Туалетный столик своими руками — несколько практических рекомендаций | Как выбрать мебель

Полезные советы


Как сделать туалетный столик своими руками? Какие модели возможно выполнить в домашних условиях? Как сделать туалетный столик не просто функциональным предметом, но и украшением спальни.

Туалетный столик – предмет необязательный, но как показывает практика, необходимый. Порой он превращается в полку, закрепленную под зеркалом, и размещается не в спальне, а в ванной или прихожей, но в каком-то виде он все равно существует.

И если нет желания или возможности приобретать в магазине готовую вещь, туалетный столик можно изготовить своими руками.

Содержание

  • 1 Возможно ли создать туалетный столик своими руками
  • 2 Сделай сам!
    • 2.1 Без зеркала
    • 2.2 С зеркалом
    • 2.3 Для девочки
    • 2.4 С подсветкой

Возможно ли создать туалетный столик своими руками

Конструкционно этот предмет совсем несложен. В самом простом варианте это действительно обычный столик необходимых размеров, причем необязательно с зеркалом – последнее можно установить на стену. В более сложных конструкциях предусматривается устройство ящичков. Домашние мастера запросто вырезают сложные по конфигурации изделия с тумбами, ящичками и полками.

Проект столика можно разработать самостоятельно, или, если таковой опыт отсутствует, воспользоваться готовыми чертежами на мебельных сайтах и форумах. Среди бесчисленных моделей непременно найдется изделие с подходящими размерами.

Для воплощения задумки в жизнь понадобятся некоторые материалы и инструменты.

Материалы:

  • ДСП – или ЛДСП, безусловный лидер в деле домашнего мебельного производства, так как обладает минимальным весом, доступен по стоимости и прост в обработке. Выбираются листы толщиной в 16 мм;
  • МДФ – более дорогостоящий вариант, но и более эффектный, и долговечный;
  • дерево – за него стоит браться только если есть опыт. Хотя этот материал тоже очень легко обрабатывается, да и древесина, допустим, сосны, стоит недорого, но мебель в спальне, тем более туалетный столик, должна быть не просто прочно сделана, но и превосходным образом отделана. А для этого понадобится хотя бы фрезеровочный станок;
  • ДВП или фанера для днища ящичек и задней стенки изделия.

Материалы для изготовления столика

МДФ

ДВП

ДСП



Крепеж:

  • конфирматы 5*70 мм – универсальное мебельное крепление. Рекомендуется приобретать с запасом;
  • саморезы 4*16 и 4*25 мм;
  • роликовые направляющие для выдвижных ящиков. Если предполагается устройство полочек, то эти детали не понадобятся;
  • металлические мебельные уголки;
  • фурнитура  для ящиков и дверец;
  • отделочная кромка на клеевой основе – наиболее проста в фиксации, а также мягкий кант для столешницы.

Инструменты:

  • шуруповерт или дрель, если наличествуют необходимые насадки;
  • электрический лобзик для нарезания листов ДСП;
  • сверла в 5 и 8 мм в диаметре;
  • рулетка и строительный уголок;
  • наждачная бумага;
  • отвертка для конфирматов –  имеет специфическую шестигранную форму, и, к сожалению, универсальной не является. Часто конфирмат требует специальной, только собственной отвертки, которая обычно предлагается в комплекте. Этот вопрос следует выяснить у продавца.

Кроме того, могут понадобиться какие-то дополнительные  аксессуары или детали: зеркало, светодиодная лента, пластиковые или стеклянные вставки для створок, декоративные панели и прочее.

Фото туалетного столика с зеркалом своими руками

Сделай сам!

Самым важным условием для получения хорошего результата является  тщательность выполнения. Детали, тем более для простой модели, изготовить просто. Но подгонка и отделка краев и кромки требует и аккуратности, и терпения.

Второе условие – следование выбранному проекту. Включение нового элемента в конструкцию, замена материала, и даже использование другой фурнитуры потребует каких-либо дополнительных действий. И если при большом опыте работы изменение конструкции не вызывает затруднений, то без оного, превращает изготовление мебели в бесконечный процесс подгонки одной детали к другой.

Столик своими руками с ящичками для хранения

Без зеркала

Перед выбором проекта нужно точно определить размеры будущей мебели и место установки. Создать или выбрать готовый проект и перенести каждую деталь изделия на бумагу или картон.

  1. На листы ДСП накладывают готовые шаблоны, и вырезает соответствующие детали. В строительных магазинах часто предлагается услуга по нарезке листов, которой рекомендуется воспользоваться. Разрезание материала электрическим лобзиком не сравнивать с работой профессионального оборудования: срез в этом случае будет куда более чистый, а заготовки – точными.
  2. Если конструкция выбранной модели не включает сложные по форме элементы, то работу можно выполнить  своими руками, не имея особого опыта.
  3. Торцы всех деталей зачищают наждачной бумагой. При этом могут  образоваться  небольшие сколы: это не представляет проблемы, так как повреждения будут закрыты торцевой лентой.
  4. Торцы дважды грунтуют для укрепления кромки – можно использовать клей «Момент». Затем на столешницу одевают мягкий кант, а торцы оклеивают меламиновой кромкой. Последнюю приклеивают к краю и приглаживают нагретым утюгом.
  5. Первым собирают каркас столика: столешница, боковые стойки или опорные ножки, задняя стенка. Для крепления в соответствующих местах высверливают отверстия, затем детали фиксируют конфирматами и проверяют углы с помощью строительного уголка. Если конструкция собрана верно, то конфирматы затягивают ключом.
  6. Для надежности крепления боковин и опорных ножек дублируют металлическим уголком.
  7. Собирают ящички: боковые детали высверливают в плоскость, заднюю и лицевую часть – в торец. Затем собирают изделие на конфирматы,  проверяют и затягивают отверткой. Днище из фанеры фиксируют мелкими гвоздиками.
  8. К боковинам саморезами закрепляют  направляющую – ящичную часть. К боковинам тумбы или столика – соответствующую ответную часть. Ящичек вдевают в направляющие.
  9. На фасадах высверливают отверстия под ручки и закрепляют фурнитуру.
  10. Если в проекте есть тумба с дверцами, то для  установки накладных петель понадобится сверло Форстнера в 35 мм. Сверлом производят отверстия под  петли глубиной в 12,5 мм, закрепляют петли шурупами. К створке петли фиксируют саморезами.

Схема создания туалетного столика без зеркала в спальню своими руками

С зеркалом

Туалетный столик довольно часто выполняется без зеркала. В этом случае используется либо настольное, либо настенное изделие. Последний вариант, конечно, более эффективен. Но сделать самостоятельно модель с зеркалом тоже вполне возможно.

Применяют два метода.

  1. Заднюю стенку выкраивают не из ДВП, а из ЛДСП, причем вместе с основой под зеркало. Последняя может быть функциональным приспособлением, а может включать декоративную раму сложной формы. Приобретенное зеркало закрепляют в основу пластиковыми держателями или на клей. Можно использовать двухсторонний скотч.
  2. Менее эстетичный вариант используется в тех случаях, когда в первоначальном проекте зеркало отсутствовало. В этом случае конструкцию из ДСП под него закрепляют на деревянные направляющие, а последние привинчивают к торцам столика. Желательно предусмотреть такую форму основы, чтобы она закрывала собой направляющие.

Два следующие видео-сюжета помогут вам при создании туалетного столика с зеркалом своими руками:

И последняя часть видео-урока: 

Для девочки

Конструкция модели для девочки от «взрослой» не отличается: столик с ящичками или без,  с тумбой или без и так далее. Размеры изделия, конечно, значительно меньше. Как правило, в детскую изготавливают модели простые, так как здесь требуется не изящная форма, а устойчивость конструкции и простота использования.

Главное в детской мебели – оформление. Но кроме окрашивания в яркие оттенки или декорирования поверхностей  накладными пластиковыми  панелями, можно сделать еще кое-что: оригинальное оформление зеркала.

Наиболее популярные – это корона и кошачья мордочка. Технология изготовления здесь одна и та же, отличается только шаблон.

  1. На лист фанеры или ДВП укладывают зеркало, обводят, затем отступают от линии наружу на 1 см, и внутрь на 2–3 см в зависимости от того, насколько широкую рамку хотят получить.
  2. Контуры соответствующим образом изменяют. Например, рисуют ушки для кошачьей мордочки и усики, но таким образом, чтобы внутренний размер рамки не изменялся.
  3. Заготовку вырезают из фанеры, окрашивают в нужный цвет. При необходимости вырезают из фанеры дополнительные детали – бантик, сережку, те же усики.
  4. Зеркало закрепляют на основу из ДСП держателями или на клей. Затем рамку и дополнительные детали приклеивают  на жидкие гвозди.

Несомненное достоинство такого исполнения – уникальность.

Туалетный столик для девочки своими руками

С подсветкой

В туалетном столике подсветка может выполнять 2 функции: только декоративную или только функциональную. В первом случае можно использовать светодиодные ленты, даже цветные. Их размещают по кромке столешницы, вдоль ножек или  внизу тумбы. Монтировать такую подсветку очень просто: на ленте указаны возможные места разрезания и соединения. Единственное, что важно помнить – лента требует питания током с напряжением в 12 В, поэтому к сети подключается через блок питания.

Во втором случае  освещение требуется более интенсивное, и главное – более равномерное, так как от этого зависит качество макияжа.

Наиболее популярный способ – монтаж рамы для зеркала с подсветкой.

  1. Из деревянных досок толщиной в 20–25 мм и шириной около 90 мм собирают на клей основную раму по размерам зеркала. Торцы запиливают под 45 градусов и дополнительно фиксируют металлическими уголками.
  2. В раме высверливают отверстия под патроны лампочек. Из более тонких рек склеивают лицевую раму, которая перекроет провода подсветки.
  3. Затем к основе закрепляют мебельные уголки, на которые укладывают зеркало. Патроны соединяют параллельно.
  4. Собранную конструкцию окрашивают  в нужный цвет, шнур питания выводят черед просверленное отверстие.
  5. Вкручивают лампочки и проверят работу изделия. При желании можно всю конструкцию сзади закрыть листом фанеры.

Вместо лампочек накаливания рекомендуется использовать люминесцентные или светодиодные, так как их свет намного ближе к дневному.

В следующем видео ведущий расскажет о том. как сделать туалетный столик с подсветкой своими руками:

Изготовить туалетный столик не так тяжело как может показаться на первый взгляд. Тем более что его конструкция легко изменяется от простого четырехугольного столика до предмета мебели с выдвигающейся столешницей, тумбами и дополнительными  отсеками. Здесь главным является аккуратность и желание получить результат.

Подборка схема по сборке туалетных столиков своими руками

Схема 1

Схема 2

Схема 3

Схема 4



Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

16out of 5

4.5

4.5 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий