Пробковые панели для стен. 50 фото интерьеров

Полезные советы

Здравствуйте, уважаемые читатели!  В наше время некоего экологического коллапса, многие люди стараются переходить на здоровое питание, потреблять очищенную воду, они избавляются от пластиковой посуды и в целом окружают себя пусть дорогими, но зато чистыми, натуральными вещами. К которым смело можно отнести отделочные материалы, в частности пробковые панели для стен. Конечно же, данный вид панелей может применяться не только в качестве отделочного материала для стен, а также пола и потолка, но в рамках данного обзора мы все же затронем конкретную  — настенную вариацию.
Пробковые панели для стен.

Содержание:

  • 1 Пробковое покрытие на стенах  — преимущества.
    • 1.1 Недостатки пробкового материала.
    • 1.2 Как изготавливаются.
    • 1.3 Где можно использовать пробковые панели.
    • 1.4 Разнообразие пробковых панелей.
    • 1.5 Цветовые вариации.
    • 1.6 С чем комбинировать пробковые панели.
    • 1.7 Монтаж пробковых панелей на стены.
    • 1.8 Пробковые панели для стен. Фото в интерьере.
    • 1.9 Как клеить пробковые листы (видео):
    • 1.10 Характеристики пробковых покрытий для дома (видео):

Пробковое покрытие на стенах  — преимущества.

  1. Экологическая чистота материала.
  2. Привносит долю эксклюзивности оформляемому интерьеру.
  3. Смотрится тепло и уютно.
  4. Легкие по весу.
  5. К пробковой поверхности не электризуются частицы пыли, шерсть домашних любимцев и прочие элементы.
  6. Прекрасно очищаются, путем протирания губкой, смоченной в мыльной воде.
  7. Легко монтируются, с работой можно справиться самостоятельно.
  8. Обладают звукоизоляционными характеристиками, что особо ценно в многоквартирных домах, где соседи часто ведут себя излишне громко.
  9. Обладают антибактериальными характеристиками, а значит, на такой поверхности не приживется плесень и не появятся грибковые споры.
  10. Наделены низкой теплопроводностью, а значит в помещении будет всегда тепло.
  11. Этот материал считается гипоаллергенным.
  12. Пожаростойкость, этот материал не поддается горению.
  13. Не выцветают, даже при прямом попадании на них солнечного света.

Фактурные поверхности на стенах при помощи пробковых материалов.

Недостатки пробкового материала.

  1. Стоимость. Цены за один квадратный метр данного материала начинаются от 1000 рублей.
  2. Животные любят точить когти о такие панели. Если в доме живут животные, то они со 100% вероятностью будут царапать это материал, будьте к этому готовы.
  3. Впитывает и сохраняет запахи. Но эта проблема решаема, достаточно приобрести панели, покрытые специальным составом из воска или лаком.
  4. Если захотите в последующем наклеить на них обои, то знайте – не получится. Нужно будет полностью удалить их с поверхности стены, и только потом клеить обои. Ну а сам процесс удаления панелей со стены довольно трудоемкий.

Фартук из пробок.
На пробковые панели великолепно крепятся гвоздики, удерживающие листочки с заметками.

Как изготавливаются.

Лидирующие позиции по производству данных панелей давно и по праву принадлежат Португалии, так как именно эта страна добывает почти треть сырья в мире, необходимого для их изготовления. Следующие по производству стоят Испания, Франция, а также некоторые районы Африки.

Такие панели изготавливают из пробкового дерева (коры одноименного дуба), его кору измельчают в мелкие щепки, а затем прессуют при очень высоких температурах. При такой термической обработки щепки выделяют смолу, которая в свою очередь крепко скрепляет все щепки в единое целое.

Интересный факт: После удаления коры с дерева (пробкового дуба), оно остается живым, и постепенно, неспешно, вновь обрастает корой, и спустя 10 лет вновь с него можно удалять драгоценный покров (кору). Таким образом, люди не наносят очередной вред окружающей среде.

Теплая гамма пробковых панелей отлично сочетается с яркими палитрами.

Где можно использовать пробковые панели.

На самом деле их можно использовать в абсолютно любом помещении дома, дачи или квартиры. Это может быть приветливая гостиная комната, уютная кухня, встречающая прихожая или коридор, а также любимая спальня, игровая комната, кабинет, детская, кухня и даже ванная комната. Кто-то может сказать, неужели данный материал такой универсальный и прочный, что может использоваться на кухне, где царит концентрация вечных умопомрачительных запахов во время приготовления пищи, а также в ванной комнате, где как все мы знаем, уровень влажности зашкаливает. Оказывается, да, пробковые панели могут использоваться даже в таких «суровых условиях», они не боятся воздействий влаги, но могут впитывать запахи, поэтому совершая отделку стен на кухне пробкой, важно приобрести специальные плиты, покрытые лаком или воском. Тоже самое, между прочим, касается и гостиных комнат, где кто-то из членов семьи не прочь выкурить сигару, а также просто дома, где живут домашние питомцы.

Следует знать: пробковый материал легко впитывает и долго удерживает любые неприятные ароматы, поэтому, целесообразно приобрести плиты, покрытые воском или специальным лаком.

Панели из пробки в интерьере столовой.
Пробковая стеная в гостиной комнате.

Спальня с пробковой стеной за изголовьем кровати.
Пробковые стены в ванной комнате.

Разнообразие пробковых панелей.

Существуют следующие вариации пробкового покрытия:

На бумажной основе. В этом случае на бумагу приклеивается пробковый шпон, толщиной не превышающей 0,5 мм. Этот вид отделочного материала довольно разнообразен по структуре, пористости и цветовой окраске.

В рулонах. Этот вид пробкового покрытия считается самым безопасным, так как производится исключительно из натурального сырья, без добавления химических составляющих, связующим элементом здесь выступает  естественная смола, которая плавится при нагреве сырья. Толщина этого материала может варьироваться в пределах 2-2,5 мм, визуально материал смотрится однородно и не наделен выраженным орнаментом.

С самоклеющимся слоем. Такой «сэндвич» представляет собой пробковую панель, клей и бумажную подложку. Перед монтажом бумага удаляется, и панель клеится к стене на клеевый слой.

На основе ДСП. Здесь в целом все просто, пробка наклеивается на лист ДСП, и уже в таком виде крепится к стене. Но специалисты считают, что данную конструкцию не следует использовать во влажных помещениях.
Теплая палитра пробки гармонично смотрится с белым цветом.

Цветовые вариации.

Чаще всего в продаже встречается именно теплая расцветка таких панелей, к примеру бежево-золотистая, бежевая, темно-коричневая, песочная гамма. Но также можно найти и светлые их вариации, к примеру светло-серые и белые с серыми частицами.

Также необходимо сказать, что в последнее время производители пытаются привлечь внимание потребителей к данному отделочному материалу, привнося в их оформление свежие нотки, так в панели начали добавлять стеклянную или металлическую крошку, что позволило значительно видоизменить их внешний облик.
 

Что касается выбора цветовой гаммы, то безусловно выбор остается за каждым из нас, но все же для создания теплой, домашней атмосферы, как нельзя лучше подойдет именно теплая гамма.

С чем комбинировать пробковые панели.

Необходимо отметить, что данный материал довольно дружелюбен, поэтому легко ладит с самыми разнообразными материалами и мебелью. К примеру, на стенах, такие панели можно комбинировать с декоративной штукатуркой, обоями и даже керамической плиткой. Но при поклейке обоев Вы можете столкнуться с проблемой различия толщины материалов, так вот, в этом случае Вы можете обрамить пробковый декор молдингами или пенополистироловыми полуколоннами. Что касается мебели, то с таким отелочным материалом для стен будет невероятно красиво смотреться плетеная мебель, а также грубо-обработанная деревянная мебель – стулья, табуреты, столы. Кстати, оттенок панелей должен составлять удачный тандем цвету текстиля и мебели, в противном случае обстановка будет казаться безвкусной. По мимо всего прочего с пробковыми стенами прекрасно смотрится стеклянная мебель, пластиковая, а также деревянная – лаковая.
Грубая деревянная мебель великолепно сочетается с однородными пробковыми панелями.

Плетеная мебель также отлично смотрится на фоне пробковых стен.

Монтаж пробковых панелей на стены.

Приобретите панели строго из одной партии, чтобы они точно были одного окраса, причем лучше купить их количество с небольшим запасом. После доставки на дом, оставьте панели отлежаться в том помещении, где они будут монтироваться, пусть спокойно полежат 1-2 дня (это позволит Вам избежать их деформации в процессе укладки). Для приклеивания плит рекомендуется использовать акриловый клей или ПВА.

Затем необходимо тщательно прогрунтовать стену. Кстати, какой-то особой предварительной подготовки стен не требуется, если стены имеют незначительные дефекты, вроде неровностей и трещин – не беда, панели все это скроют.

Далее продумываем расположением плит, исключая возможные зазоры между соседствующими плитками, нахлест также должен быть исключен. В идеале на стене необходимо начертить вертикальные и горизонтальные линии, по точной ширине и высоте панели, крайние панели часто приходится подрезать, будьте к этому готовы. Для этих целей идеально подойдет торцевая пила.

После чего, валиком наносим клей на обратную часть панели, аккуратно распределяем клеевый состав по поверхности изделия, а также по стене.

Прижимаем плитку к первой очерченной границе на стене, ну а чтобы панель лучше прилегла рекомендуем использовать валик или какую-то мягкую тряпочку. Слегка усильте нажим к верху, такой прием позволит исключить неизбежное образование воздушных пузырей.

По такой схеме необходимо полностью покрыть размеченный участок, следите, чтобы между плитками не было зазоров.

Если заметили, что клей ПВА проступил между стыками, то его легко можно убрать тряпочкой смоченной в теплой воде. Акриловый клей лучше счистить ножом, предварительно дав ему чуть-чуть подсохнуть.

Спустя пару суток новоявленная поверхность должна будет просохнуть.

Пробковые панели для стен. Фото в интерьере.

На самом деле данный вид отделочного материала очень универсален с точки зрения возможности его использования в различных домашних интерьерах. Такие панели можно применять, как в классических интерьерах, так и современных. Кроме того светлые их вариации великолепно приживутся в стиле Прованс, Винтаж и Скандинавском. Ну а теплая палитра будет здорово смотреться в интерьере Кантри, Фьюжн, Шале, Этно (Африканский, Гавайский, Марокканский). Различные фото интерьеров, с использованием пробковых панелей можете изучить ниже.

Рекомендация дизайнеров. Не покрывайте все стены помещения исключительно пробковыми панелями, таким образом лучше выделить одну, максимум две стены. Исключением может служить ванная комната, в ней пробку можно использовать повсеместно.

Как клеить пробковые листы (видео):

Характеристики пробковых покрытий для дома (видео):

Сегодня мы продемонстрировали пробковые панели для стен, как Вам такой настенный декор, нравится? Пишите свои отзывы в комментариях, мы будет рады узнать ваше мнение! До новых встреч на страницах сайта «Уют в Доме».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий