Покрывало на угловой диван – декоративная деталь или необходимость | Как выбрать мебель

Полезные советы


Появление покрывала на диване в гостиной – решение почти всегда вынужденное. Дизайн современных моделей очень разнообразен, изыскан и роскошен, и закрывать всю эту красоту куском ткани редко кому хочется. Но если в доме живут маленькие дети, пушистые животные, а некоторые из членов семьи курят, покрывало необходимо.

Содержание

  • 1 Покрывало на угловой диван: а нужно ли?
  • 2 Материалы для изделия
  • 3 Где можно купить
    • 3.1 Текстильные магазины
    • 3.2 Интернет-площадки
    • 3.3 Компании, специализирующиеся на товарах для дома
  • 4 Делаем своими руками

Покрывало на угловой диван: а нужно ли?

Главная функция покрывала – защитная. Даже в тех случаях, когда обивка дивана выполняется из специальных, стойких к загрязнению и легко моющихся тканей существует масса других возможностей привести ее в негодность. И если об этом не знает хозяйка дома, то малыши, кошки и собаки с радостью продемонстрируют весь спектр вариантов.

А превращать удобный, предназначенный для покоя и расслабления диван в запретную зону тоже не дело.

  • Покрывало отшивают из плотной, как минимум на половину синтетической ткани, стойкой к износу и легко отстирывающейся. Материя защищает обивку от пятен – от леденцов до фломастеров, намокания при пролитии воды или напитков, механических повреждений – царапин, следов когтей и попыток вырезать красивые звездочки.
  • Некоторые из тканей обивки – кожа, синтетическая кожа, смотрятся, конечно, роскошно, но на ощупь бывают неприятно холодными. И если в теплое время года это не составляет неудобства, то в сырые осенние вечера или зимой, когда холодно от одного взгляда за окно, кожаная обивка создает дискомфорт. Чтобы его избежать, на диван накидывают «зимнее» покрывало из ворсистой согревающей ткани.
  • Третья функция появляется тогда, когда возникает желание или необходимость сменить цветовую гамму интерьера. Можно, конечно, оббить диван другой тканью, но такая операция немало стоит. А вот покрывало, подобранное по цвету и по стилю, обойдется намного дешевле, а справится с задачей ничуть не хуже.

Примерно такие же функции выполняет и чехол. Но здесь все зависит от устройства дивана и модели. Так, если угловой диван раскладывающийся, и используется в качестве кровати каждый день, чехол или покрыло на него попросту неудобно. Он плотно натягивается на изделие, и снимать его каждый вечер и надевать утром утомительно. При таком положении дел покрывало намного удобней.

Если диван модульный, и хозяевам квартиры эксплуатировать эту особенность нравится, то покрывало не справиться со своей задачей, так как при различных конфигурациях изделия понадобятся накидки разных размеров. В этом случае чехол надевается на каждый модуль.

Ниже вы найдете подборку фото-новинок красивых покрывал на угловой диван, а в следующих разделах — цены на них.

Фото стильных покрывал для углового дивана

СК-40 теракотовый

Rainbow

Фиолетовый fannel

Магазин покрывал на диван

Гобелен Е-43



Материалы для изделия

Далеко не всякая ткань годится для этой роли. Она должна быть плотной и износостойкой – стирать изделие придется тем чаще, чем больше времени маленькие дети проводят в гостиной. Она должна быть легко стирающейся и несклонной к впитыванию любого вида грязи, так как познакомиться ей придется со всеми возможными красителями – от пятен кофе до потерянных в углах дивана конфет. Она должна быть прочной и даже жесткой, чтобы защитить обивку от когтей животных.

При всем этом материя должна быть еще и приятной на ощупь и на вид, так как речь идет о комфорте и красоте.

  • Гобеленовая ткань – прочная, плотная, очень декоративная. Особенности плетения делают незаметными следы от когтей. Достаточно легко стирается, довольно долго сушится и на ощупь далеко не нежная. Однако для случаев, когда гостиная объединена с детской это оптимальный вариант. Стоимость изделия немалая – от 15 тыс. р., но и по долговечности и износостойкости жаккардовые ткани намного превосходят другие материи.
  • Микрофибра – синтетическая ткань, отличающаяся очень высокой гигроскопичностью. Такое покрывало гарантирует 100% защиту от пятен, так как успешно впитывает разлитые жидкости. Стирается очень легко, долгое время не образует катышков. Недостаток – нельзя сушить рядом с отопительными приборами, так как при большом нагреве возможна усадка. Универсальный вариант, но лишь в том случае, если у домочадцев нет аллергии на какой-либо компонент ткани. Чехол из микрофибры обойдется в 10–15 тыс. р, накидка – от 500 р.
  • Смесовые ткани – как правило, включают 50% полиэстра и 50% какого-либо натурального волокна: хлопка, вискозы, шелка. Материя отлично стирается и быстро сохнет. Несомненный плюс – воспроизводство любой фактуры, от шелка до имитации меха. Покрывало-чехол из такой ткани стоит от 800 до 15 тыс. р, в зависимости от дизайна и производителя. Накидки куда доступнее по цене – от 320 р.
  • Плюш – ворсистая пушистая ткань из синтетических и хлопчатобумажных волокон. Обладает согревающим эффектом, на ощупь очень приятное. Легко стирается и сушится. Это одна из самых популярных тканей. Стоимость накидки и чехлов из плюша очень доступна – от 250 до 2000 р.
  • Велюр – несмотря на деликатную бархатистую поверхность, довольно стоек к износу, обладает согревающим эффектом и весьма декоративен. Велюр изготавливают из смеси натуральных и искусственных волокон, так как аллергические реакции он вызывает крайне редко, а прочность вполне сравнима с полотнами из синтетических волокон.
  • Бархат – самый декоративный вариант. Материя производится из шелковых или хлопчатобумажных волокон, очень нежна и создает великолепную игру оттенков. Однако износостойкостью не обладает. В тех случаях, когда в семье маленькие дети, покупку бархатного покрывала лучше отложить на несколько лет.
  • Искусственный мех – больше всего подходит для интерьеров в стиле этно, арт-деко, винтаж, лофт. Изделие легко стирается, несмотря на ворсистость, и легко сушится. Покрывало из меха очень уютное, нежное и прекрасно согревает. Стоимость не такая уж и большая – от 1500 р.

Еще один вариант покрывала – плед. Шерстяной, хлопчатобумажный, из смесовой ткани – любой из них отличается характерным узором – клетка, и согревающим эффектом. Плед зачастую выполняет роль и покрывала, и одеяла. Вариант универсальный для классицизма, деревенских стилей, английского и так далее. Из всех моделей вряд ли найдется что-то, создающее настолько сильное ощущение уюта.

Далее мы расскажем о том, где купить покрывало на угловой диван.

Следующее видео содержит подборку стильных покрывал для вашего углового дивана:

Где можно купить

Чехлы и разного рода покрывала – очень востребованные изделия, так что найти модель по вкусу и размерам не так уж сложно. Где это можно сделать?

Текстильные магазины

Текстильные магазины – предоставляют гигантский выбор по типу ткани, фактуре, цветовым сочетаниям и размерам. Каталоги включают сотни вариантов, и если изделия на данный момент нет, его всегда можно привезти со склада.

Преимущества:

  • можно своими глазами убедиться в точном соответствии оттенков;
  • найти требуемую фактуру;
  • проконтролировать качество, тщательно осмотрев изделие.

Недостатки:

  • если диван изготавливался по специальному проекту и отличается сложной конфигурацией, готовое покрывало не подойдет.

Фото синего покрывала на угловой диван

Интернет-площадки

Интернет-магазин – ко всем преимуществам текстильного магазина прибавляется возможность совершать покупки, не выходя из дома. Каталог интернет-портала – самый полный, включает много производителей, предполагает возможность выбора цвета, типа покрывала – накидка, натяжной чехол, и самого невероятного дизайна.

Преимущество возможности посмотреть фото и купить покрывала на угловой диван в интернет-магазине состоит не только том, что это недорого, но и вот в чем:

  • очень большой выбор цвета, фактуры, формы и прочего;
  • получить консультацию по уходу за тканью и приобрести изделие можно не выходя из дома.

Недостатки:

  • оттенки на фото не всегда совпадают;
  • трудно найти чехол на диван с необычной конфигурацией. Выбор покрывала-накидки сложностей не представляет.

Светлый чехол для углового дивана

Компании, специализирующиеся на товарах для дома

Компании, специализирующиеся на товарах для дома – Икеа, например, или Bon prix. Изделие в таких случаях выбирают по каталогу – как онлайн, так и в бумажном варианте, и получают по почте.

Преимущества:

  • выбор и заказ товара не требует обязательного посещения магазина. Хотя в крупных городах России вполне возможно найти фирменный магазин Икеа и убедиться в качестве покрывал на угловой диван непосредственно;
  • компания гарантирует возврат и обмен товара при обнаружении брака. Причем обязательства эти свято выполняются;
  • довольно большой ассортимент, в большинстве случаев можно выбрать цвет изделия.

Недостатки:

  • в цену входит стоимость пересылки товара.

В самом крайнем случае, если диван отличается сложной формой – криволинейные сиденья, спинки, то покрывало на угловой диван можно заказать в швейной мастерской. В этом случае учитываются все особенности дивана, и все пожелания по цвету, фактуре, отделке и оформлению. Стоить такое покрывало будет дороже.

И напоследок мы расскажем о том, как сшить покрывало на угловой диван своими руками.

Расцветка чехлов БАККАБРУ от ИКЕА на угловой диван

Делаем своими руками

Различают два основных вида изделия:

  • накидка – по сути, представляет собой кусок ткани такой величины, чтобы прикрыть собой какую-то часть дивана – сиденье, часть сиденья, спинку и так далее;
  • чехол – обтягивает часть дивана, полностью закрывая обивку со всех сторон.

Первый вариант отшить самостоятельно проще простого: диван разделяют на условные секции – или не условные, если речь идет о модульном изделии, измеряют, выкраивают нужной величины куски ткани и обметывают.

Несмотря на незатейливость, полученное изделие может смотреться весьма привлекательно. Например, одноцветные контрастные накидки на фоне одноцветной же обивки – прекрасный вариант для минимализма.

Второй способ несколько сложнее в исполнении. Порядок действий в этом случае таков.

  1. Диван мысленно разделяют на отдельные секции: сиденья левой и правой части, спинка левой и правой части, сиденье модуля, если он не Г-образный, и подлокотники.
  2. Каждая деталь тщательно замеряется.
  3. По данным обмера чертят выкройку, а затем переносят на ткань. Раскрой идет с допуском на швы и обметывание – 2 см.

Если навыки шитья есть, но с выкройками никогда раньше не сталкивались, можно поступить иначе. Приобрести дешевую ткань для тренировки, или использовать для этого старую простынь, и уложить ее на части дивана так, чтобы кусок материи образовал чехол. Ткань нужно хорошо расправить, заколоть иголками, отрезать лишнее – с учетом припусков в 2 см, и наметать прямо на диване. Затем «черновик» снимают, распарывают, а полученные лекала переносят на ткань покрывала.

  1. Собирает детали выкройки: сначала обрабатывают боковые швы, потом обметывают или подгибают края. Вшивают резинку: тогда чехол держится гораздо лучше. Вместо резинки можно установить молнию или вшить завязки.
  2. Изделие отутюживают.

Декоративные детали – бантики, аппликации, кружево, тесьма, подбираются в соответствии с интерьером.

Выкройки для пошива покрывала на угловой диван своими руками вы можете найти во многих книгах по рукоделию. А ниже мы представим фото сделанных своими руками изделий.

Фото самодельных покрывал на угловой диван

С бахромой

Беж

Вязаный

Полоски

Пэчворк



Покрывало на угловой диван гостиной – обязательный аксессуар, если в доме есть маленькие дети. В других случаях изделие используют не столько с целью защиты обивки, сколько для создания уюта или обновления интерьера.

Следующее видео научит вас изготавливать чехол для дивана за 1 ночь:

А этот мастер-класс на видео поможет всем, кто умеет вязать крючком, создать шикарный плед для углового дивана:

Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

16out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий