Ремонт душевых кабин: некоторые особенности

Полезные советы

Современные душевые кабины представляют собой достаточно сложные сантехнические устройства. В них существует огромное количество различных приспособлений и устройств, которые могут периодически выходить из строя. Ремонт душевых кабин осуществляют специальные сантехнические бригады, имеющие соответствующую квалификацию и необходимый опыт подобных работ. Они отлично знают, как разобрать душевую кабину, заменить смеситель или лейку, а также как произвести комплексный ремонт ванной. Однако не стоит забывать о том, что ремонт душевых кабин с привлечением специалистов обойдется достаточно дорого.

Некоторые особенности

Ремонт душевой кабины своими руками — это оптимальный вариант, который не требует больших затрат и времени. Самое главное — обзавестись всем необходимым инстарументом и материалами.

Душевую кабину на заказ можно приобрести абсолютно любую, но вот ее ремонт может оказаться достаточно сложным процессом. Поэтому, прежде чем приобретать дорогостоящий вариант, лучше несколько раз подумать о проведении будущих монтажных работ.

Для проведения ремонта в некоторых случаях придется разобрать душевую, однако не всегда. Замена некоторых элементов своими руками осуществляется без подобных манипуляций. Это замена смесителя своими руками, замена лейки своими руками.

Однако при глобальных проблемах придется разобрать кабину. Например, ремонт поддона душевой кабины своими руками требует демонтажных работ. Однако не этот вид поломки является самым распространенным. Чаще всего происходит разрушение участка стены, которая прилегает к душевой конструкции. В этом случае ремонт душевых кабин требует более грамотного подхода. Стоит поговорить об этой ситуации более подробно.

Инструменты и материалы

Для ремонта стены понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • пила по гипсокартону;
  • строительный нож;
  • сантехнический герметик на силиконовой основе;
  • молоток;
  • плитка;
  • клей;
  • затирка;
  • гипсокартон.

Весь этот набор инструментов и материалов можно приобрести в ближайшем сантехническом магазине и в некоторых строительных объектах. Далее стоит поговорить о том, как разобрать душевую кабину и как произвести ее ремонт.

Ремонт душевой кабины

Разумеется, что перед началом ремонтных работ (в том числе и когда требуется полная замена) в данной ситуации придется произвести демонтаж стенок всей системы. Делается это достаточно просто. Они попросту снимаются с креплений, которые на них установлены. Теперь свободного места предостаточно, так что можно начинать осуществлять ремонт ванной комнаты, точнее, стены около душевой кабинки.

  • Теперь нужно будет заняться плиткой, которая повреждена. Кстати, подобные работы можно производить не только в том случае, когда плитка разрушилась, но и тогда, когда начали появляться следы гнили на ней. Заменить поврежденные участки нужно обязательно, так как возможно, что на них станет появляться плесень или грибок. Плитки отделяются с помощью ножа или скребка. Удалять их нужно до тех пор, пока не будет виден неповрежденный гипсокартон, ширина которого будет равна половине плитки.
  • Сама поврежденная панель обрезается с помощью пилы по гипсокартону. При этом нужно быть предельно аккуратными, ведь за панелью могут скрываться различные коммуникации. Их повреждение может вызвать дополнительные затраты на ремонт.
  • Прилегающий к стойкам гипсокартон нужно удалить с помощью ножа.
  • Всегда должен быть под рукой гвоздодер, с помощью которого удаляется весь старый крепеж.

Все дальнейшие работы можно производить только после того, как стенки просохнут. Это может занять несколько часов. Для ускорения процесса можно использовать электрический обогреватель, который устанавливается как можно ближе к стене. Однако это не всегда удобно. Можно попробовать применить электрический фен, но он будет сушить только локальные участки на стене.

После того как стенка подсохнет, можно приготовить для установки новый лист гипсокартона. Для этого используется пила. Главное — грамотно и точно произвести все замеры, чтобы лист был установлен идеально, при этом точно вписывался в окружающий интерьер.

К стойкам лист гипсокартона крепится посредством шурупов. Для крепления можно использовать шуруповерт, а можно обойтись и обыкновенной отверткой. Однако в данном случае придется затратить гораздо больше времени на установку. Гвозди использовать не рекомендуется, так как со временем они могут выходить из стены, а гипсокартон отслаиваться.

Все швы по кромкам листа обязательно нужно обработать герметиком. Это исключит попадание влаги, соответственно, защитит стену от плесени и грибка. Разумеется, поверхность может получиться неоднородной. Для соединения старого листа и нового нужно проклеить края посредством ленты из стекловолокна. При этом используется плиточный клей. В этом случае поверхности будут смотреться как единое целое.

Завершающие этапы процесса

После этого на отремонтированный участок можно начинать укладывать плитку. Делается это достаточно просто.

  • Для крепления используется мастика или специальный плиточный клей. Самое главное — исключить появление швов, через которые вода будет попадать на гипсокартон, и разрушать целостность всей конструкции. Как уже отмечалось ранее, это может вызвать появление грибка и плесени.
  • Когда плитка будет уложена, можно считать, что все работы, связанные с ремонтом душевой кабины и ванной, завершены. Стоит еще раз проверить герметичность стены, а затем установить двери системы на место.

Это лишь один вариант ремонта душевых кабин, необходимость в котором возникает в случае разрушения стены в комнате. Есть и другие проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации кабины. Каждая из них требует индивидуального подхода в ремонте. Всегда нужно помнить, что разбирать подобную конструкцию нужно лишь в исключительных случаях, когда по-другому не обойтись.

Как понятно из вышеприведенного материала, ремонт душевых кабин (в том числе и их полная замена) — не очень сложный процесс, если подойти к этому делу со всей ответственностью. Удачи! Ещё о душевых кабинах: моноблок, сборная, совмещённая с ванной, душевая кабина-сауна смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий