Самые популярные виды зеркал для спальни | Как выбрать мебель

Полезные советы


Одним из самых необходимых предметов в интерьере, несомненно, является зеркало. Если оно еще и оригинальной формы, на нем можно сделать выигрышный акцент и визуально расширить пространство. С помощью отражающей поверхности в комнату поступает дополнительный солнечный свет. А небольшую спальню зеркало зрительно увеличит и добавит интимности.

Содержание

  • 1 Напольные зеркала для спальни
  • 2 Настенные
  • 3 С полками
  • 4 С подсветкой
  • 5 Угловое зеркало

Напольные зеркала для спальни

Для спальни большое напольное зеркало несет разнообразную функциональную нагрузку. С его помощью легко увидеть себя в полный рост и произвести оценку внешнего вида. Как предмет интерьера оно гармонично вписывается в композицию и сочетается с другой мебелью.

Напольные зеркала, как правило, имеют немаленький размер и бывают нескольких видов:

  • Большое напольное зеркало. Зеркальная поверхность без обрамления. Бывает с подставкой. Зачастую в узорную или прямую раму обработаны края самого стекла.
  • Напольное зеркало в раме. Классический массивный предмет мебели, хорошо сочетающийся с любым стилем. Материал рамы, как правило, ажурный массив дерева, но иногда заменяется пластиком или эбонитом;
  • Псише (напольное зеркало на шарнирах, с помощью которых меняется угол наклона). Очень модная и любимая дизайнерами зеркальная поверхность. Часто используется в интерьере современных спален. Фишка в том, что при повороте на штивтах, ракурс комнаты выглядит иначе. Удобно в плане функционала, меняя угол наклона всегда можно рассмотреть себя в различных плоскостях.

Фото напольных зеркал в спальню

В раме

Без обрамления

Псише



Как видим, все они выглядят интересно и небанально. Кстати, существует хитрый дизайнерский прием по заполнению пустого пространства, ведь оно не добавляет уюта.

Чтобы не загромождать спальную комнату лишней мебелью, к пустой стене ставят напольное зеркало. Оно позволяет зрительно увеличить объем помещения и гармонично дополнить интерьер.

При покупке зеркала стоит обратить особое внимание на материал из которого изготовлена рама, ее форму и цвет. Спальня должна быть выдержана в спокойных тонах. А при выборе отражающей поверхности, главный критерий — качество. Зеркало не должно искажать отражающееся в нем пространство и предметы обстановки. К тому же, срок службы такого зеркального покрытия весьма недолговечен.

В следующем видео представлены небанальные способы размещения зеркала в спальне:

Настенные

Настенные зеркала — один из самых необходимых и удобных предметов в доме. Они нужны нам также как диван или телевизор. Зеркальная поверхность надежно крепится к стене и за счет этого не занимает много места. Срок службы таких предметов интерьера значительно выше и оно точно никуда не денется. Его не унесет в другую комнату ребенок и не собьет собака или кошка. В спальной комнате этот предмет интерьера занимает по праву одно из первых мест.

В совершенно разных местах спальни можно разместить настенное зеркало. Рассмотрим самые популярные:

  • Над изголовьем кровати. Можно разместить как огромное, так и композицию из нескольких небольших разной формы. При таком размещении дискомфорт не испытывается, ведь отдыхающий человек не видит своего отражения и полностью расслаблен. Небольшой минус этого варианта расположения, то что хозяйка дома не сможет примерять наряды и наносить макияж перед таким зеркалом. Поэтому этот вариант сугубо декоративный;
  • На пустой стене. Этот способ самый функциональный. Ведь когда зеркало большое и висит на свободной стене в него удобно оценивать внешний вид. Гармонично заполняет ничем не занятое место и дополняет интерьер. Скорее всего — это самый практичный вариант;
  • Боковая стенка шкафа. Такое оригинальное решение подходит для маленьких спален, с отсутствием свободного места на стенах. По функционалу ничем не уступает ранее описанному способу;
  • За дверью (или на двери). Следует помнить, что в этом случае необходимо установить ограничитель открывания двери. Такой вид размещения подойдет любителям философии фэн-шуй, которая не рекомендует держать в спальне зеркала. Закрыв дверь, всегда можно осмотреть свой наряд и внешность. При открытой двери, зеркало не видно, что полностью отвечает требованиям восточного искусства обустройства комнаты;
  • Над туалетным столиком. Вам не придется приобретать трюмо или трельяж, которые обычно загромождают пространство. Обойдитесь небольшим столом или тумбой. Зеркало над ним позволит с комфортом привести себя в порядок и не займет много места. Такая конструкция всегда отлично вписывается в дизайн любой спальни.

Способы размещения настенного зеркала в спальне

На двери

Над туалетным столиком

На стене

Над изголовьем кровати



С полками

При обустройстве маленькой или узкой спальни часто возникают проблемы размещения в ней мебели. Ведь туда не втиснешь дополнительные шкафы или тумбы. И вот тогда на выручку приходит такой элемент интерьера в спальне, как зеркало с полками. Данный предмет мебели не только красив, но и практичен. Расположить его можно над кроватью или по бокам от спального места.

Полки компенсируют отсутствие тумбочек, а отражающая поверхность расширит замкнутое пространство. В этом случае не важна ни форма зеркала, ни его размер. Основной акцент на себя примут полки.

На них удобно хранить разные мелочи — ваши наручные часы или расческа никогда не потеряются и всегда будут под рукой.

Полки могут быть выполнены из различных материалов:

  • стекло;
  • дерево;
  • шпонированное дсп;
  • пластик.

Форма зависит от фантазии изготовителя и вашего вкуса. Обычно они прямоугольные или квадратные.

Необычное зеркало с полками

С подсветкой

Прогресс приносит в нашу жизнь много удобных и практичных изобретений. Архаичные светильники и бра над кроватью уходят в прошлое. На смену им стремительно надвигается такое новшество, как зеркало с подсветкой в спальню. Сейчас этот предмет интерьера очень популярен у молодых семей.

Данная зеркальная поверхность позволяет:

  • приводить себя в порядок не используя дополнительное освещение;
  • читать в кровати;
  • смотреть телевизор не включая торшер или главный свет;
  • дополнительно подсветить спальную комнату, если попадание солнечного света минимально.

К тому же выбирая зеркало с подсветкой, вы экономите значительную сумму обходясь без покупки дорогостоящих светильников.

Настенное зеркало с подсветкой в спальню

Угловое зеркало

Одно из самых нераспространенных и неудачных решений для интерьера — это угловое зеркало в спальню. В основном оно имеет место быть в просторных спальнях, где в противоположном углу находится подобной формы шкаф. Тогда отражение компенсирует . В противном же случае, угловое зеркало сильно искажает пространство комнаты.

В длинных и узких спальнях такое размещение отражающей поверхности категорически запрещено.

Видов зеркал для спальни огромное множество. Как и где разместить их, подскажет опытный дизайнер или ваш собственный вкус. Но несомненно, что обойтись в современной спальне даже без самого маленького зеркала невозможно. А уж каков будет его внешний вид, решайте сами.

Угловое зеркало в спальню на шкафу

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий