Удачный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной (64 фото) | VKSplus

Полезные советы

Поможет придумать дизайн ванной комнаты фото, маленького размера санузел — это достаточно сложное помещение для оформления, но и его можно сделать стильным и функциональным. Примеры готовых интерьеров  будут незаменимыми помощниками: ими можно вдохновляться, частично или полностью заимствовать.

Варианты интерьера ванной комнаты с душевой кабиной

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дизайн ванной комнаты в хрущевке должен подчиняться определенным правилам. Удачный интерьер всегда базируется на цвете, свете и расстановке мебели. И только при правильном объединении всех составляющих можно получить достойный результат.

Игра света и цвета в маленькой ванной

Специалисты в области дизайна и любители интерьеров, радующих глаз, не устают твердить о роли цветового решения. И действительно, правильно подобранные и скомбинированные оттенки буквально преображают помещение. Чтобы сделать правильный выбор, стоит запомнить основные правила влияния цвета на визуальное восприятие размера и пропорций комнаты:

  1. Холодные тона всегда расширяют границы. Маленькая ванная комната будет выглядеть более просторной. Но холодные оттенки не всегда выглядят выгодно. Например, бледно-голубые и бледно-зеленые тона часто напоминают о советском дизайне. Отличной альтернативой станут оттенки, получившие распространение недавно: мятный, изумрудный, холодный серый.
  2. Теплые оттенки уменьшают комнату. Но они помогают немного сгладить сырость и прохладность санузла. Чтобы эффект уменьшения пространства не был слишком разительным, лучше выбирать в меру активные тона. Ванильный, теплый бежевый — отличное решение. Яркие же тона, вроде мандаринового, будут давить на психику.
  3. Белый — универсальный цвет, который можно использовать абсолютно в любом помещении, будь то ванная комната в хрущевке или пентхаусе. Этот цвет всегда ассоциируется с чистотой, свежестью и простором. И, вопреки распространенному мнению, загрязнения на нем видны гораздо меньше, чем на черном или шоколадном. Белый можно использовать повсеместно или в роли акцентов.
  4. Комбинирование цветов поможет сделать небольшой санузел визуально больше. Градиент от светлого (у потолка) к темному (у пола) тону «поднимет» потолок. А контрастная горизонтальная полоса сделает комнату просторнее.

И не стоит забывать о влиянии света. В типовой ванной в квартире нет естественного источника света, а солнечные лучи всегда делают помещение просторнее, а атмосферу в нем располагающей — что же делать? Заменить естественный свет на искусственный. Светильников должно быть немало. Минимум потолочный и пара с двух сторон зеркала. При желании точечным освещением можно дополнить шкафчики.

Как выбрать и установить душевую кабину. Видео

Мебели много — места мало

Конечно, каждому хозяину хочется, чтобы на скромных квадратных метрах поместилось все необходимое и при этом дизайн ванной комнаты маленького размера был стильным и оригинальным. Максимально приблизиться к цели можно с помощью рационального распределения площади.

Самый простой способ увеличить ванную — сделать совмещенный санузел.

Тогда недостающие квадратные метры можно будет «украсть» у туалета. Если же такой вариант не подходит, придется искать альтернативные пути.

Увеличить количество свободного места можно несколькими способами:

  1. Отказаться от ванны в пользу душевой кабины. На освободившееся место встанет стиральная машина или корзина для белья.
  2. Все шкафчики сделать узкими и высокими или и вовсе навесными. Типовая маленькая ванная комната обычно не может похвастать обилием мест для хранения, а зря. Неглубокие навесные шкафчики не только у зеркала, а по всему периметру комнаты решат проблему недостатка места. А в узкий простенок можно установить пенал.
  3. Выбирать функциональные модели. Лучше отказаться от раковины типа «тюльпан», возможно, у нее есть свои преимущества, но дополнительная тумба в небольшом санузле гораздо важнее.
  4. Фасады мебели в цвет стен. Такая уловка сделает комнату площадью 5 кв метров визуально больше. Получится просторная ванная комната.
  5. Эргономические формы. Сэкономить драгоценные сантиметры поможет мебель и сантехника, которые повторяют формы друг друга. В таком случае не придется оставлять нефункциональные зазоры. В небольшой ванной, площадью до 5 кв м, такие участки позволят значительно сэкономить пространство.

При расстановке мебели и сантехники в тесном санузле стоит руководствоваться принципом «желательно-необходимо». Все элементы, от которых можно отказаться, лучше вынести за пределы помещения, а необходимую мебель выбирать скромных размеров и правильной формы. И тогда дизайн ванной комнаты маленького размера будет стильным и функциональным. А миниатюрность придаст обновленной ванной комнате в хрущевке непередаваемое очарование. Главное — не захламлять и без того тесную комнату.

Полезные советы и уловки

Но не все рекомендации специалистов в дизайне ванной комнаты 3 кв м сможет воплотить любитель. Ориентироваться можно на свои ощущения или вспомнить о беспроигрышных вариантах. И неважно, на какой площади эти идеи будут воссозданы.

  1. Зеркала всегда и везде расширяют пространство. Не стоит бояться этого материала. С его помощью на пяти квадратных метрах можно создать шедевр.
  2. Крупный рисунок комнату уменьшает. Представленные в коллекциях многих производителей крупные цветы или геометрические фигуры подходят только для просторных санузлов. Для дизайна ванной комнаты 3 кв м они слишком навязчивы.
  3. Горизонтальная раскладка прямоугольной плитки всегда расширяет пространство.

Оформлять санузел площадью около трех или 5 кв м чрезвычайно сложно. Но нет ничего невозможного. Фантазия, желание и полезные советы помогут сделать дизайн ванной комнаты 3 кв м или 5 кв м завершенным и оригинальным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий