или скоб. Все пластиковые панели снабжены замковым креплением. Поэтому вторая панель, после заправки в крепления, просто двигается до сцепления с первой, после чего аналогично закрепляется. Так, шаг за шагом, облицовывается вся стена, до противоположного угла ванной. Если последняя панель окажется по ширине больше, чем нужно, аккуратно разрежьте ее канцелярским ножом. Это не составит труда, так как пластик легко режется. Если вы используете декоративные панели, возможно, потребуется учитывать стыковку рисунка, поэтому их лучше взять с некоторым запасом.

Ремонт в ванной лучше проводить с герметизацией всех щелей, во избежание образования плесени между стенами и пластиком. Для этого хорошо подойдет силиконовый герметик. Аккуратно обработайте им все стыковые соединения перед монтажом очередной панели. Этот простой метод позволяет добиться прекрасной герметичности, без особых затрат времени и усилий.

Уход за пластиковыми панелями

Пластиковые панели не требуют особого ухода, для них вполне подойдет обычная мойка с чистящим средством или без. Панели химически устойчивы, поэтому смело используйте ваше обычное чистящее средство.

Если одна из пластиковых панелей повредилась в процессе эксплуатации (вмятины или дыры от ударов), ее легко можно заменить. Для этого желательно иметь некоторый запас или же озаботиться поиском необходимой панели в магазине, однако такие проблемы в ванной довольно редки.

Легко понять, что обшить ванную пластиковыми панелями может любой человек, умеющий держать в руках молоток и нож. При этом временные и финансовые затраты на ремонт будут очень низки, а результат — достойным уважения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий