Плитка для туалета: облицовка и распространенные цвета

Полезные советы

При ремонте квартир важное место отводится облицовке пола и стен туалета и ванной, совмещенного санузла. Отделка ванной и туалета производится разными материалами. Самым распространенным вариантом является укладка плитки в туалете. Керамические плитки для туалетных и ванных комнат имеют разную форму, размеры. Это относится и к облицовке плиткой для санузла. Они окрашены в сотни цветов. Комбинируя различные оттенки, можно получить тысячи вариантов узоров на полу, на стенах.

Кафельная плитка для туалета используется для отделки пола и стен. Правильно подобранный материал способен исправить недостатки санузла. Качественная укладка плитки в ванной и туалете визуально увеличивает размеры комнаты. Укладка ее на пол в туалет легко выполняется своими руками. Это касается и стен ванной и туалета. Кафель для стен, для пола санузла отличается друг от друга. Половая плитка для туалета прочнее и толще настенного варианта.

Инструменты для выполнения подготовительных работ и начала монтажа кафельной плитки для санузла

  • Зубило и молоток для удаления старого кафельного покрытия.
  • Строительный фен для разогрева и удаления старой краски.
  • Шпатели прямой, зубчатый и резиновый.
  • Дрель с насадкой-миксером для размешивания клеящего состава.
  • Плиткорез или стеклорез для подрезки плиток.
  • Клей плиточный.
  • Затирочная смесь.
  • Строительный уровень.
  • Кафель.
  • Рулетка, линейка и маркер для разметки.

Начинаем укладывать облицовку

Укладка плитки в туалете и в ванной обычно начинается с подготовки всех поверхностей. Нужно удалить старые кафель и краску, выровнять поверхность штукатурным раствором и шпаклевкой. После выравнивания стену нужно просушить и прогрунтовать. Для выравнивания поверхности пола используют цементную стяжку. Хорошо, если отсутствует сантехника. Установить унитаз можно после укладки кафеля.

Облицовка туалета выполняется с помощью плиточного клея. Он разводится водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Высыхает довольно быстро, поэтому много разводить нельзя. При укладке используют специальные пластмассовые крестики разного размера. Они вставляются в швы между отдельными плитками и помогают выдержать их одинаковую ширину. Правильность укладки вертикальных и горизонтальных рядов кафеля контролируется уровнем. Выявленные недостатки исправляют сразу же, пока клей не схватился.

Начинать укладывать плитку на пол рекомендуется с дальнего угла по отношению к двери. На стену кафель кладут снизу, но не от пола, который может оказаться не совсем ровным, а отступив от него на размер, равный высоте кафеля. Сначала следует укладывать целые плитки, затем обрезанные. После затвердевания клея производят затирку всех межплиточных швов.

Если не установлен унитаз, можно сначала разметить среднюю линию туалетной комнаты. Начинается отделка туалета с укладки целых элементов от двери по центральной линии. Крайние к стене плитки будут обрезаться совершенно симметрично. Горизонтальность положения элементов покрытия периодически проверяется строительным уровнем. Установить унитаз на плитку лучше после высыхания клеевой массы.

Перед тем как установить унитаз, следует наметить места установки креплений и просверлить отверстия. В них вставить дюбеля. Как установить унитаз — это тема требует отдельного рассмотрения. Следует отметить, что размещают его как можно ближе к стояку.

 

Если плитка на пол уложена абсолютно горизонтально, отделка стен санузла может начаться непосредственно от пола с боковых поверхностей. Горизонтальность и вертикальность отделочного материала на поверхности стен опять проверяется уровнем. Торцевую стену можно начать облицовывать с центральной линии, делая подрезку материала в углах. Можно начать укладывать целые плитки с дальнего от канализационного стояка угла. Обрезки будут приходиться на стояк, который обычно чем-то закрывается.

Отделка может выполняться рельефной плиткой, кафельной мозаикой. Вставки ярких зеленых или оранжевых цветов в сочетании с материалом теплых оттенков зрительно увеличат объем помещения. Орнаменты крупных размеров лучше не использовать, они некрасиво будут смотреться в ограниченном пространстве.

Не рекомендуется применять кафель мелкого формата. Он зрительно уменьшает и без того маленькую комнату. При укладке бордюра на стене следует учесть, что нижняя и верхняя часть стены не должны иметь резкого цветового контраста. Очень хорошо смотрится оформление стен ванной, туалета под дикий камень и бамбук.

Как установить плитку на пол? Она может укладываться в разных вариантах. В туалете всегда лучше смотрится горизонтальное и диагональное расположение. Плитка, уложенная по диагонали, расширяет площадь комнаты визуально. Использование мозаики на плитке на пол или на стену визуально уменьшает объем помещения. Ее можно класть в больших по площади санузлах.

Основные правила выбора кафельной плитки для отделки санузла

  • Нельзя использовать напольную плитку для отделки стен. Она толстая и тяжелая, плохо держится на вертикальных поверхностях.
  • Легкий материал для стен не годится для укладки на пол. Он обладает низким уровнем прочности, довольно скользкий.
  • Не имеет смысла переплачивать деньги за приобретение плитки, предназначенной для облицовки общественных туалетов.
  • Количество плиток нужно рассчитать заранее. Покупать материал следует с запасом в 10-15%.
  • При приобретении кафеля нужно обратить внимание на его плоскость. Для этого нужно прислонить 2 плитки лицевой стороной. Чем меньше окажется между ними щель, тем лучше. Нормальным зазором можно считать расстояние до 1 мм.
  • Следует измерить диагонали нескольких элементов. Разница их не должна превышать 0,5 мм.
  • Глазурь материала проверяют, расположив кафель против света. Все микротрещины, если они есть, будут отчетливо видны.
  • Пестрый геометрический рисунок половой плитки сделает пол визуально неровным.
  • Для комнат с низким уровнем освещения не подойдет кафель темных оттенков.
  • При использовании отделочных материалов разных цветов следует нижнюю часть стен делать более темной. В слишком маленьком помещении лучше использовать одноцветную плитку.

 

При низком потолке можно его визуально приподнять. Для этого:

  • Элементы облицовки укладываются вертикально.
  • Декоративные вставки лучше расположить на уровне глаз.
  • Использовать вставки в виде вытянутых полос яркого цвета.
  • Зрительно расширить узкую комнату можно с помощью:
  • Применения в отделке керамических элементов небольшого размера, вроде мозаики.
  • Использования для облицовки преимущественно голубого, голубовато-серого, бирюзового или серебристого цвета.
  • Раскладки напольного кафеля по диагонали.

Кафель ярких цветов, складывающихся в определенный рисунок, способен превратить помещение туалета и ванной в настоящее произведение искусства.

Наиболее распространенные цвета для небольших туалетных и ванных комнат: белый, лимонный, серебристый, изумрудный, голубой, розовый, сиреневый, светло-фиолетовый. Отлично смотрятся комбинации белого и голубого цветов, серебристого и фиалкового, лимонного и травянисто-зеленого оттенков. При правильном подборе материалов и укладке их на пол, на стены можно своими руками преобразить санузел до неузнаваемости. Монтаж плитки на полу лучше делать до того, как установить унитаз.

Укладка плитки в ванной комнате. Видео

Отделка ванной комнаты керамической плиткой. Фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий