Реечный потолок для ванной из пластика и металлических элементов своими руками

Полезные советы

Когда на потолке имеются разного рода дефекты, которые требуется сгладить, и в то же самое время в комнате высокий уровень влажности и возможны перепады температур, то лучшим способом облицовки станет реечный потолок для ванной. Он является примером самого распространенного варианта подвесных потолочных конструкций. Его основная структура состоит из крепежных элементов, подвесов и реек — планок. Они изготавливаются из пластика и металлических элементов, которые чаще всего являются алюминиевыми. Существует много вариаций цветов и текстур реечных потолков для ванной, в том числе и зеркальный вариант. Такое разнообразие позволит воплотить самые смелые дизайнерские проекты, которые будут наилучшим образом соответствовать общему стилю отделываемого помещения.

Подготовительные работы и выбор реечного потолка для ванной комнаты: алюминиевый, пластиковый или зеркальный

Самой большой популярностью пользуются реечные потолки в таких комнатах, как кухня и ванная. Тем не менее они еще используются и в отделке других помещений, например, прихожей, коридора или застекленных балконов и лоджий. Надо отметить, что конструкции и сам процесс их возведения не будут зависеть от того, в какой комнате вы ведете работы, так как все работы выполняются аналогично, и разница может быть выделена в том, из какого материала вы будете возводить реечные потолки для ванной, кухни или прихожей. Зеркальный вариант, больше всего используется именно в ванной комнате, однако есть не менее интересные решения, позволяющие использовать этот тип потолочной отделки и в остальных помещениях.

Прежде чем выбрать пластик и модели потолочного покрытия из алюминия, следует обращать внимание на их внешний вид и цену.

И тот, и другой варианты обладают практически одинаковыми характеристиками, поэтому при правильном уходе за готовым покрытием вы избавитесь от необходимости переделывать подвесной потолок на многие годы.

Не менее важным шагом в этом деле, как сделать потолок в ванной комнате, называют расчет материала. Для чего нужно определить направление реек и их местоположение. В широких комнатах рекомендуют выкладывать рейки перпендикулярно к той стороне, которая длиннее. Этим приемом можно будет визуально сократить разрыв длины и ширины комнаты. Определив местоположение и длину частей, подсчитайте, какое количество планок вам понадобится целиковых и нецелых. Рассчитывать местоположение реек и вставок нужно, принимая во внимание, что их длина равна 4 м.

Следующая работа — определить, сколько штук нужно будет приобрести, чтобы закрыть всю поверхность потолка. Последняя панель, входящая в подвесной потолок, обычно обрезается по ширине, но рассматривать их надо как цельные. После этого решите, на сколько необходимых сегментов можно будет разделить целую планку. В результате полученное число представляет собой самое необходимое, по минимуму, количество материала, к которому вы должны будете прибавить еще 5-10% стройматериала, благодаря чему можно будет быстро и без проблем заменить поврежденные планки.

Схема и самостоятельный монтаж реечного потолка из алюминия

При правильном и ответственном подходе к решению поставленной задачи, сделать своими руками потолок в ванной комнате, возможно достичь очень даже неплохих результатов. Монтажные работы начинаются с разметки чернового потолка. При этом нужно проверить еще и его ровность с помощью строительного уровня. По противоположным сторонам поверхности потолка нужно закрепить направляющие, после чего производится установка подвесных элементов, которые называют стрингерами. С их помощью обеспечивается равномерное распределение нагрузки на подвесы и предотвращается провисание реек. Стрингеры нужно располагать в единых плоскостях.

Регулировать высоту подвесного реечного потолка для ванной комнаты можно будет 2 способами: посредством пружинных подвесок и саморезами большой длины. Первый вариант обойдется дороже, однако с его помощью регулировать высоту реечного потолка можно будет намного быстрее.

Самостоятельный монтаж реечного покрытия начинают от края стены, куда устанавливается первая панель. Потолочные панели из металлических полос должны быть установлены в ванной комнате таким образом, чтобы в итоге установки незапечатанные участки со стороны стен по ширине не отличались. Реечные панели крепятся к подвешенным стрингерам и несущим шинам при помощи защелкивающегося замка. Последние 2 рейки вырезают нужной ширины и вставляют в направляющие. Иногда получается обойтись без обрезания панелей, но это, скорее, исключение, нежели правило.

Последним этапом, которым завершается монтаж реечных потолков для ванной комнаты, является крепление плинтусов на потолке. С их помощью небольшие щели, оставленные с краев потолка, будут органично закрыты, и потолок приобретет гармонично законченный внешний вид. Монтаж плинтуса потолочного будет несложно сделать своими руками. Главное — правильно его отмерить и вырезать. На этом процесс создания реечного потолка в ванной комнате будет закончен.

В чем плюсы установки реечных потолков для ванной и что входит в набор для монтажа?

Выбор варианта строительного материала и того, каким образом планируется монтировать подвесной потолок в ванной комнате, определяется в большей степени условиями, которые преобладают в помещении. Касаемо ванной можно определить основные требования к допустимым для использования в ней материалам. Они обязаны быть:

  • влагостойкими;
  • высокого качества;
  • выдерживать агрессивную среду в помещении;
  • устойчивыми к образованию плесени и разного рода грибка;
  • подходить по дизайну к отделываемым помещениям.

Монтаж подвесного реечного потолка можно будет достаточно легко осуществить даже самостоятельно, особенно если вы приобретете специальный монтажный набор, который включает в себя:

  • Реечные панели, при покупке которых нужно в обязательном порядке проверить наличие на них защитной пленки, тщательно осмотреть панель, чтобы проверить наличие или отсутствие на ней каких-либо дефектов;
  • шины, подвесы или стрингеры. Которые представляют собой стальные или алюминиевые рельсы 4 м в длину и 0,6-1 мм толщиной, в зависимости от того, из какого материала они сделаны;
  • плинтусы. Являются выполняющими декоративную функцию материалами, закрывающими промежутки, которые после установки имеются между стенами и потолком. Они недорого стоят, зато эффективно функционируют и служат долгое время.

Этот набор должен быть в каждом комплекте, к которому еще и прилагается инструкция по установке. В его состав не входят только инструменты и приборы, при помощи которых будет производиться монтаж панелей перекрытиями потолка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий