Прочистить засор в ванной своими руками

Полезные советы

Довольно часто, принимая душ, мы замечаем, что вода перестает утекать из ванной. Образуется засор. Если от него не избавиться, кто-нибудь из домочадцев может забыть закрыть кран, и вам придется оплачивать дорогостоящий ремонт соседям снизу. Далее мы расскажем вам, как прочистить засор в ванной своими руками, если вы не знаете, как устранить эту проблему, и по тем или иным причинам не можете рассчитывать на помощь профессионального сантехника.

Канализационная система ванной комнаты состоит:

  1. Из сифона, присоединенного к сливному отверстию ванной.
  2. Канализационной трубы.
  3. Гибкого шланга, соединяющего сифон с трубой.

Для того чтобы устранить засор в ванной, необходимо сначала выяснить, чем он был вызван. Причины могут быть разными, от забитого сифона, до непроходимости трубы. Способы устранения также различаются: от применения химических средств, до механической чистки.

Причины засоров:

  1. Попадание волос в систему.
  2. Нарастание жировых отложений в сифоне и канализационной трубе.
  3. Попадание мыльных пузырей в систему.
  4. Нарастание ржавчины на внутренних стенках стальных труб.
  5. Попадание в канализацию мелких предметов, грызунов и насекомых.

Для определения причины берем длинную палочку или проволоку и суем ее глубоко в сливное отверстие, если палочка встречает сопротивление, то забит сифон. Если не встречает, то, скорее всего, труба.

Решение проблемы

Самый простой способ, чтобы прочистить засор в ванной: нужно протолкнуть его при помощи изменения давления воды.

Профессионалы используют для этой цели вантуз. Проверенный временем инструмент с прямой деревянной ручкой и резиновой присоской на конце. Нужно прижать присоску к сливному отверстию ванны и с силой несколько раз надавить на ручку. Если вода начнет уходить, то вам повезло, после этого достаточно будет открыть кран посильней и мощным напором воды промыть канализационную систему.

Если у вас нет вантуза, то можно использовать вместо него пустую прозрачную пластиковую бутылку. Для этого необходимо снять с нее крышечку и засунуть горлышком в сливное отверстие. Затем нужно сжать ее рукой и тотчас ослабить хватку. Внутрь наберется вода, это хорошо, продолжайте сжимать и разжимать бутылку, не вынимая из сливного отверстия. Эффект почти такой же, как и от вантуза.

Если вышеописанные предметы не помогли, то для того, чтобы решить задачу, нужно прибегнуть к химикатам. В розничной сети можно встретить много специализированных жидкостей. Как правило, они предназначены для растворения жиров. Они не помогут от застрявших предметов и ржавчины, но если в канализации присутствуют мыльные отложения, растворители довольно быстро устранят их. Способ применения подобных веществ довольно прост, достаточно залить содержимое флакона в ванную, и через 30-60 минут жир растворится, и вода начнет уходить. Если нет, читайте дальше.

Если у вас нет возможности по тем или иным причинам приобрести подобные химикаты, то можно изготовить средство от засоров из подручных материалов. Для этого понадобятся пищевая сода и уксусная эссенция. Необходимо смешать эти два элемента в равной пропорции и залить получившуюся смесь в ванную. Эффект не хуже, чем от разрекламированных средств.

Профессиональный подход

Если химия и подручные средства не помогли, пора вспомнить уроки труда и решить проблему капитально. Заранее приготовьтесь к неприятному запаху. Для начала нужно откачать воду из ванной. Для этого можно воспользоваться кружкой и губкой для мытья посуды. Затем нужно подложить под сливное отверстие тазик, наполовину наполненный водой, и открутить сифон. Положите его в таз и постарайтесь отмыть от грязи. После того как сифон будет очищен, прикрутите его обратно. Откройте кран, если вода уходит, то считайте, что вам повезло.

Если вы попробовали все предыдущие способы, но засор не устранен, остается только один вариант — механическая прочистка. Для этого вам понадобится трос. Его можно купить в хозяйственных магазинах или взять на время у знакомых. Когда обзаведетесь тросом, приступайте к работе. Только не забудьте надеть перчатки и приготовить тазик, в который вы положите грязный инструмент.

Порядок действий таков:

  1. Откручиваете гибкий шланг от сифона.
  2. Вводите трос в канализацию.
  3. Проталкиваете мусор вглубь трубы, чтобы он провалился в стояк.
  4. Вынимаете трос, закручиваете все обратно.
  5. Промываете систему горячей водой.

Надеемся, что советы помогли вам узнать, как устранить засор в ванной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий