Сундук в интерьере – забытая интерьерная мода!

Полезные советы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Современный интерьер вполне можно разнообразить интересными старинными предметами, к примеру, найти местечко эффектному, массивному сундуку. Такой сундук не только оживит обстановку в целом, но и благодаря общей вместительности, позволит хранить в своих недрах различные предметы: посуду, одежду, обувь, журналы, книги и т.д. Конечно, в наши дни, дефицит на мебель не наблюдается, но когда-то сундук в интерьере являлся чуть ли не единственным предметом мебели, в нем хранили действительно важные и ценные вещи: праздничную одежду, родовые реликвии, дорогую посуду или семейные драгоценности.

Причем он в обязательном порядке снабжался серьезным, массивным замком, в те времена даже «ходила» поговорка «Сундук без замка, все равно, что язык без привязи».

Но вернемся к сегодняшним дням… старый сундук в современном интерьере будет смотреться неким глотком воздуха, он позволит Вам в миг преобразить обстановку, значительно выделив свой дом или квартиру, среди аналогичных современных интерьеров. На самом деле, в последние годы наблюдается интерес к вещам, казалась бы давно забытым, дело в том, что дизайнеры подметили факт гармоничной совместимости предметов, принадлежащих разным временным отрезкам.
Сундук в интерьере фото

Рекомендации при подборе сундука:

  • Если Вы решили приобрести сундук в ретро-интерьер, то отдайте предпочтение модели, идеально отреставрированной, без сколов и потертостей, в противном случае такой предмет будет излишнеедисгармонировать.
  • В случае интерьера в стиле Винтаж, напротив, нужно отдать предпочтение потертому сундуку, со сколами и глубокими царапинами.
  • Чтобы сундук не казался инородным телом в общей интерьерной задумке, следует подобрать еще несколько предметов, сочетающихся по стилю с сундуком: картины, подсвечники, резной напольный торшер или бронзовые настенные светильники.
  • Если Ваша квартира выполнена в каком-то определенном цвете, к примеру — белом, а приобретенный сундук — коричневого тона, то его вполне можно окрасить в подходящий оттенок.

Сундук в интерьере фото

Старый сундук в интерьере спальни.

В спальне сундук обычно располагается у подножия кровати, в нем можно хранить постельное белье, полотенца, подушки, сезонные вещи или складывать декоративное покрывало на ночь. Кроме того в сундучке можно хранить принадлежности для рукоделия и шитья, а также складывать бижутерию или косметику.

Сундук в интерьере фото

Сундук в интерьере гостиной.

Самым традиционным решением использования сундука в интерьере гостиной комнаты, является его применение в качестве журнального столика. Но здесь важно понимать, что на таких столиках традиционно располагают журналы, газеты, пульт от телевизора, декоративные вазочки, что соответственно затрудняет доступ к предметам, хранящимся в недрах сундучка. То есть получается, если Вы решились на приобретение сундука, исполняющего роль компактного столика, то в него следует уложить вещи, редко пользующиеся спросом. Кроме того сундук можно расположить у стены, в этом случае он будет выступать в роли миниатюрного комода. А если его поставить возле дивана и кресла, то на него можно установить настольные лампы для чтения.

Сундук в интерьере детской комнаты.

Сундучок для детской комнаты является настоящей находкой, в него можно быстро сложить разбросанные игрушки, книжки или раскраски. Кроме того сундук просто прекрасно подчеркнет стиль интерьера, особенно гармонично он будет смотреться в морском или пиратском дизайне.
 

На самом деле, если задуматься, сундук будет уместен в любом помещении дома, в прихожей он послужит прекрасным местом для хранения обуви, на кухне в него можно сложить посуду, скатерти, салфетки, приправы, бутылки с вином, в ванной в нем можно хранить шампуни, бальзамы, упаковки с морской солью и т.д.

Из чего изготавливаются сундуки?

На самом деле, рассматриваемый предмет изготавливается из всевозможных материалов: дерево, латунь, металл и даже самый обычный пластик.

Где найти старинный сундук?

В первую очередь нужно проверить бабушкин чердак, в ряде случаев, именно там обнаруживаются забытые сундучки. Кроме того можно отправиться в антикварный магазин, на блошиный рынок, поспрашивать у родственников или друзей, сделать заказ в мебельном магазине или в крайнем случае, приобрести сундук под старину в интернет-магазине. Друзья, Вы часто присылаете письма с вопросом, «в каком интернет-магазине можно купить сундук?», посмотрите здесь, а также тут.

Как сделать сундук своими руками(видео):

Еще примеры использования сундуков в интерьере:

Уважаемые читатели, а у Вас есть сундук в интерьере, если нет, то хотели бы Вы его приобрести? С нетерпением жду Ваших отзывов в комментариях, а также предлагаю Вам подписаться на получение новостей с сайта «Уют в Доме».

Показать ответ на загадку »

Спичку!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий