Подсветка подвесных потолков из гипсокартона — эффектно!

Полезные советы

Вариантов преображения помещений дома, существует великое множество, многие люди пытаются комбинировать цвета, приобретают замысловатые аксессуары, заказывают натяжные потолки с фотопечатью или изготавливают подвесные многоуровневые потолки со светодиодной подсветкой… Вот о последнем варианте и пойдет речь в данной статье. Итак, тема сегодняшнего обзора: Подсветка подвесных потолков — из гипсокартона

Решив самостоятельно выполнить подобную подсветку, нужно совершенно точно быть уверенным в своих силах и познаниях, иначе одно неправильное движение (в данном случае соединение проводков), грозит в лучшем случае замыканием, в наихудшем — пожаром!!

Для начала, нужно решить какой потолок (одноуровневый, многоуровневый) подойдет к тому или иному помещению. Кстати, при выборе, следует учитывать, важный факт, что подвесной потолок значительно уменьшает высоту комнаты, примерно где-то на 10 — 15 см. В связи с чем, многоуровневый потолок, лучше монтировать в комнате с изначально высокими потолками. 

После чего можно приступить к выбору подсветки, подвесных потолков из гипсокартона: светодиодная подсветка, неоновая подсветка, точечное освещение, простая люстра, дюралайт. 

Рассмотрим каждый вид по отдельности:

1. Светодиодная подсветка потолка бывает двух видов: из светодиодной ленты и из встраиваемых светодиодных светильников.

Светодиодная лента, наиболее выигрышно будет смотреться на многоуровневых конструкциях, с импровизированными нишами или бортиками. Причем потолок может быть как криволинейной, волнообразной формы, так и простых уже традиционных квадратных или прямоугольных форм. При самостоятельном изготовлении потолка, без особых навыков за сложные конструкции лучше не браться, а остановить свой выбор на простых, незамысловатых формах. 

Преимущества такой подсветки: легко монтировать, не нагревается, потребляет минимум электроэнергии, можно выбрать практически любой оттенок освещения, или даже комбинировать несколько цветов, режимами переключения можно управлять при помощи светорегулятора. К минусам можно отнести лишь тот факт, что мощности светодиодов не будет хватать для полноценного освещения комнаты.

2. Неоновая подсветка по своей сути — это трубки наполненные газом-неоном, такие трубки подключают к электричеству, который, в общем-то и стимулирует газ к свечению. Что касается сроков эксплуатации — такие трубки могут прослужить порядка 10 — 15 лет. К преимуществам также можно отнести неограниченный выбор цвета подсветки, низкий нагрев, равномерное освещение. Минусы: трубки легко повредить, высокая стоимость.
 

3. Точечное освещение бывает двух видов — галогеновое и из энергосберегающих ламп накаливания. В домах, чаще всего, все же используют второй вид освещения. Так же необходимо отметить тот факт, что точечные светильники могут сочетаться с любым другим видом освещения, их может быть всего несколько или напротив неограниченное количество.

Монтировать данные светильники в принципе не трудно, достаточно вырезать ровные, круглые отверстия, подходящие по диаметру к подобранным лампам, в которые и устанавливается светильник при помощи расклинивающих фиксаторов.

4. Простая люстра — самый распространенный вариант освещения, который не выходит из моды вот уже сколько десятилетий. Они выпускаются всевозможных форм, цветов, с одной лампочкой или несколькими. Причем можно использовать энергосберегающие лампочки, которые помогут сэкономить на электричестве. К тому же в одной люстре можно сочетать разные оттенки лампочек: желтоватые, голубоватые или белые.

 

5. Последний вид — дюралайт, т.е. трубка с небольшими лампочками накаливания, с низким электропотреблением и прекрасным внешним видом. Дюралайт выпускается с круглым или прямоугольным сечением, с разным количеством токопроводимых жил, со всевозможными режимами работы, с разным количеством светодиодов и лампочек. Причем светодиодный дюралайт считается более современным видом освещения, который светит ярче, энергии потребляет меньше и стоит дешевле, в отличие от ламп накаливания.

Определившись с типом освещения можно смело приступить к монтажу подсветки. Изначально необходимо демонтировать и заменить прежнюю проводку, проложенную от выключателя к светильникам. То есть необходимо в стене провести новый кабель, а образовавшуюся канавку следует зашпаклевать. Замене также подлежит и выключатель. Остальные провода замаскирует конструкция подвесного потолка. Кстати, перед сборкой потолка, необходимо продумать расположение блока питания и контроллера. Чаще всего их прячут в нише за шторами. Осталось подключить элементы освещения, хоть этот процесс и не из легких, но результат действительно стоит затраченных сил.

Примеры подсветок потолков из гипсокартона:

В итоге, проведенных, трудоемких работ, подсветка подвесных потолков — из гипсокартона, будет радовать и восхищать хозяев дома и их гостей, ярким, необычным свечением с эффектом некой невесомости. Кстати, такая подсветка просто прекрасно пишется в дизайн спальни, выполненной в галактическом стиле.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий