Ремонт ванной комнаты в хрущевке: дизайн, элементы процесса

Полезные советы

Ремонт в квартире — это сложный, но увлекательный процесс, требующий вложения немалого количества сил, времени и денег. В большинстве помещений ремонт продвигается шаблонно без каких-либо серьезных изменений, но есть ванная комната, где нужны дополнительные предосторожности.

 

 

Основные элементы процесса

Особого внимания требует ремонт санузла в хрущевке. Пространство ограниченное, как правило, несколькими квадратными метрами не позволяет с легкостью разместить все необходимые узлы и детали интерьера.

Санузел в хрущевке, как и любой другой, требует тщательного планирования и качественного выполнения работ.

Главной же задачей является визуальное увеличение пространства, которое напрямую зависит от правильного подбора сантехнических приборов и самого дизайна помещения. Существенным препятствием при перепланировке в первую очередь является привязка сантехники к системе слива и канализации. Сюда же следует добавить довольно неровные стены.

Весь процесс можно разбить на несколько этапов:

  1. Составление плана интерьера с учетом всех нюансов.
  2. Освобождение помещения от лишних предметов: демонтаж электрических приборов, старой сантехники и других аксессуаров.
  3. Доработка или в случае необходимости полная замена электропроводки.
  4. Замена канализационных и водопроводных труб.
  5. Выравнивание стен, потолка, пола, гидроизоляция пола.
  6. Отделочные работы.
  7. Монтаж новой сантехники и других необходимых компонентов.

Способы увеличения пространства ванной комнаты в хрущевке

Один из способов увеличить пространство — это объединить ванную комнату с туалетом, в некоторых случаях возможно присоединение части коридора. При этом стоит учесть, что демонтаж несущих стен категорически запрещен и может повлечь за собой негативные последствия. Если демонтаж перегородок не входит в планы, то можно прибегнуть к менее радикальным мерам.

Для облицовки стен ванной комнаты в хрущевке стоит использовать блестящую, а не матовую плитку с гладкой хорошо отражающей свет поверхностью. Применение в цветовом решении светлых тонов в сочетании с различными оттенками визуально придаст объем и расширит границы. На пол стоит выбрать более темную плитку с противоскользящим покрытием.

При оформлении использование большого количества зеркал создает иллюзию удвоенного пространства. Для отделки потолка идеальным решением будет качественный глянцевый натяжной потолок. За счет его отражающего эффекта уровень верхней грани будет казаться выше. Это также поможет решить проблему освещения, которое не должно быть в маленьком помещении тусклым и сосредоточенным в одной точке. Современные подвесные потолки позволяют встроить светильники, которые сделают освещение пространства ванной комнаты равномерным. Не стоит забывать и о дополнительной подсветке зеркал и настенных светильниках.

Следующий этап планирования — это подбор и компоновка самой сантехники и мебели. Установка напольных шкафов «съест» значительную часть пространства, предпочтительней остановиться на подвесных декоративных небольшого размера шкафчиках и полочках из стекла или пластика. Производители сантехники, наряду с традиционными моделями, предлагают компактные варианты сантехнических изделий. Для экономии пространства можно отказаться от большой ванны в пользу душевой кабинки. Использование раковины типа «кувшинка» позволит установить под собой небольшую стиральную машинку.

Начальный этап работы

Инструменты и материалы:

  1. Перфоратор.
  2. Шуруповерт.
  3. Дюбели.
  4. Армирующая сетка.
  5. Самовыравнивающая стяжка.
  6. Шпатлевка.
  7. Деревянный, металлический и зубчатый шпатели.
  8. Клей для плитки.
  9. Кафель.
  10. Затирка.

Сразу после того, как дизайн разработан в полной мере, нужно начинать ремонтные работы. Если нужен качественный результат, то не стоит даже пытаться проводить работу поверх старых стен: все снимается до основания, причем потолки являются исключением, поэтому их снимают крайне редко.

Снимается все при помощи перфоратора и металлического шпателя, но во время работы инструмент стоит держать под уклоном в 45 градусов, дабы не повредить межэтажные плиты и перегородки. После того как был очищен от пыли пол со стенами, их нужно грунтовать. Иногда первый слой полностью впитывается, поэтому нужно покрыть еще один раз. Грунтовка засыхает в течение 2-3 часов, после чего можно выравнивать поверхность и приступать к работе с плиткой (вместо плитки иногда используются специальные водостойкие обои и краска, но плитка надежнее).

Стены изначально закрываются армирующей сеткой, а крепление производится по 5 шурупов (с дюбелями) на 1 м2. В санузле обычно не прокладывается утепление, но при желании можно проложить инфракрасные полы, т.к. они менее чувствительны к влаге.

На данном этапе нужно проложить всю проводку, дабы обеспечить дизайн потолочной части санузла ванной комнаты. Многие люди отказываются от традиционных ламп в углу помещения, но заменяют их на софиты, обеспечивающие равномерное освещение по всему помещению. Важно добиться качественного света, но при этом не сильно яркого, чтобы не мешал расслаблению.

Стены покрываются штукатуркой, а полы заливаются самовыравнивающей стяжкой. Время на затвердевание лучше оставить в 3-4 дня, после чего осторожно необходимо проверить качество затвердевания пальцами. Если все хорошо, то можно ступать и приступать к еще одному слою грунтования. Этот этап нужен, дабы обеспечить качество сцепки клея и основания.

Плитка перед использованием очищается от пыли, а клей замешивается в строго небольших количествах, чтобы не успевал застаиваться. Вне зависимости от помещения, будь то совмещенный санузел в хрущевке или лоджия, сначала плитка укладывается на стены, а уже потом на пол. Клей наносится специальным зубчатым шпателем таким образом, чтобы в итоге не оказалось воздушных полостей.

После того как клей высыхает, нужно воспользоваться затиркой. Затирка имеет пастообразную консистенцию, наносится на швы, а после высыхания осторожно снимается при помощи влажной губки.

Плитка делится по размерам и наличию полостей изнутри, но есть и особый вид — канты (служит как элемент, улучшающий дизайн санузла в хрущевке). С полостью внутри лучше держатся, но требуют больше клея, а большой кафель весьма удобен в кладке, хоть и его дизайн уступает более мелкому собрату.

Когда выбираются материалы для ванной комнаты в хрущевке, нужно учитывать сразу множество факторов, в первую очередь не забывая про объем, звукоизоляцию и гидроизоляцию. Если упустить хоть один фактор, то потом есть риск переделывать все сначала.

Интерьерные штрихи и подведение итогов

Дизайн ремонта в ванне в хрущевках нередко между собой похож, особенно в случаях, когда в квартире совмещенный санузел, т.к. надо на маленькой площади уместить большой набор необходимых компонентов.

Тут ремонт санузла в хрущевке начинается с ванны или душевой кабины, затем идет унитаз, раковина, набор техники, а в самом конце вешалки, зеркала, крючки и т.п. мелочи. Важно заранее все правильно рассчитать, чтобы не возникло неприятностей, и все элементы свободно встали на свои места. Не стоит также их притирать между собой, иначе при необходимости срочного ремонта элемента санузла, изъять их будет достаточно непросто.

 

Входные двери ванной комнаты навешиваются уже в самом конце, либо после того как внесены все крупные детали. Если этим пренебречь, то может пострадать итоговый дизайн, а то и придется совершать дополнительную работу.

Ремонт в ванной в хрущевке, цена которого может серьезно варьироваться, зависит от множества факторов. Лучше делать эту часть собственноручно, чтобы сэкономить немало денег, к тому же это позволит добиться лучшего качества. Создание уникального дизайна ванной комнаты в хрущевке — это достаточно трудный процесс, но если сделать все правильно, то можно на выходе получить современнейшее помещение, отвечающее не только пожеланиям качества, но и обладающее уникальным внешним видом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий