Пуфик своими руками — эксклюзивно, недорого, увлекательно | Как выбрать мебель

Полезные советы


В магазинах симпатичных пуфиков множество – и со спинкой, и причудливой формы, и на колесиках, и на гнутых ножках. Только иногда при взгляде на ценник приходится лишь печально вздохнуть: красиво, конечно, но чересчур дорого. Что ж, возьмем дело в свои руки и смастерим пуфик самостоятельно, отделав его по своему вкусу. Что касается трат, то они будут минимальными. Мы опишем варианты, которые делаются из подручных материалов.

Содержание

  • 1 Пуфик из пластиковых бутылок своими руками
  • 2 Модель из шины – места хватит и для двоих
  • 3 Изделие из ДСП
  • 4 Шьем мягкий аксессуар
  • 5 Вязаные модели
  • 6 Круглый пуфик
  • 7 Модели со спинкой
    • 7.1 Из шины
    • 7.2 Из картона
  • 8 Обшиваем свой пуфик
  • 9 Мастерим чехол

Пуфик из пластиковых бутылок своими руками

Начнем с изделия, детали для которого имеются в каждом доме и ничего не будут стоить. Это одинаковые бутылки из пластика – их понадобится штук сорок. Из литровых бутылок изделие получится более низеньким, из двухлитровых – выше.

Итак, распишем пошагово, как изготовить пуфик из пластиковых бутылок своими руками.

  1. Бутылки (крышки на них предварительно хорошо закручиваем) плотно ставим рядышком так, чтобы получился круг.
  2. Фиксируем основу с помощью широкого скотча.
  3. Теперь нужно выкроить два картонных круга соответствующего размера (картон нужен толстый, лучше трехслойный).
  4. Кладем круги сверху и снизу – на бутылки и под них. Вновь воспользуемся скотчем, который всё соединит вместе.
  5. Теперь надо соорудить мягкую прокладку, для чего берем синтепон. Вырезаем два круга и полосу, равную высоте будущего пуфика.
  6. Накладываем детали на основу и соединяем иглой с ниткой прямо поверху. Ничего, что не очень красиво будет – всё закроется чехлом. Который шьем на машинке из ткани или вяжем. Готово!

Но помним, что изделие из бутылок не рассчитано на большой вес. С ногами на него не встаем.

Следующее видео содержит мастер-класс по изготовлению пуфика своими руками из пластиковых бутылок:

Модель из шины – места хватит и для двоих

Если в доме есть автомобиль, то и ненужная шина найдется. Из нее получится большой удобный пуф, причем достаточно прочный. Нужно только приготовить два круга из толстой фанеры или МДФ диаметром чуть меньше нашей шины – чтобы дырки закрыть. Их прикрепляем в трех точках с помощью саморезов или болтов с гайками.

Теперь можно заняться внешней отделкой. Например:

  • Вариант в стиле «кантри». Обмотаем пуф толстой плетеной веревкой, закрепив ее на клею. Сначала оклеиваем оба круга по спирали, затем – боковые стороны шины. Концы веревки прячем, для прочности сверху лакируем.
  • Обклеиваем верхний фанерный круг поролоном, а к боковой части шины поролон крепим степлером для мебели. Затем мастерим чехол и надеваем его сверху. При желании можно сделать ножки из квадратных отрезков брусков, покрасив их или обтянув искусственной кожей.

Следующее видео расскажет всем желающим о том, как сделать пуфик своими руками из шины:/em>

Изделие из ДСП

Самый простой вариант – пуфик с основанием кубической формы. Для его создания запасем:

  • древесные плиты 40 на 40 сантиметров (5 штук);
  • квадратные бруски из дерева длиной 40 сантиметров (4 штуки);
  • уголки из металла (4 штуки);
  • крышка из фанеры толщиной 2-3 сантиметра (круглая или квадратная).

Шаги:

  1. Всё крепим мебельными саморезами.
  2. Из ДСП составляем ящик без дна, по бокам внутри вложив бруски, а снаружи закрепив сооружение уголками.
  3. Затем приделываем нижний лист ДСП. Если предполагаются колесики или ножки (из обрезков брусков), то сначала прикрепляем их.
  4. Заключительный этап – присоединение крышки. Кстати, если нужен ящик для хранения, то ее делают откидной, на петлях.
  5. Затем обтягиваем пуф чем-то мягким и шьем чехол.

Делаем пуфик своими руками из ДСП

Шьем мягкий аксессуар

  • Проще всего подобное изделие сшить из трех деталей – двух кругов и длинной полоски. Ее длина равна диаметру кругов. По большому счету, получится не круглое, а цилиндрическое изделие. Удобно делать круглую выкройку, обведя большую тарелку. Выкраиваем и сшиваем все три детали, сбоку оставив дырочку по шву для набивки.
  • Более сложная выкройка состоит из восьми шестиугольных заготовок. При их сшивании нужно на одной загнуть острые кончики сантиметров на 5. Так мы получим дырочку для набивки. Ее потом надо закрыть накладной декоративной деталью (круглой или восьмиугольной, а можно и цветочек какой-нибудь соорудить). При пошиве детали соединяются по две, потом – по четыре. В конце сшиваются обе половинки. Изделие выворачивается и набивается (синтепон, куски поролона, холлофайбер).
  • Не забудем и про такой модный вариант, как кресло-мешок, наполняемое пенопластовыми шариками. Выкроек в Сети можно найти предостаточно. Тут важно помнить, что эта модель обязательно имеет два чехла, причем внутренний должен быть из плотной ткани. Браться за работу лучше опытным мастерицам.

Популярнейший мягкий пуф-мешок легко сделать своими руками. Как — смотрите в следующем видео:

Вязаные модели

Чтобы соорудить вязаный пуфик своими руками, нужно запастись самыми толстыми спицами (девять миллиметров). Или большим крючком. Соответственно, и нитки тоже должны быть достаточной толщины (годится даже бельевая веревка).

Вязка не обязательно должна быть сложной – к примеру, очень красиво смотрится на толстой пряже обыкновенный платочный узор.

  • Для круглого изделия всего-то и нужно – связать полосу длиной около метра и шириной полметра – этого вполне хватит для пуфика средних размеров. Соединив полоску сбоку с помощью иглы или крючка, туго стягиваем его нитью с одной стороны, а с противоположной стороны – так, чтобы осталось место набить наполнитель. Которым может быть поролон (кусочки), синтепон, мочалочный наполнитель (продается в хозяйственных магазинах).
  • Если хочется сделать вязаный пуфик-куб, то наполнитель подбирают в виде листов (поролона, пенополиуретана, пенопласта). В этом случае, кроме полоски, понадобятся еще две квадратных детали – сверху и снизу, по размерам изделия. Сверху при желании можно связать еще один чехол – декоративный, который можно будет снять и постирать.

Вязанный пуфик своими руками

Круглый пуфик

  1. Вырезаем из фанеры толщиной 1,5-2 сантиметра круг диаметром 30 сантиметров. Это будет сиденье.
  2. Теперь берем еще два куска фанеры такой же ширины и высотой 35 сантиметров, до середины высоты делаем в них прорези и соединяем крестообразно, закрепив уголками. Так мы получим основание пуфа.
  3. Теперь прикрепляем основание к кругу (саморезами и уголками).
  4. Боковую часть надо обернуть куском линолеума, прикрепив его саморезами к ребрам.
  5. Затем сверху клеим поролон. Получится мягко и достаточно прочно.
  6. Затем шьем съемный цилиндрический чехол с шнурком для затягивания внизу.
  7. Надеваем чехол – готово.

Фото круглого пуфика для прихожей, сделанного своими руками

Модели со спинкой

Настало время поговорить о том, как сделать пуфик со спинкой своими руками.

Из шины

Первая модель – из уже знакомой нам шины, обложенной слоем поролона и закрытой красивым чехлом. Чтобы сделать спинку, понадобится пять брусков из дерева, хорошо обработанных (гладких, окрашенных или отлакированных). Их надо закрепить в нижней части пуфа, соединив каждый брусок с бочком шины четырьмя болтами.

Чем выше бруски, тем выше получится спинка. Можно сделать ее с небольшим наклоном назад – для этого верхние болты ставим с прокладкой из шайб. По размеру спинки мастерим подушку из двух слоев поролона с чехлом из ткани. На ней пришиваем ленты (ниже верхнего уровня на треть), которые будут привязаны к каждому бруску. Они фиксируют подушку, одновременно украшая заднюю часть пуфа кокетливыми бантиками.

Мини-инструкция по изготовлению пуфа со спинкой

Из картона

Такой пуф может стать, например, миленьким креслом для детской. Повозиться придется, зато материал легко достать. Это картонные упаковочные коробки. Нужно будет вырезать порядка 50 заготовок в форме толстенькой буквы «Г». Для прочности между ними прокладываем дополнительные картонные полоски по 2 сантиметра шириной. Всё это проклеиваем под прессом (клей лучше взять ПВА).

Теперь наклеим по всем сторонам (низ не учитываем) слой поролона около сантиметра, оставив на ночь хорошо просохнуть. Чтобы лучше приклеилось, можно закрепить поролон тонкими нитками, намотав их сверху, а утром убрав. Затем добавляем еще один или два слоя поролона, закрепив его нитками. Выкройку для чехла создаем, положив пуфик на бумагу и обведя его. Затем на машинке шьем чехол.

Важно: картон режем только острым ножом (канцелярским или строительным) – ножницы мнут края.

Пуфик из картона

Обшиваем свой пуфик

Если изделие имеет в основе твердый материал (например, дерево, ДСП), то его сначала нужно обтянуть чем-то комфортным. Синтепоном, ватином, поролоном. Затем неплохо проложить тонкую хлопковую ткань – лишний слой добавит прочности. Особенно если верхняя обивка будет тонкой (шелковой, к примеру).

Что касается материала этой обивки, то практичнее всего использовать специальную мебельную ткань – не зря же ее столько видов придумали. Она и красивая, и прослужит долго. Отлично смотрятся гобеленовые материалы, а также велюр, жаккард, бархат.

Впрочем, возможно и натуральную кожу использовать – быть может, у вас завалялось старое пальто или куртка. Из них может получиться прекрасный пуфик в марокканском стиле, выполненный из восьми шестиугольников. Нет кожи – используем кожзаменитель. Однако помним, что он, в отличие от кожи, может потрескаться.

В спальне красиво выглядят вязаные и пушистые меховые пуфики. Главное – внимательно подбирать мех, который не будет оставлять на вас свои ворсинки.

Фото того как сделать и обшить пуфик своими руками вы найдете ниже.

Фото обшитого своими руками пуфика

Мастерим чехол

Съемный чехол обычно делают в виде накидки, надевающейся сверху. Это практично, а также позволяет освежить обстановку, заменив рисунок ткани. У Икеи, например, большинство моделей пуфиков снабжены несколькими вариантами чехлов – на выбор.

Перед пошивом чехла нужно измерить свой пуф и сделать бумажную выкройку. Для цилиндрических изделий это будут круг и полоса шириной, равной высоте пуфа, для кубических – квадрат и такая же полоса. Можно сделать стеганый чехол – тогда понадобится вдвое больше ткани плюс тонкий синтепон.

Несколько идей:

  • Можно пришить на боковой части карманы – это удобно. В них кладут всякие полезные мелочи.
  • Пуговицы, пайетки, бусинки, молнии могут послужить хорошими украшениями.
  • Красиво выглядит оборка внизу.
  • Вязаный чехол смотрится очень уютно, да и соединять швы проще.

Следующие фото расскажут вам, как сшить чехол на пуфик своими руками.

Фото необычных чехлов на пуфик своими руками

Вязь с розами

Домики

Замшевые розы

Из каната

Черно-белое кино

Из свитера

Розовый жираф

Цветочная фантазия



Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

16out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий