Потолок в ванной комнате подвесной или натяжной

Полезные советы

Ввиду того что ванная комната является помещением, в котором постоянно наблюдается повышенный уровень влажности, ее обустройство требует максимально ответственного подхода, и касается это не только облицовки стен, герметизации швов и укладки кафельного пола, но и потолочной отделки. Для того чтобы ваш потолок в ванной комнате получился красивым и качественным, можно выбрать любой из предлагаемых сегодня на рынке вариантов отделки. При этом справиться с поставленной задачей можно и своими руками, и при помощи наемных рабочих. Здесь вы уже рассчитываете на свои силы и финансы. А вот конкретный способ отделки выбирается из представленных решений посредством рассмотрения положительных и отрицательных сторон непосредственно материала и способа проведения работ. Более того, чтобы добиться того, чтобы потолками в санузлах гордились хозяева и восхищались приходящие гости, необходимо подбирать его стиль в сочетании с интерьером самой комнаты.

Недорогие способы отделки потолка в ванной своими руками

Одним из наиболее простых и в то же время недорогих вариантов того, как можно отделать потолок своими руками, является его побелка. Справиться с этим заданием будет несложно, так как потребуется лишь приобрести в магазине белила и обработать ими всю потолочную поверхность. Отделанные таким образом потолки плохо терпят высокую влажность, поэтому при выборе такого типа покрытия вам придется постоянно ремонтировать потолок в ванной, чтобы он всегда находился в отличном состоянии.

Другой весьма экономичный и легкий в исполнении способ — покраска. Некоторые подумают, что покрасить потолок — это то же самое, что и побелить. Однако это неправда, так как использование высококачественных акриловых красок позволит создать красивую и долговечную поверхность потолка. Эти краски несложно нанести, они быстро высыхают и устойчивы к воде и влажности. Более того, если постараться и не пожалеть денег, то можно приобрести краску, в состав которой входят специальные компоненты, при помощи которых потолок и внутреннее помещение комнаты будут защищены от грибковой плесени.

Остановившись на покраске, вы сможете подобрать любой цвет для вашего потолка и даже нарисовать на нем какие-нибудь схемы или узоры.

Последним из числа недорогих отделочных работ называют возможность поклеить потолок виниловыми обоями, которые являются водонепроницаемыми, благодаря тому что с внешней стороны они покрыты синтетической пленкой. При желании их можно будет перекрасить в другие цвета, причем не один раз.

Как покрыть потолок в ванной комнате панелями?

В целях проведения отделочных работ в ванной некоторые из тех строителей, которые делают ремонт потолка, предпочитают использовать листы ДСП, которые, в отличие от обычных деревянных досок, тщательно покрыты водонепроницаемым лаком. В целях поддержания потолка в отличном состоянии в течение долгого срока рекомендуется часто проветривать ванную комнату.

Другой способ отделки предполагает использование пластиковых панелей, изготовленных из ПВХ. Такой материал устойчив к влаге, его легко мыть, устанавливать и снимать. Более того, отделывая потолок тонкими пластиковыми панелями, вы сможете сохранить практически всю высоту внутреннего помещения. С точки зрения того, насколько такой тип отделки будет привлекательным внешне, можно смело сказать, что при помощи таких панелей вы сможете сделать потолок в любом дизайне, так как выбор их в настоящий момент не ограничен. Одним из самых популярных видов пластика сейчас является зеркальный, белый ледяной и хамелеон.

Натяжной и подвесной потолок в ванной комнате

Для тех, кто желает создать в своей ванной модный и современный тип потолка, лучшим вариантом станет натяжной. Основанием для него является винил, отличающийся различными текстурами, цветом, дизайном, поэтому при помощи этого эластичного материала будет несложно не только облицевать потолок, но и гарантировать защиту от протеканий сверху.

Натяжной потолок в ванной является недешевым удовольствием, как и подвесной, который будет выглядеть поистине впечатляющим образом. Выбор подвесного типа потолков огромен, и при отделке ванной комнаты следует выбирать влагостойкие варианты. Делают их из разнообразных материалов, самыми распространенными из которых являются металл, вата минеральная и гипсокартон. В отличие от натяжного потолка, подвесной вариант не сможет выдерживать протекающую сверху воду. Поэтому в целях замены некоторых компонентных плиток, например на случай их порчи, лучше приобрести на 10 % больше материала, нежели планируется использовать на потолок. Исключением являются лишь металлические варианты, которые будут служить вам долго и качественно, при должном уходе за ними.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий