Тайны сиреневой кухни — 52 фото примера

Полезные советы

Сиреневый цвет в интерьере такого необычного помещения как кухня – решение для смелых и оригинальных людей. Это сложный оттенок для восприятия, потому что он относится к противоречивому фиолетовому спектру, но данный факт совсем не означает, что сиреневая кухня будет провоцировать тоскливое настроение, постоянную усталость и беспокойство. Просто надо научиться правильно вводить этот цвет в декор.

сиреневая кухня – яркая изюминка в интерьере вашего дома

Наши предки считали, что «терапевтические дозы» сиреневого, наоборот, помогают избавляться от самых разнообразных болезней, да ещё и притягивают богатство в дом, а в наши нелегкие дни это тоже немаловажно. Вообще, все оттенки, входящие в фиолетовый спектр, считаются цветами творчества. Поскольку они могут влиять на подсознание, то именно эти цвета использовались для медитаций в духовных практиках разных религий.

Сиреневый декор подходит тем, кто любит нестандартные цветовые решения, поэтому чаще всего его хозяева – натуры креативные, не терпящие однообразия шаблонности. Однако в связи с неоднозначностью цвета, дизайнеры не очень любят с ним работать, потому что нужно постоянно балансировать на грани риска и следить за тем, чтобы избыток сиреневого не превратил комнату из изюминки интерьера в непоправимую ошибку. Наверное, поэтому сиреневая кухня и сегодня воспринимается как диковинка.

нежный сиреневый цвет отлично гармонирует со светлыми тонами мебели

Да, конечно, многие считают невозможным сделать подобный интерьер уютным и теплым, но подумайте, разве может веять холодом от нежных лепестков сирени с прорывающимися красными нотками? Значит, все-таки стоит пробовать? Не спешите покупать, клеить и красить. Предварительно поэкспериментируйте с палитрой на «черновой» поверхности. Помните, в сиреневом интерьере главное не ошибиться с выбором основного оттенка и удачно подобрать к нему компаньонов.

Параметры выбора цвета интерьера

Хоть выбор цветового решения – дело только личных предпочтений, в рассматриваемом нами случае без оглядки на советы специалистов не обойтись. Причем в случае с сиреневым оттенком надо оглядываться не только на чисто дизайнерские аспекты, но и на психологические. Так что же советуют учитывать профессионалы? Главными критериями должны стать:

  1. Освещенность помещения.
  2. Конфигурация планировки.
  3. Площадь кухни.
  4. Стиль оформления.
  5. Личные предпочтения.

сиреневый цвет подходит для оформления интерьера просторных кухонь

Подбор фона

Итак, вас не пугают сложности, и вы твердо решили обзавестись сиреневой кухней? Начните с решения глобального вопроса: какой именно оттенок сиреневого лично вам кажется наиболее гармоничным? Наверняка, вы остановитесь на более спокойных светлых представителях. Они отлично справятся с ролью основного фона, а вот добавлять выразительность и создавать акцентные зоны лучше более насыщенными и глубокими тонами.

Опытные мастера не советуют оформлять интерьер сразу несколькими оттенками сиреневого. Они сложны в комбинировании и зачастую порождают неожиданные и нежелательные эффекты. А вот с нейтральными и спокойными серым и белым получаются очень удачные тандемы. Но это не единственные представители, с которым сиреневый цвет способен порождать чувственные дуэты.

темно-сиреневые стены смотрятся более эффектно в сочетании с серой мебелью

Сиреневая кухня – экспериментальная палитра

Посмотрите внимательно на свою кухню. Если это просторное помещение правильной формы с высокими потолками, то в подборе цветовой гаммы вы не будете ничем ограничены, а вот в небольших кухнях надо будет очень постараться, чтобы создать уют и желание в ней находиться. Скорее всего, вам придется перебрать множество вариантов, прежде чем вы найдете оптимальное решение. Наберитесь терпения, выделите себе для экспериментов одну из стен и начинайте комбинировать.

Сиреневый с белым

Идеальное сочетание. Их дуэт просто дышит нежностью. Цвета отлично не только дополняют друг друга, но и подчеркивают лучшие качества. Белый в этом союзе выглядит чище и ярче, а сиреневый приобретает сочность. В таком интерьере никогда не будет ощущаться перезагрузка цветом, потому что буйство основного тона будет сглажено холодностью напарника.

комбинирование сиреневого с белым – идеальное сочетание цветов

Сиреневый с зеленым

Хоть такое сочетание и относится к природным, однако многим оно кажется достаточно экстравагантным. По мнению же дизайнеров, такие интерьеры выглядят очень интересно. Сбалансированный эффект в такой сиреневой кухне появится при пропорциональном подборе светлых и темных оттенков. Например, светлый зеленый тон должен дополняться темным сиреневым. Можно поступить и наоборот. Такую комбинацию цветов не стоит использовать в плохо освещенных помещениях. Проблема в том, что эта пара нуждается в осветлении, а с этой задачей может справиться только яркий свет и белые акценты. Только в этом случае зелено-сиреневый интерьер получится красивым и живым.

светло-зеленый сглаживает экстравагантные черно-сиреневые тона

Сиреневый с коричневым

В принципе, эта пара тоже соединена самой природой и, казалось бы, интерьер в такой интерпретации должен радовать глаз – но вот в реальности он получается довольно меланхоличным. Свойство коричневого подавлять эмоции и успокаивать в разы стимулируется сиреневым, который сам по себе способен ввергнуть присутствующих в депрессию. Для интерьера кухни этот союз может быть очень опасен. Избежать негатива можно только при использовании самых светлых оттенков обоих представителей тандема, организацией достаточного освещения и разбавления основного фона мазками белого. В этом случае сиреневая кухня получится какой угодно: уютной, комфортной, слегка таинственной, но ни в коем случае не мрачной.

сиреневая акцентная стена в сочетании с темно-коричневой мебелью

Сиреневый с красным

При том, что этот дуэт относят к самым опасным, его же считают и самым страстным. А все потому, что в этом союзе на первое место выходит противоборство цветов: активности красного отчаянно противостоит спокойствие сиреневого. Для чего же сталкивать в интерьерной палитре кухни этих антагонистов? Дело в том, что эта пара порождает невероятно стильную и эмоциональную атмосферу винтажа и помпезности. Используя эту парочку, вы сможете сделать быстрый и недорогой ремонт, и ваша кухня гарантировано будет выглядеть эстетично. Облагородят помещение эти цвета и в том случае, если будут введены только в виде акцентов. Так что не спешите отказываться от конфронтационного сочетания.

сиреневая мебель в сочетании с малиново-оранжевыми стенами придает интерьеру некой помпезности и вычурности

Сиреневый с пастельной палитрой

Такая вариация порождает красивый и невероятно нежный интерьер. Поскольку пастельные тона нейтральны, то логично отвести им в сиреневой кухне базовую роль, а уже на их фоне поиграть с оттенками напарника и постараться расставить правильные акценты в декоре. Главный закон совмещения этих цветов гласит, что оба составляющих дуэта должны находиться в одной тоновой гамме, то есть интенсивный цвет нейтрального тона дополняется таким же насыщенным сиреневым оттенком. Игра контрастов привнесет в обстановку грубые черты. Не пресыщайте такой интерьер яркими акцентами. Пара штрихов, не более, иначе вы рискуете потерять воссозданную с таким трудом гармонию и элегантность.

сиреневый фасад мебели отлично гармонирует с бежевыми обоями

Сиреневый с розовым

Гламурный тандем порождает гламурную обстановку. Оформленные в таком стиле кухни, чаще встречаются в домах молодых девушек. Пожалуй, только им романтичная обстановка сиреневой кухни в такой интерпретации не мешает чувствовать себя комфортно. Если постараться подобрать пропорции цветов, то можно попробовать привнести в розово-сиреневую кухню тонкое дыхание восточной культуры, тогда атмосфера наполнится свежестью и умиротворением.

кухня, оформленная в сиренево-розовых тонах визуально выглядит более просторной

Сиреневый с черным

Это, пожалуй, самый желанный дуэт в декоре кухни. Черный отлично подчеркивает детали и дополняет общую картину, делая интерьер утонченным. В чистом виде это сочетание практически не используется. В декор непременно вводят пастельные краски. Их задача – убрать эффект «потусторонности», который так нравится готам и пугает обычных людей. Это сочетание является ключевым для интерьеров в стиле хай-тек, претендующих на роскошь, и утонченных минималистических декоров. Использование этого дуэта всегда рационально, если требуется создание строгой, солидной и слегка таинственной атмосферы.

выигрышный дуэт сиреневого и черного при оформлении кухни в стиле hi-tech

Мебель для кухни в сиреневых тонах

Мебель может быть сделана из разного материала, иметь различную окраску и конструкцию, но чтобы она стала настоящей изюминкой сиреневой кухни и не сделала интерьер кичливым, она должна обладать строгими геометрическими формами.

Если говорить о создании сиреневой кухни, то стоит отметить, что в этом цвете можно отделывать не только стены; в нем могут быть выполнены и мебельные фасады. Главное, чтобы цветовое решение гарнитура порождало вокруг себя неимоверно уютную обстановку. При условии, что вам по душе темные тона сиреневого, остановите свой выбор на мебели из ДСП с корпусами сливового, аметистового и темно-сиреневого цветов и светлыми столешницами. Для сиреневых интерьеров средней интенсивности подойдут сине-сиреневые и лавандовые фасады в обрамлении белых корпусов. Мягкие интерьеры могут быть обставлены бледно-сиреневой или глициновой мебелью, «оживленной» светло-серыми, ванильными, бежевыми, светло-оливковыми и нежно-голубыми вставками.

темно-сиреневая мебель в классическом стиле

Очень выгодно смотрится в интерьере сиреневой кухни стекло. Оно может быть прозрачным и матовым. Последний вариант, используемый в качестве вставок в сиреневые фасады мебели, привнесет в декор неповторимую стильность и изящество. Прозрачное стекло с рисунком тоже добавит обстановке изысканности и легкости. В выбранной вами мебели обычные прозрачные стекла? Не расстраивайтесь. Расставьте на полках за ним изделия из хрусталя и богемского стекла. Этот нехитрый прием прекрасно подчеркнет утонченный вкус хозяйки.

Очень хорошо вписываются в сиреневый фон кухни мебельные гарнитуры из натурального дерева, а также облегченные конструкции из хромированного металла и алюминия.

глянцевые фасады мебели светло-сиреневого цвета используют для оформления кухни в стиле модерн

Как видите, мебель может быть сделана из разного материала, иметь различную окраску и конструкцию, но чтобы она стала настоящей изюминкой сиреневой кухни и не сделала интерьер кичливым, она должна обладать строгими геометрическими формами. Здесь просто нет места нежным изгибам и округлостям. Сиреневый цвет не терпит таких проявлений вальяжности.

Освещение

Не секрет, что освещение сильно влияет на восприятие окружающего пространства. Для сиреневых интерьеров очень важно, чтобы оно было достаточным и правильно зонированным. Игра света надежно скроет мелкие недостатки обстановки и выставит на всеобщее обозрение её достоинства. В рассматриваемом нами сложном цветовом интерьере ни в коем случае не должно оставаться темных или слабо освещенных уголков, в противном случае в нем поселится атмосфера настороженности и ожидания опасности. В такой кухне ни за что не захочется проводить посиделки.

освещение в сиреневой кухне должно быть ярким и насыщенным

Добиться тепла и уюта в атмосфере поможет сочетание разнотипного освещения. Используйте потолочные светильники, бра, торшеры, лампы направленного света и люстры. В сиреневой кухне годится и комбинируется все. Вы можете встраивать светильники в ниши и делать подсветку полок гарнитура. В идеале производят индивидуальное освещение каждой функциональной зоны. Для этого используют светильники направленного или точечного света. Такое локальное освещение делает пребывание на кухне более приятным и облегчает выполнение рабочих процессов.

для освещения кухни в сиреневых тонах следует выбирать точечные светильники и люстру

Аксессуары для непростого декора

Те, кому приходилось обустраивать сиреневую кухню, настоятельно рекомендуют использовать для оформления оконного пространства только легкую и струящуюся ткань.

Выбор аксессуаров для необычного интерьера в сиреневых тонах будет непрост. Некоторые стараются отказаться от декоративных излишеств. Однако есть один элемент, без которого уютная атмосфера на кухне в принципе невозможна, и это не что иное, как шторы. Те, кому приходилось обустраивать сиреневую кухню, настоятельно рекомендуют использовать для оформления оконного пространства только легкую и струящуюся ткань. Допускается, чтобы её поверхность имела легкий отражающий эффект. Поскольку сиреневые интерьеры полны элегантности, то и длина штор, используемых в их декоре, должна быть максимальной, то есть в пол. Что касается цвета, то здесь нужно проявить свои эстетические способности и постараться подобрать максимально приемлемый в вашем случае вариант.

Кухонная цветотерапия

Спокойный и приглушенный интерьер в сиреневых тонах просто показан отчаявшимся, потерявшим веру в будущее и самоуважение людям. Неплохо иметь в доме помещение с сиреневой отделкой и тем семьям, где есть больные эпилепсией, рассеянным склерозом или перенесшие тяжелые сотрясения мозга. Для них он тоже станет панацеей, однако в такой палитре лучше оформить спальню или гостиную.

А вот хозяйкам, постоянно борющимся с лишними килограммами, действительно нужна сиреневая кухня, на которой они бы проводили как можно больше времени. Такой интерьер реально поможет вернуть стройность фигуре, потому что сиреневый цвет умеет подавлять аппетит. Так что если у вас ещё были какие-то колебания в отношении выбора цвета декора кухни, то смело отбрасывайте их в сторону. Не сомневайтесь, подобное цветовое решение для вас просто находка.

сиреневая кухня – отличное решение для людей, страдающих лишним весом

Сложнее обстоит дело с отделкой домов, где живут алкоголики или психически больные люди. Там фиолетовому спектру в общем и сиреневому цвету в частности совершенно не место. Они только будут пробуждать чувство беспокойства и ввергать несчастных в длительную и глубокую депрессию.

Заключение

Сиреневый цвет служит олицетворением противоположностей. Ему удается объединить разум с телом, сбалансировать материальные и духовные потребности, уравновесить в нашем организме мужскую энергию с женской. Он символизирует мудрость, благородство, богатство, духовность. Это цвет артистов, ораторов, правителей, так же сиреневый близок мистикам и поэтам. Но если отбросить философию, то сиреневая кухня – это просто красиво, необычно и по-современному стильно.

Фото галерея – сиреневая кухня:













Автор: Дарья Дегтярева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий