Угловая ванна: размеры, дополнительные функции

Полезные советы

Планируя ремонт в квартире, особое внимание следует уделить дизайну ванной комнаты. Хорошую услугу в этом могут оказать многочисленные фото в специализированных журналах и на сайтах, а также советы профессиональных дизайнеров. Много споров вызывает выбор между душевой кабиной и ванной. Каждый из этих вариантов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Если жильцы квартиры не мыслят своего существования без расслабляющих процедур, связанных с погружением в теплую воду с морской солью, эфирными маслами, пушистой нежной пеной или даже лепестками роз, то ответ очевиден — ванна.

 

Какая ванна лучше?

В ассортименте любого магазина сантехники насчитывается множество различных приспособлений, которые используются в интерьере ванной комнаты: раковины, зеркала, всевозможные полочки, экраны, шторки и прочее. Но ванна, которой пользуются все члены семьи, является главным элементом этого помещения. В продаже представлены как угловые ванны, так и их традиционные прямоугольные аналоги.

Размеры прямоугольных ванн варьируются от 100 до 190 см в длину и от 70 до 120 см в ширину. Размеры угловых тоже различны: длина каждой стороны находится в диапазоне от 75 до 175 см. И те и другие ванны могут быть выполнены из акрила, чугуна или стали и иметь различный цвет, дизайн, объем и дополнительные приспособления (типа места для сидения), однако угловая ванна для интерьера способна стать лучшим решением.

Выбирая ванну по фото в интернете, нельзя ориентироваться только на ее внешний вид, поскольку такие фото дают лишь общее представление о том, как будет выглядеть ванна в интерьере. Самым важным фактором, конечно же, являются размеры.

Бытует мнение, что угловые ванны занимают большое пространство. На самом деле это не так. Именно прямоугольные ванны с трудом вписываются в размеры стандартной ванной комнаты, поэтому их можно устанавливать либо в достаточно просторном помещении, либо необходимо выбирать, когда параметры одной из сторон комнаты не позволяют установку угловых вариантов. В отличие от прямоугольных, угловые ванны позволяют экономить площадь, поскольку отличаются эргономичностью, которая так важна для владельцев квартир в городских панельных домах.

Угловая ванна не только экономит место, но и предоставляет больший комфорт.

Поскольку угловая имеет больший объем, чем прямоугольная, это позволяет нежиться в ней одновременно даже двоим. Также следует заметить, что угловые экземпляры обычно имеют место для сидения и этим создают дополнительный комфорт, в них предусмотрена возможность хранения различных банных аксессуаров.

 

На что обратить внимание?

Как уже следует из самого названия, угловая ванна устанавливается непосредственно в самом углу помещения. Производители предлагают как равносторонние образцы, так и имеющие разные стороны. В этом случае необходимо учитывать размеры помещения, поскольку при покупке ванны размеры комнаты играют главную роль. Если выбор был сделан в пользу ванны с разной длиной и шириной, то важным будет обратить внимание на то, что комплектация таких угловых ванн может быть правосторонней и левосторонней.У ванны может быть как симметричная, так и асимметричная форма. Такое разнообразие угловых вариантов значительно облегчает монтаж и подключение к системам подачи и отвода воды.

Следующим этапом необходимо определиться с материалом, из которого изготовлена угловая ванна. Ранее уже было отмечено, что угловые ванны могут быть акриловыми, чугунными и стальными. Угловые чугунные конструкции прекрасно держат тепло и долговечны, изделия из него прослужат около 25 лет, но их недостатком является высокая цена, кроме того, ассортимент их довольно невелик. Угловые стальные ванны гораздо дешевле, но прослужат 10-15 лет. Еще один недостаток состоит в том, что струя воды, льющаяся в стальную ванну, создает сильный шум. Это создает определенный дискомфорт. Если все же выбрана именно такая угловая модель, то надо помнить, что монтаж необходимо выполнять с особой тщательностью, стремясь к полной устойчивости и герметичности.

Достойное место в интерьере может занять акриловая угловая ванна. Благодаря особенностям производства и эластичности, модели из акрила имеют различные формы и размеры, о чем свидетельствуют многочисленные фото. Они доступны по цене и довольно долго служат — гарантийный срок составляет не менее 10 лет. Вряд ли стоит выбирать самые дешевые варианты, скорее надо отдать предпочтение армированным образцам, чтобы гарантированно избежать расколов. Акрил отлично держит тепло, легок. Немаловажным является и то, что акрил может быть не только белым. Разнообразие цветовых решений, возможное при покупке угловых акриловых моделей, поражает своей широтой, в чем убеждают фото.

 

Дополнительные возможности

Кроме своей основной функции — мытья, угловые ванны могут иметь и дополнительное предназначение. Некоторые современные модели способны превратить обычную ванную комнату городской квартиры в настоящий SPA-салон.

Практически все модели могут быть укомплектованы сливом с переливом, что не позволит превысить допустимый уровень воды; ручками, подголовниками, создающими дополнительный комфорт; шторками и декоративными панелями. Однако настоящее наслаждение подарит наличие гидромассажной системы, которая не только позволит расслабиться после напряженного дня, но и станет верным помощником в заботе о здоровье. Некоторые более дорогие образцы имеют функцию аэромассажа, ароматерапии, снабжены подсветкой, системой озонации и дезинфекции воды, сенсорным и дистанционным управлением, автоматической регулировкой температуры воды.

Поскольку угловая ванна имеет большой литраж, желательно, чтобы она была укомплектована каскадным смесителем, благодаря которому емкость заполнится водой гораздо быстрее. Смесители, в свою очередь, могут быть как механическими, так и электронными и быть выполненными в различной художественной манере. Фото смесителей, подходящих по дизайну, можно найти на сайтах интернет-магазинов сантехники, со строительной тематикой или в каталогах. Всё о выборе смесителя для ванной смотрите здесь.

Какой бы вариант угловой ванны ни был использован в интерьере, он станет отличным решением для помещений, имеющих небольшие размеры.

Монтаж угловой ванны. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий