Стена над диваном, оформление и декор — фото примеров

Полезные советы

Без дивана обходится редкая обстановка гостиной. Он является гарантом уюта её атмосферы, а зачастую вообще становится акцентным элементом. Правильно подобранному дивану действительно по силам украсить комнату, но изменить интерьер до неузнаваемости он сможет только при условии, что находящееся за ним стеновое пространство также будет декорировано.

Оформление стены над диваном может быть самым разнообразным, и у дизайнеров, по этому поводу, имеется целый ворох идей. Забудьте про ковры. Даже самые красивые из них будут смотреться как пережиток прошлого. Давайте-ка вместе поищем действительно актуальные решения.

Всегда ли пространство над диваном требует украшения?

Поскольку диван отвечает за создание комфортной обстановки, то и задействовать его в ней могут не всегда традиционно. Например, мягкой мебели часто приходится брать на себя функцию по зонированию пространства. В этом случае диван редко оказывается стоящим вдоль стены. Его чаще выдвигают в центр комнаты. При таком расположении, стены за ним просто не будет, а значит, и украшать собственно нечего.

Зонирование пространства гостиной диваном

Не придется мучиться с подбором декора, если диван будет поставлен под окно. Украшением при такой расстановке мебели станет вид, открывающийся за стеклом, и красивое оформление оконной зоны. Роскошные шторы, например, в 3д дизайне, смогут обеспечить дивану весьма оригинальный фон.

Во всех остальных случаях неприглядный кусок стены над диванной спинкой будет, и работать с пустующим пространством придется.

Интересные варианты дизайна

Подойти к решению вопроса оформления пустующего участка можно обстоятельно и воспроизвести там нечто грандиозное, или ограничиться использованием различных аксессуаров и декоративных украшений.

Быстрые решения

К таковым можно отнести использование в декоре стены:

  • постеров;
  • картин;
  • фотографий;
  • карт;
  • зеркал.

Декор постерами

Современные постеры красочны, выполнены из качественных материалов, отличаются обилием сюжетов. Их можно приобрести в магазине или сделать на заказ. Однако при всей своей привлекательности и простоте в использовании, эти элементы рекомендуется использовать лишь в тех интерьерах, у которых нет никакой стилистической привязки.

Декор стены над диваном

Местом появления тематических постеров часто становятся детские. Особенно они уместны в дизайне комнат подростков. Подобный декор будет хорош в гостиной, где творческое начало стоит выше стилистики.

Постеры также уместны в интерьере комнаты

Постер – органичное решение для стены над диваном, стоящим в комнате, отделанной в духе поп-арт. Его вполне можно использовать в лофте, скандинавских интерьерах. Главное, чтобы изображенное на постере имело определенную художественную ценность или поддерживало общеинтерьерную тематику.

Декор картинами

Оформление стены над диваном можно выполнить картиной. Объемный элемент желательно располагать по центру. Таки образом вы поддержите теорию симметричности в дизайне интерьера. Изображенное на картине должно гармонировать с окружающим пространством и на сюжетном уровне, и в цветовом аспекте, чтобы не спровоцировать диссонанс. Более того, уместным должно быть и обрамление декоративного элемента, так что не торопитесь в выборе и ищите баланс. Ну нельзя в комплект к модерновому дивану брать картину в резной с позолотой рамке. Это будет абсолютный моветон.

Изображенние на картине должно гармонировать с окружающим пространством

Масштабные картины, писанные акварелью, маслом, пастелью, вставленные в шикарные рамы, не будут выглядеть вырванными из контекста в классических интерьерах. Расположив их над соответствующего дизайна диваном, не забудьте обустроить дополнительную подсветку декора, чтобы иметь возможность в полной мере наслаждаться шедевральным зрелищем.

Стена над диваном в классическом интерьере

Для малогабаритных гостиных, где достаточно сложно имитировать дворцовый стиль, нужно выбирать нечто менее помпезное, без позолоченных багетных рам, например:

  • офорты;
  • небольшие акварели;
  • гравюры.

Они в данных условиях будут выглядеть чрезвычайно органично и эстетично.

Мейнстримом нашего времени можно назвать триптих. Этот поделенный на три части рисунок – невероятно завораживающее зрелище в оформлении пустующего над диваном пространства.

Оформление стены над диваном триптихом

Триптих может иметь бумажную, тканевую или пленочную основу. Распечатанный рисунок делится на композиционные элементы, которые натягивают на подрамники. Оформляя пространство над диваном, детали лучше располагать на некотором удалении друг от друга. Тогда, как бы незавершенный вид декора будет привлекать своим стремлением к воссоединению.

Подобные аксессуары для стенового дизайна не сложно отыскать в продаже. За создание триптихов с удовольствием возьмутся и в художественной мастерской. Допускается использовать аксессуары без обрамления. Выглядеть идея от отсутствия рамок хуже не будет.

Декор фотографиями

«Стильно будут смотреться черно-белые кадры, заключенные в узкие рамочки»

Задумав устроить на пустующем участке стены за диваном фотогалерею, изначально стоит озаботиться проведением профессиональной фотосессии. Не следует развешивать на столь видном месте увеличенные любительские кадры. Нет, фото, сделанные на отдыхе, в процессе дружеских посиделок тоже могут быть задействованы, но лучше, если они станут дополнением качественных портретов. Попробуйте провести семейные фото сюжетной линией. Это расскажет гостям о приоритетных ценностях домовладельцев.

Для декора стен отдайте предпочтение профессиональным фотоснимкам

Можно пойти иным путем и повесить на стене снимок на отвлечённую тематику, сделанный именитым фото-гуру, или демонстрирующий впечатливший вас эпизод. Стильно будут смотреться черно-белые кадры, заключенные в узкие рамочки.

Стильные снимки в черно-белой гамме

Размещать фотокомпозиции можно в самых разнообразных вариантах, но все вошедшие в них снимки должны иметь нечто общее: или цвет, или форму, или тип обрамления.

Идея обустройство фотоколлажа над диваном придется по душе представителям творческих профессий.

Декор картами

Нет, не игральными, хотя тоже идея не лишенная права быть. Речь идет о более масштабных географических картах. Не важно, будет ли она многоцветной или монохромной, изобразят ли на ней государство или весь мир, оформят в рамку или нет – в любом случае смотреться элемент будет неординарно.

Карта над диваном смотрится неординарно

Такой декор участка свободной стеновой поверхности над диваном очень уместен в интерьерах колониальной направленности. Карта отлично дополнит обстановку, где имеется кожаный диван, винтажный сундук, желательно из дерева, который может исполнять роль журнального стола, светильник в дизайне глобуса, кресло-качалка, плетенное из лозы.

Карта отлично дополнит обстановку в колониальном стиле

Декор зеркалами

Этот декоративный элемент – универсальное решение, актуальное для любого интерьера, и случай с декором стены над диваном также не исключение. Тут главное будет его правильно расположить.

Если диван выставлен у длинной стены в узкой комнате, то площадь над ним следует оформить широким, но не высоким зеркалом. Это поможет откорректировать восприятие пространства.

Более чем оправдан выбор оформления стеновой поверхности над диваном зеркалом в темных жилых пространствах. Вот тут мягкую мебель стоит поставить к стене, противоположной окну. Так можно будет улучшить комнатное освещение.

Зеркало поможет откорректировать восприятие пространства

Современные зеркала зачастую имеют очень красочное, фэнтезийное оформление, что порождает собственный стиль. Их используют в гостиных соответствующего дизайна. В таком исполнении зеркало само становится арт-объектом, поэтому не приемлет компаньонов.

Зеркало может стать арт-объектом интерьера

Если в доме есть зеркало, передающееся по наследству, то не прячьте его в темных коридорах. Смело крепите антиквариат на самое видное место в гостиной – стену над диваном. Дополните композицию винтажными светильниками, возможно даже фото предков и оригинальный декор пространства будет готов.

Декор посудой

Также несложный способ украсить пустующую над диваном поверхность. Декоративные виды тарелок и прочей утвари отлично дополнят дизайн залов в стиле кантри, этно, винтаж. В интерьере сразу появится приятная аура.

Декор тарелками для интерьера в стиле кантри

Тематический декор

К этой категории относятся аутентичные декоративные элементы, способные поддержать основную идею оформления интерьера. Так в гостиной, где реализован морской стиль над диваном, можно разместить, если не якорь с цепями, то, как минимум спасательный круг. Для шале в этом пространстве размещают шкуры животных. Интерьеры в египетском стиле хорошо отреагируют на свитки, изображения пирамид.

Стена над диваном в морском стиле

Сложные решения

Оформить стену над диваном можно и более обстоятельно:

  • лепниной;
  • фактурным декором;
  • полками;
  • нишами;
  • красками.

Декор лепниной

«Сегодня в тренде симметричное расположение лепных деталей на стене»

Изображения могут быть самыми нестандартными: от натуральной природы до фигур людей. Объемность объектов даст эффект 3д. Хороша и геометрическая лепка.

Лепные детали на стене

Сегодня в тренде симметричное расположение лепных деталей на стене. Эти решения востребованы в модерне, смешанной классике. Вместо массивных гипсовых элементов допускается использование лепных изделий из облегченного полиуретана. Хаотично разбросанные по стене полиуретановые лепные розетки сделают атмосферу комнаты динамичнее и жизнерадостнее.

Фактурный декор

Бывают ситуации, когда любой объект в пространстве над диваном будет казаться лишним. В этом случае при планировке дизайна гостиной заранее выделяется место установки дивана и стену в этом месте оформляют фактурно. Можно сымитировать кирпичную кладку, поработать декоративной штукатуркой, выложить мозаичное панно. Неординарно будут смотреться за диваном фотообои в 3д качестве. Они могут изображать природу, ночные города, исторические и туристические объекты.

Неординарно смотрятся 3D фотообои

Можно затянуть все стену или какую-то ее часть благородной тканью. Как вам идея сделать аппликацию из сапфирного цвета велюра, обрамить ее узкими белоснежными стеновыми фризами и декорировать внутри оригинальной формы светильниками с позолоченными корпусами или плафонами? Вместо велюра может использоваться бархат, шелк, атлас.

Оригинальная отделка стены над диваном тканью

Фактурой будет и просто белая ровная поверхность стены, выделенная контрастными линиями или легкими цветными штрихами.

Полки

Их появление в зоне диваном даст возможность сделать зал уютнее. Кроме этого, в помещении появятся поверхности, где можно буде разместить милые безделушки, группу скульптурок, организовать домашнюю оранжерею. Смена наполнения полок позволит регулярно обновлять атмосферу в зале.

Полочки сделают зал уютнее

Дополнительным бонусом для хозяев станет обустройство подсветки полок. Идущий от них обволакивающий приятный свет расположит к релаксу, наполнит обстановку нотками интимности.

Ниша над диваном

Ее обустраивают также в ходе ремонта. Ниша может быть декоративной или функциональной и выполнять задачи той же полки. Подсветка актуальна.

Функциональная ниша с полочками

Декор красками

Стену за диваном можно сделать акцентной, выкрасив ее контрастной краской или прибегнув к ее росписи. Нанести рисунок помогут трафареты. Их просто сделать самому. При желании иметь на стене настоящий шедевр – стоит пригласить профессионального художника. Последний вариант стоит выбирать при декоре классически оформленных интерьеров.

Роспись стены над диваном

Заключение

Для оформления стены над диваном можно выбрать любой из выше предложенных вариантов или же вообще, разработать свой. Главное, не разрушьте им общую колористику и стилистику интерьера.

Фотогалерея – стена над диваном





























Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий