Спальня в стиле барокко – королевская роскошь на современный лад | Как выбрать мебель

Полезные советы


Для барокко выражение: «все – блеск и мишура», является не философским измышлением, а указанием к действию. Это, конечно, несколько утрированное восприятие, но близкое к истине. В 17–18 веках естественное почиталось вульгарным и безобразным, его следовали изживать любыми средствами.

Вычурная, и крайне неудобная, одежда, сложная, громоздкая архитектура, причудливые прически, которые нужно было сооружать два дня, а уж разбирать вообще не представлялось возможным – все создавалось и рассматривалось с точки зрения максимальной сложности, изысканности и блеска.

Содержание

  • 1 Модные акценты
  • 2 Традиционная и современная цветовая палитра
  • 3 Мебель в стиле барокко
  • 4 Отделка стен

Модные акценты

Стоит сразу уточнить: реализовать интерьер барокко в маленьком помещении нереально. Стиль, в первую очередь, предполагает «нечеловеческие» масштабы – гигантские окна, двери в три раза выше, чем нужно, и постоянное дублирование декоративных приемов – 3, 4, 5 раз. Для воплощения концепции помещение должно быть большим.

В маленькой спальне можно в той или иной степени стилизовать классический или минималистский интерьер под барокко. Как правило, в пределах городской квартиры, так и поступают.

    1. Симметрия – рожденный в период царствования Людовика–Солнца, стиль, конечно же, продолжает классическую традицию центральной симметрии. Спальня должна иметь центр, явный и выделенный с помощью мебели, освещения, архитектурных деталей.
    2. Дублирование элементов – пожалуй, из всех стилей барокко наиболее требователен к повторению одного и того же орнамента. Проще всего повторение реализуется в мебели, так как готовый гарнитур связан одной дизайнерской идеей. Но этого недостаточно: мотив, хотя бы частично должен повторяться в узоре ткани, в зеркальной раме, на потолочном багете. Дублирование – самый характерный признак барокко.
    3. Масштаб – настолько украсить предметы обстановки и само помещение можно лишь при больших размерах предметов. Мелкие детали в интерьере барокко практически отсутствуют. Светильники, рамки для фото, подсвечники настолько богаты и причудливы, что просто не могут быть маленького размера.

Стилизация в небольшом помещении поступается именно этим принципом: предметы обстановки выбираются меньших размеров, а, значит, и менее украшенные. Важным здесь является расположение украшений на самом видном месте.

    1. Украшения, украшения и еще раз украшения. Широко используя природные материалы, барокко прилагает все усилия, чтобы конечный вид изделия был как можно более вычурным и далеким от естественного. Резьба, ковка, обилие подвесок, декор камнем – все идет в дело. Замысловатые драпировки и ламбрекены на окне, пышное оформление полога – безусловные признаки стиля.

Современный барокко столь тщательное украшательство не поддерживает, так как при таком подходе комфортабельность и функциональность предметов очень уж сильно уступают внешнему виду.

  1. Блеск – ткани, узоры, дерево, металл, отделка стен или хотя бы декоративные детали на стене должны блестеть. Позолота – непременный атрибут барокко в любой интерпретации.

Традиционная и современная цветовая палитра

Модные тенденции не могли не сказаться на цветовой гамме стиля. Мало того, на выбор оттенков повлияли и популярные концепции минимализма и хай-тек. И если форма современного барокко осталась прежней – вычурной и криволинейной, то цвет и фактура претерпели значительные изменения.

  • Традиционная гамма барокко, тем более в спальне, предполагает сочетание пастельных оттенков, которые так выгодно смотрятся на шелке и атласе, с золотым. Цвет золота наличествует всегда. Палитра может дополняться более темными и богатыми тонами, сочетающимися с пастельными: винно-красный, бордовый, бронзовый, сиреневый и так далее. Все это великолепие покрывается затейливыми золотыми узорами и блистает под светом массивной хрустальной люстры.

Современный барокко, вынужденный ютиться на небольшой площади, использует минималистский принцип выбора цветов.

  • Гамма необарокко включает 3–4 оттенка. Один из них «отвечает» за блеск. Причем это может быть и традиционный золотой, и цвет шампанского, и серебряный. Второй оттенок подбирается под цвет блеска, а третий выступает контрастом.

Белая спальня в стиле барокко (фото)

Под «золото» чаще всего используется красный или бордовый, но также и коричневые, терракотовые, зеленые и даже голубые цвета.

  • Необарокко позволяет решение почти в монохромной гамме: черно-белый, а вернее – серебристый и остальные оттенки серого. Такой интерьер, даже при самых вычурных формах и массивности обстановки, создает ощущение изысканности и легкости. Не менее интересно и роскошно смотрится сочетание серебра и цвета шампанского – в этом случае контрастом служит черный или пурпурный.
  • Еще одно новшество – использование тканей без орнамента или с невыраженным узором. При этом материал имитирует металлический блеск: ту же позолоту или латунь.

Мебель в стиле барокко

Мебель выполняется исключительно из дерева, желательно из дорогих пород, поверхность обязательно лакируется и только блестящим лаком. Резной орнаментальный узор, повторяющийся в нескольких предметах – обязательный признак барокко в любом воплощении.

Дублирование – необходимый дизайнерский прием стиля. Поэтому гарнитур в спальню рекомендуется заказывать или приобретать готовый. Найти в разное время предметы мебели с одинаковой резьбой крайне сложно.

Дизайн интерьера спальни в стиле барокко

Позолота резьбы или серебрение – традиционный прием. Что отличает современную стилизацию, так это разрешение окрашивать мебель в белый цвет и другие «металлические» оттенки – серебро, латунь, позолоченное серебро. Эффект весьма интересный и позволяет обойтись без множества резных деталей.

  • Кровать в барокко монументальна и роскошна как истинно королевское ложе. Важны не физические параметры кровати, а ее размер относительно комнаты, скромной она выглядеть не должна. При небольших размерах ложе не может быть изукрашено так, как того требую барокко. В этом случае стоит сосредоточить резьбу или позолоту на изголовье. Имитация изголовья, обитая розовым шелком и в пышной золотой раме из стенного багета, вполне соответствует стилю.
  • Балдахин или полог – эффектный и роскошный аксессуар. Для большей пышности устраивается балдахин из нескольких тканей, повторяющих цветовую палитру комнаты. При стилизации помещения балдахин заменяется двумя полотнами блестящей ткани, закрепленными на круглое потолочное основание.

Если кровать стоит не в центре, а так чаще всего и бывает, то центр выделяется с помощью освещения – роскошной бронзовой люстрой с множеством подвесок, и какого-либо предмета обстановки – ковра, низкого столика с позолоченными ножками, банкетки.

  • Активно используется мягкая мебель: диваны, кресла с резными ручками, пуфики, оттоманки и стулья, обязательно обитые тканью. Уступка комфортабельности и практичности здесь довольно условная: в качестве обивки используется блестящая, расшитая узорами ткань или имитирующая металл материя.
  • Для барокко характерны двустворчатые остекленные шкафы. Но замаскировать шкаф-купе в данном случае труда не составляет: достаточно на зеркальной створке выложить молдингом подобие рамы. Что категорические не допускается, так это ассиметричные цветные узоры на стекле, зеркале или ткани.
  • Мебель не группируется, а располагается согласно принципу центральной симметрии.
  • В барокко активно используются зеркала – это самый простой способ выполнить дублирование. Так что 2–4 зеркала в спальне, но обязательно в одинаковой причудливой раме – удачное решение.

Отделка стен

Оформление стен и потолка выполняется двумя основными способами. Первый предполагает отделку как фон для роскошной мебели и архитектурных деталей. Второй – как полноправного участника дизайна. При этом соблюдается одно ограничение: при большой яркости потолка, например, роспись, стены однозначно выступают фоном. Если же потолок достаточно скромны, то декор стен может быть и ярким, и малозаметным.

Голубая спальня в стиле барокко

Кроме того, на отделку возлагается еще одна задача: зрительное расширение комнаты. Барокко предполагает большое пространство, и если его нет, нужно создать иллюзию.

    1. Оштукатуривание и окрашивание – оттенок краски подбирается в соответствии с палитрой. Причем «золотые» или «серебряные» стены в необарокко вполне допустимы. Другой вариант придать стенам роскошный вид – использовать венецианскую штукатурку.

Широко применяются молдинг и багеты – резные, позолоченные, с характерным орнаментом. С их помощью легко имитировать стенные панели. Таким образом достигается и необходимое в барокко дублирование, и появляется возможность зонировать спальню. Отлично, если в 2–3 случаях, багет обрамляет зеркало на стене.

  1. Обои – бумажные или тканевые, с богатым симметричным рисунком. Простой и изысканный вариант – геральдическая лилия. Орнамент популярный, для него легко найти «пару» в материи для обивки или покрывале на кровати.
  2. Фрески или роспись на стене – великолепное решение. Рекомендуется расписывать одну стену: противоположную кровати или ту, к которой кровать примыкает изголовьем. Потолок при этом оформляется просто.
  3. Лепнина – потолочная, настенная, для обрамления гипсокартонных колонн или полуколонн. Вертикальная полоса позолоченной лепнины на стене вполне годится. И выглядит богато, и потолок визуально поднимает.

Необарокко использует более строгое, но не менее эффективное решение: сочетание одноцветных и узорчатых обоев, причем не только для оформления целой стены, но и для зонирования. Особенно интересно смотрится этот прием, выполненный в монохромной гамме.

Видео, в котором представлены различные дизайнерские решения по оформлению спальни:

Традиционный барокко ставит своей целью демонстрацию достояния, блеска и богатства. Современная концепция, по сути, делает то же самое, но с учетом того, что стоимость материалов сильно изменилась, и признаком богатства выступают другие вещи. В интерьере необарокко можно встретить недорогой пластиковый стул или раму для зеркала, но выполненные в характерной манере и окрашенные под металл.

Дизайнерские решения

Нежная спальня в стиле барокко

Роскошная спальня в стиле барокко

Светлая спальня в стиле барокко

Дизайн интерьера спальни в стиле барокко

Спальня барокко в пастельных тонах



Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий