Стенка в гостиной — обзор дизайнерских решений и новинок индустрии | Как выбрать мебель

Полезные советы


Интерьер гостиной заслуживает самого пристального внимания, поскольку это своеобразный «фасад» вашего жилища. Сюда приглашаются гости, здесь семья проводит большую часть свободного времени. Краеугольный камень гостиной — мебельная стенка.

Выбирая стенку, мы опираемся на собственные представления о функциональности, качестве и цене, не обращая внимания на другие параметры. А ведь не каждая стенка впишется в выбранный нами интерьер. Перед изучением мебельных каталогов стоит изучить теоретическую сторону вопроса — чем мы сейчас и займёмся.

Содержание

  • 1 Как выбрать такой предмет мебели
    • 1.1 Советы по функциональности
    • 1.2 Как удешевить стоимость изделия
  • 2 Что предлагают каталоги
  • 3 Фото и цены на современные стенки в гостиную
  • 4 Как правильно вписать изделие в интерьер зала

Как выбрать такой предмет мебели

Нас окружает множество мелких вещей, нуждающихся в упорядоченном хранении. При этом, согласитесь, проблематично ставить на одну полку фарфоровую статуэтку из Таиланда, ТВ-тюнер и стопку салфеток. Стенка позволяет разгрузить комнату, надёжно упрятав всяческий «хлам» в шуфлядки, глухие модули и шкафы.

Каковы же критерии выбора стенки в гостиную? Вот перечень определяющих факторов:

  1. Функциональность. Если вы зонируете гостиную-спальню, мебельная стенка может стать незаменимым предметом. Применение модульных систем для хранения повышает показатель функциональности и даёт возможность ставить любые эксперименты с окружающим пространством.
  2. Разновидности секций. Существуют блоки, предназначенные для телевизора, домашнего бара, акустической системы, книг, одежды, постельного белья, аксессуаров. Выбирая модуль для хрупкой посуды, отдайте предпочтение витрине, если же у вас много одежды — оснастите стенку антресолями.
  3. Конфигурация. Корпусные конструкции имеют жёсткую конфигурацию (например, П-образные или Г-образные стенки). Модульные системы позволяют самостоятельно придавать стенке любые формы.
  4. Наличие стяжек. Стяжные элементы уберегают конструкцию корпусной стенки от перекоса. Крупные секции должны быть стяжными, более мелкие сегменты могут крепиться на полкодержателях.
  5. Направляющие. Изучите фурнитуру шкафчиков — если вы не видите шариковых либо роликовых механизмов направления, стенку лучше не приобретать.
  6. Прочные петли. Стоит проверить навесные дверцы — петли должны выдерживать вращательные движения.
  7. Материал. Стенки из массива дерева всегда предпочтительнее, на втором месте идёт МДФ, а уж затем ЛДСП.
  8. Производитель. Тут всё понятно — доверяйте проверенным брэндам. Лидируют итальянские и шведские производители.

Современная стенка в интерьере зала

Советы по функциональности

Главный способ увеличения функциональности системы для хранения — покупка модульной стенки. Достоинств у подобных конструкций несколько:

  • Простота модификации. Вы можете менять местами отдельные элементы стенки, изобретать новые сочетания и модифицировать интерьер, делая его целостным и органичным. При этом модули не деформируются — они просто занимают новые места.
  • Минимизация затрат. Периодически интерьер зала нуждается в оживлении. Вы без труда можете это сделать, переставив и перевесив некоторые секции (при этом новые модули покупать не нужно).
  • Возможность трансформации фасада. Существует понятие «глубокая переделка» — оно означает радикальную трансформацию фасадов, позволяющую полностью изменить дизайн конструкции.
  • Широкий ассортимент. По стилю и предназначению выпускается очень много модулей, так что с выбором у вас проблем не возникнет.
  • Сложная планировка. Модульные конфигурации позволяют вписывать стенку в любые помещения. Форма зала при этом не играет существенной роли.

Стильная современная стенка с нишей под ТВ

Как удешевить стоимость изделия

При желании вы можете сэкономить не только деньги, но и время, требующееся на сборку изделия. Стандартные стенки без проблем вписываются в интерьер современных гостиных, но чтобы удешевить покупку, можно выбрать мини-стенку. Ценообразование зависит от следующих факторов:

  • материал изготовления (древесный массив дешёвым не бывает);
  • производитель (продукция итальянских компаний стоит дороже);
  • габариты (чем больше материала ушло на изготовление стенки, тем она дороже);
  • покрытие фасада;
  • качество фурнитуры;
  • криволинейность (стенки с прямыми линиями стоят немного дешевле).

Впрочем, мы не советуем экономить на некоторых вещах. От качества фурнитуры зависит долговечность изделия. Сиюминутная экономия может обернуться необходимостью покупки новой стенки в долгосрочной перспективе.

Где же экономить целесообразно? Вот несколько полезных советов:

  1. Выбирайте минималистичные стили дизайна. Строгие прямые очертания позволят сэкономить на криволинейных поверхностях.
  2. В качестве материала лучше выбирать древесный массив, но если вы решили сэкономить — берите стенку из МДФ. В экологичности вы потеряете, но прочность и износостойкость будут на уровне.
  3. Уделите внимание производителю. Украинские и белорусские стенки лучше не покупать, российские (но не все) отличаются более высоким качеством. Откажитесь от дорогих итальянских стенок в пользу шведской продукции (идеальным решением будет ИКЕА).
  4. Оптимизируйте габариты стенки. Если ваша гостиная имеет вытянутую форму или она очень тесная — зачем покупать громоздкую П-образную конструкцию? Приобретите угловую мини-стенку или компактную горку.
  5. Заполните стенку открытыми стеллажами. Если у вас мало вещей, то и глухие секции ни к чему — книги и статуэтки прекрасно разместятся на полках.

Стенка из МДФ для гостиной

Что предлагают каталоги

Каталоги стенок для гостиной дают богатую пищу для размышлений. В прошлое отходит классика, популярными становятся хай-тек и этнические стили (японский, Марокко, Прованс). Большинство новинок мебельной индустрии имеет модульную основу.

В отделке сейчас преобладают глянцевые решения. Глянец превосходно сочетается с дымчатыми стеклянными фасадами, хромированными металлическими вставками и зеркальными плоскостями. Мы рекомендуем приобретать такие стенки в малогабаритные жилища — пространство будет визуально расширяться.

Чаще стали мелькать в каталогах стенки без ниш под телевизор. Раньше о подобных решениях никто даже думать не смел, но времена стремительно меняются.

Мебель становится миниатюрной и предельно функциональной. Отметим основные тренды:

  • модульные секции;
  • подсветка;
  • минимализм;
  • глянцевая отделка;
  • обилие открытых секций;
  • отказ от ТВ-ниши.

Телевизоры избавляются от подставок, превращаясь в настенные экраны. Всё больше модулей крепится на стену, формируя различные геометрические композиции. Появился целый класс стенок в гостиную, купить которые можно весьма недорого. Ведь стоимость их не превышает 10 тысяч рублей:

  • Соло. Компактная мини-горка, оборудованная полками, ящиками и телевизионной нишей. Тумба, шкаф и пенал являются автономными, а матовое стекло придаёт конструкции долю оригинальности. Стоимость — 9300.
  • Барато. Горка в стиле модерн, состоящая из нескольких шкафчиков и тумбы под телевизор. Для книг предусмотрены минималистичные стеллажи. Стенка обойдётся в 7900 рублей.
  • Латте. Изящная П-образная стенка, выдержанная в светло-серых тонах. Дверцы оборудованы зеркальными вставками, расширяющими пространство маленьких гостиных. Цена — 9800.

Ещё более лаконичные решения предлагают дизайнеры ИКЕА, но стоимость шведских стенок на порядок выше. Оно и понятно — древесный массив, европейское качество.

Указанные модели стенок для интерьера гостиной

Соло-1

Барато

Латте



Фото и цены на современные стенки в гостиную

Стоимость стенок может существенно колебаться. Бюджетные модели стоят порядка 7-10 тысяч рублей, мебель среднего класса обойдётся в 20-40 тысяч. Но есть и эксклюзивные вещи, цена которых может перевалить за сотню.

В предыдущем разделе мы рассмотрели бюджетные варианты. Теперь настало время предложений среднеценового диапазона — качественных, но доступных рядовому потребителю. Приступим:

  • Альтернатива. Позиционируется в качестве аристократической классики строгой, симметричной и многофункциональной. Цена — 31220 рублей.
  • Панорама. Модель выдержана в европейской стилистике. Стоимость — около 32 тысяч.
  • Антарес. Светлая модель, оборудованная множеством выдвижных ящиков, стенка с двустворчатым платяным шкафом и пеналом. Стоимость — 21360 рублей.
  • Глория-2. Самый бюджетный из предложенных вариантов — цена не превышает 14000 рублей. Качественная мини-стенка для тесного зала.
  • Миа. Чёрно-белая стенка, выдержанная в стиле модерн. Оригинальный дизайн. Цена — 46600 рублей.

Ниже вы найдете и фото указанных новинок мебельных стенок для гостиной, цены на которые несколько више среднего. Зато выглядит такое изделие весьма впечатляюще.

Фото мебели: стенки для гостиной

Глория-2

Миа

Панорама

Альтернатива

Антарес



Как правильно вписать изделие в интерьер зала

В основе современного дизайна лежит строгое следование определённому стилю и цветовому решению. Вот лишь некоторые примеры дизайна современной гостиной:

  • модерн;
  • классика;
  • хай-тек;
  • этнический стиль;
  • экостиль.

Классическая меблировка предусматривает сочетание стенки, мягких кресел и журнального столика. Это довольно скучный и консервативный стиль — если вы не готовы придерживаться установленных канонов, он не для вас.

О стилях хай-тек и модерн вы узнаете из отдельной статьи, равно как и о некоторых этнических решениях. Набирает популярность необычный дизайн гостиных:

  • морской стиль (гостиная вызывает ассоциации с кубриком парусного корабля);
  • Марокко (относится к этническому направлению);
  • космический стиль (футуристические решения очень оригинальны и лаконичны).

Фото стенки в интерьере гостиной

Марокко

Морской стиль

Средневековый фьюжн

Космический стиль



В зависимости от выбранного дизайна нужно компоновать систему хранения и разрабатывать определённый тип фасада. Всё это делается на стадии планирования ремонта, так что без стратегического мышления вам не обойтись.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий