Спальня на мансарде – уютный уголок для семейной пары (45 фото)

Полезные советы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Спальня на мансарде с небольшими потолочными окошками и миниатюрным балкончиком – это лучше что можно придумать. Просыпаясь по утрам можно выходить на балкончик, дышать свежим воздухом, любоваться окрестностями и наслаждаться согревающими лучиками вездесущего солнышка. Дизайн спальни, расположенной на мансарде в целом кардинально не отличается от традиционных спален расположенных в полноценных комнатах, основным отличием является высота и покатая форма потолка (скошенный угол крыши дает о себе знать).

Всем ныне известная мансарда получила свое название в 1630 году благодаря французскому архитектору, жившему в 17 веке – Франсуа Мансару, именно он предложил использовать чердачное пространство для оборудования жилого или кладового помещения.

Отделка и выбор стиля для мансардной спальни.

Для начала необходимо отметить, что данное помещение должно оформляться исходя из запланированного стиля, кроме того важно отталкиваться от степени освещения данного помещения. Так к примеру темную комнату с минимальным количеством окон можно оформить в светлом цвете – белом, слоновой кости, бежевом, янтарном, светло-сером, лимонном. Излишне светлое помещение с множеством потолочных окошек можно напротив сделать чуточку темнее, оформив в насыщенной гамме – синей, красной, коричневой, черной. Ниже рассмотрим, что именно подойдет к тому или иному стилю помещения.

► Прованс. Данный стиль подразумевает использование преимущественно светлой палитры тонов, сюда отлично подойдут – голубой, розовый, лимонный, светло-зеленый оттенок. Потолок может быть чисто белым, на стенах поклеены обои в цветочек, пол покрыт светлым ламинатом.

Кантри. Данный стиль характерен использованием натурального дерева, поэтому стены и потолок могут быть обиты деревянными рейками, на полу постелена грубоватая доска. Особенно красиво смотрится янтарный оттенок, поэтому деревянные отделочные материалы старайтесь подобрать именно в данном цвете.

Винтаж. Данный стиль характерен использованием в отделке светлых материалов с обилием цветочного принта, оттенок варьируется в пределах розово-фиолетового тона. Поэтому обои в розовый или фиолетовый цветочек будут наиболее уместны, пол можно покрыть светлым ламинатом, потолок покрасить в более светлый тон выбранных обоев.

Шале. Здесь уместно использование насыщенного оттенка дерева и камня. Стены могут быть обиты деревянными рейками с частичным выделением зон под облицовку искусственным камнем, пол покрыт палубной доской или мраморной плиткой. Кроме того в данном помещении будет великолепно смотреться камин с каминным порталом облицованным камнем.

Гламур. Данный стиль привлекает своим шиком, здесь царствует блеск. Обои должны мерцать и переливаться, поэтому наличие песка-блеска, а также страз только приветствуется. Потолок может быть чисто белым, но обязательно дополнен шикарной объемной хрустальной люстрой, пол должен быть насыщенного оттенка, подойдет паркет или ламинат с эффектном выженного дерева.

Гавайский. По сути, на мансарде можно оборудовать спальню в любом этническом стиле (Марокканском, Египетском или Китайском) важно лишь правильно подобрать декоративные детали, в данном примере будет уместно использование песочного оттенка, бирюзового и соломенного. Кстати, соломенная крыша будет весьма кстати, пол можно покрыть палубной доской или паркетом песочного цвета.

Шведский. Данный стиль идеально подойдет притемненным помещениям, так как оформляется исключительно в светлой палитре, здесь царствует белый цвет. А чтобы помещение не казалось скучным, белые обои можно подобрать в фактурном исполнении с серебристыми или золотистыми узорами, пол следует покрыть очень светлым ламинатом, в идеале – белым.
 

Секреты выбора оттенка для мансарды.

  • Белый цвет визуально увеличит пространство.
  • Белая палитра сделает  темное помещение светлее.
  • Вертикальная полоска на стенах поможет сделать потолочную поверхность выше.
  • Вытянутое помещение можно сделать более правильной квадратной формы, если самую дальнюю стену покрасить оранжевой или красной краской, данные цвета визуально приближают объекты.
  • Для создания впечатления вечной весны, стены лучше покрыть обоями с присутствием нежного розового оттенка.
  • Если на мансарде очень жарко от нагрева крыши, то синий, бирюзовый и голубой цвета на стенах будут создавать визуальный эффект прохлады.
  • В случае если по какой-то причине на мансарде холодно, тогда желтый, оранжевый, янтарный и бежевый тона будут визуально согревать.
  • Темный цвет стен может сделать помещение визуально меньше, будьте внимательны при выборе оттенка.

Освещение на мансарде.

Довольно часто данное помещение страдает от нехватки света, в идеале, конечно же, следует создать в потолке (крыше) дополнительные миниатюрные окошки, но если такой возможности нет, то на помощь придет искусственное освещение, благо выбор осветительных приборов радует своим многообразием. В области кровати на стене можно закрепить бра, на тумбочках поставить по светильнику, возле кресла или стеллажа с книгами поставить торшер, на потолке закрепить несколько потолочных люстр. Кстати, в этой комнате будет весьма кстати проектор звездного неба. При выборе всех осветительных приборов, руководствуйтесь основным стилем интерьера, светильники должны идеально подходить к дизайну помещения. Ну и в целом, все осветительные приборы должны быть выполнены в едином стиле, а в идеале и вовсе происходить из одной коллекции.

Потрясающий дизайн мансарды:

Спальня, гардеробная и библиотека на мансарде:

Люди, проживающие в частных домах, с готовой мансардой неизбежно задаются вопросом, что же оборудовать в этом помещении, в результате взвешивания всех «за» и «против» кто-то планирует разместить в ней рабочий кабинет, другие желают здесь видеть гостиную комнату, ну а подавляюще большинство считает, что наиболее уместна будет именно спальня на мансарде. В действительности на мансарде следует размещать такое жилое помещение, которое не будет подразумевать частую ходьбу, иначе на первом этаже, несмотря на звукоизоляцию все равно частично будет слышны отголоски шагов, поэтому спальня, кабинет, библиотека, все это будет здесь наиболее уместно.

Может, отвлечемся?!

Найдите 12 отличий.

Показать ответ на загадку »

Сайт «Уют в Доме» предлагает Вам подписаться на получение новостей, форма подписки расположена в сайдбаре.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий