Плитка на пол в ванной: какой должна быть?

Полезные советы

В период ремонта регулярно возникает проблема, связанная с тем, какой должна быть плитка для укладки на пол в ванной. При этом необходимо руководствоваться сразу несколькими факторами:

  • крепостью,
  • легкостью укладки,
  • удобством эксплуатации,
  • оформлением.

В помещении и ранее, и теперь почти все профессиональные строители советуют использовать для ванной комнаты плитку (как настенную, так и напольную). Здесь важная роль отводится в основном не только опрятному наружному виду. но и тому, что плитка эта идеально подходит для пола в ванной, так как не пропускает влагу сквозь себя.

Основные типы плитки для ванной комнаты

Существует 2 основных вида, которые можно использовать для того, чтобы положить кафель на пол в ванной:

  • глиняная (черепяная),
  • керамическая.

К достоинствам черепяного материала причислить можно следующее:

  • Такой тип напольной плитки в ванной комнатой легко мыть, так как она практически никоим образом не подвергается отрицательному влиянию пыли и вредных микроорганизмов, а также может быть отмыта абсолютно любым чистящим средством (они ей не повредят).
  • Плитка из глины признана экологически чистым веществом.
  • Широкий выбор плитки позволяет приобрести именно тот материал, который вы задумали использовать (и по размеру, и по форме, и по цвету).

Что касается керамической плитки, то она, в отличие от многих других материалов, практически не проводит электричество, благодаря чему укладка пола ванной комнаты керамической плиткой становится совершенно необходимой, так как вы можете не опасаться за то, что влага приведет, например, к замыканию.

Согласно мнению специалистов в данной сфере, сперва при ремонте или начальной отделке ванной комнаты необходимо подбирать именно напольную плитку. А после этого уже можно будет переходить к решению вопросов, касающихся выбора мебели и сантехники.

Как правильно подобрать плитку для пола ванной комнаты?

Выбирая кафель на пол в ванную, необходимо быть как можно более внимательным, обращая внимание не только на внешние особенности материала, но и на его рабочие свойства. Поэтому тщательно рассмотрите и проанализируйте маркировку плиток.

Найти данную маркировку можно на упаковке с кафелем. Таким образом, определить то, что этот материал подходит для того, чтобы им проводилась укладка пола, можно по значку в виде очерченной темным цветом ступни, а изображение руки демонстрирует, что материал предназначен для облицовки им стен.
Если вы видите изображение ступни с зачерченным фоном, следовательно, можно использовать кафель практически в любых условиях, так как он обладает повышенной прочностью.

В процессе выбора плитки, которая подойдет для укладки пола в ванной комнате, необходимо принимать во внимание еще и то, что и сам пол, и даже стены ее не всегда могут соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к такому мероприятию, как укладка плитки. Помимо этого, кафель зачастую входит в контакт с чистящими средствами, парфюмерией и многочисленными химическими препаратами в процессе эксплуатации. В связи с этим старайтесь выбирать кафель такой, который мог бы противостоять воздействию на него кислот, щелочей и других вредных составов.

Основные варианты керамической плитки для укладки пола в ванной

Данный отделочный материал разделяют на 2 варианта:

  • кафель для ванной на пол,
  • кафель на стены.

Подбирая первый вариант плитки, необходимо принять к сведению безопасность применения ее именно в этом помещении. Дело в том, что в условиях повышенной влажности в данном помещении вам нужно будет приобретать исключительно плитку с шероховатой, матовой поверхностью. Ведь пол в ванной чаще всего оказывается сырым, а соответственно, на нем достаточно легко будет поскользнуться. Именно для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, избегайте приобретения плитки с гладкой поверхностью.

Керамогранитная плита не скользкая из-за того, что поверхность ее не пропускает влагу. В настоящее время при реализации такого процесса ремонта, как укладка плитки на пол, используется, помимо шершавого непрозрачного изразца, особенный ребристый кафель, в котором присутствуют небольшие желобки, предназначенные для оттока воды. Такая плитка будет стоить значительно дороже, нежели обычная.
Другим типом считается мозаичная плитка для пола. К ее достоинствам следует отнести:

  • надежность материала.
  • несложную укладку ее на пол.
  • красивый внешний вид, в особенности при сочетании ее с кафелем очень больших размеров.
  • способность противостоять разрушительному воздействию влаги.

При подборе плитки необходимо принять к сведению то, что каждый шов между плитками будет недостаточно крепким, поэтому уже после укладки нужно будет обработать каждый шов специальной затиркой.

Основные этапы укладки плитки на пол в ванную

Итак, после того как вы приобрели достаточное количество плитки для настила, необходимо переходить к процессу ее укладки. Он также состоит из нескольких этапов. В первую очередь здесь нужно будет выровнять черновой пол. В случае если необходимо будет весьма сильное выравнивание (больше 25 мм), то применяется цементно-песочная стяжка. Если же пол ровный или отклонение не такое значительное, то к выравниванию прибегать не нужно. вы вполне сможете сгладить данную неровность с помощью чуть утолщенного слоя плиточного клея.

Помимо этого, до того как уложить плитку, необходимо осуществить гидроизоляцию пола. Для этого рекомендуется пропитать поверхность его особенным гидроизолирующим составом. Это можно делать даже со стороны подпола (если такая возможность есть).

Выравнивание включает в себе дальнейшие этапы:

  • Сначала отметьте уровень будущего пола по всему периметру комнаты. Это делается по стенам с помощью карандаша или мела.
  • Далее ставятся маяки, сделанные с помощью дощечек, брусков и т. д.
  • Маяки закрепляются для того, чтобы они оставались неподвижными. При этом стоит помнить о том, что устанавливают их с шагом в 100-150 см.
  • 1-ый маяк устанавливается от стены на расстоянии 100-150 мм. Не забывайте о необходимости каждый раз выверять их положение с помощью строительного уровня.
  • После того как маяки будут выровнены, их укрепляют бетонным раствором или плиточным клеем (если выравнивание планируется небольшое).
  • Далее необходимо по маякам выровнять новую поверхность с помощью мастерка или шпателя.

Итак, для выравнивания пола вам потребуется:

  • бетонный раствор (1 ч. цемента, 1 ч. воды, 3 ч. песка),
  • деревянные рейки или дощечки,
  • мастерок,
  • шпатель,
  • строительный уровень,
  • рулетка.

Укладка плитки на пол

На ровную высохшую поверхность нового пола уже можно класть плитку. Предварительно нужно приготовить клей, для чего сухая смесь разводится в воде (пропорции указаны на упаковке). Далее берете 2 шпателя, 1 из которых будет обычный, а 2 — зубчатый. Сначала на пол накладывается клей простым шпателем (если его нет, то можно воспользоваться даже мастерком), а затем данный раствор выравнивается зубчатым инструментом. Это позволит плитке лучше прикрепиться к раствору. Далее вам остается лишь положить плитку и придавить ее хорошенько к полу. Если вам это не удается, то воспользуйтесь либо деревянным, либо резиновым молоточком.

Таким образом, для того чтобы правильно все сделать и получить именно тот результат, которого вы пытались достичь, необходимо правильно подобрать материал. Поэтому помните, что плитка для пола должна быть крепкой, красивой и негладкой.

Укладка плитки на пол самостоятельно. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий