Украшаем дом к пасхе или идеи декора к пасхе

Полезные советы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Буквально несколько недель осталось до главного православного праздника — Светлого Христова Воскресения! Впереди много дел: тщательная уборка квартиры, крашение яиц, приготовление вкусных блюд и традиционных куличей, а пока еще есть время, можно продумать декор дома к Пасхе!

Для начала следует задуматься, что же является символом Пасхи? В России — крашеные яйца и пасхальные куличи; в Германии — пасхальный кролик, разноцветные яйца; в Англии, Америке — пасхальные венки, кролики, цветные и шоколадные яйца.

Как мы видим, традиции разных стран объединяет единый символ — крашеное яйцо, соответственно на его основе можно продумывать декор к Пасхе.

Кроме того необходимо задуматься о цветовой гамме пасхального декора, несмотря на то, что традиционным пасхальным цветом считается именно красный тон (Мария Магдалина преподнесла императору яйцо, которое у него на глазах окрасилось в красный цвет), но все же наиболее выигрышно смотрится светлая пастельная гамма, символизирующая весеннее пробуждение. Поэтому все декоративные элементы, лучше подбирать в нежно-розовых, светло-голубых, бледно-зеленых и ненавязчивых желтых оттенках.

Идеи декора к пасхе.

Декор яиц.

В данном случае, приветствуется фантазия, вариантов декора существует огромное количество: ажурные вязаные чехольчики, обмотка цветными нитями, использование специальных наклеек, ручная декоративная роспись, использование сладкого марципана, оклеивание стразами, украшение семенами, декор простой бечевкой или яркими лентами.

Отдельно, хотелось бы отметить простой, но эффектный способ декора яиц обычной салфеткой с цветочным принтом. Салфеточный узор нужно аккуратно вырезать, покрыть часть яйца клеем ПВА, можно использовать разведенный водой — крахмал, и на это место, бережно приложить (приклеить) вырезанный фрагмент. После высыхания, готовое изделие смотрится просто великолепно!

Миниатюрные вазочки.

Разбиваем сверху куриное яичко (необязательно аккуратно), удаляем желток и белок, ополаскиваем внутренние стенки скорлупы мыльной водой, отправляемся на клумбу, срываем небольшие цветочки (можно использовать и самодельные цветы), наливаем в скорлупу водички, ставим в наши импровизированные вазочки только что сорванные цветы, и любуемся результатом!

Пасхальные гнезда.

А почему бы не украсить дом импровизированными птичьими гнездами, для этого следует запастись небольшими, тонкими веточками и сплести такой необычный предмет декора.


 

Пасхальные деревья.

Для изготовления подобных деревьев нужно удалить из яиц белок-желток, для этого подобранные яйца необходимо погрузить примерно на час, в насыщенный водно-солевой раствор (на 1 стакан простой воды, примерно 3 ст. ложки крупной соли), такой прием придаст скорлупе большую прочность. После чего, яйца нужно вынуть из солевого раствора и создать сверху и снизу проколы ножом, затем не торопясь, выдуть белок-желток в специально подготовленную емкость, промыть внутренние стенки, ополоснув простой водой, которую следует аккуратно влить в образовавшиеся отверстия. После промывки, изделие следует просушить.

На импровизированные деревья, подготовленные целые скорлупки можно закреплять при помощи клея, а также подвешивать на изящные ленты или нити. В случае с подвесками, берем толстую нить, завязываем узел, продеваем ее в отверстие скорлупы, обильно покрываем клеем или «залепляем» пластилином. Несколько альтернативных приемов можно посмотреть ниже.

Украшаем дом к Пасхе — окна.

Рисуем от руки незамысловатые картинки — изображения пасхальных кроликов, зайчиков, цыплят и прочих милых зверюшек, вырезаем и приклеиваем на окна при помощи прозрачного скотча. Примеры пасхальных шаблонов можно посмотреть ниже, если есть принтер их можно просто распечатать! Кстати, различные бумажные гирлянды тоже приветствуются, их мы рассматривали в статье «Как украсить квартиру на 14 февраля«.

Пасхальный стол.

Для начала, стол следует покрыть тематической скатертью, затем поставить заготовленные пасхальные деревья и миниатюрные вазочки-скорлупки. Здесь будут уместно выглядеть пиалы в форме зайчиков, посуда расставленная на плетеных салфетках-подставках, корзины с цветами, свечи в форме яиц, а в центре стола праздничный кулич.

Что касается обычных салфеток, им можно придать оригинальный вид, сложив их в виде мордашки или тельца кролика, схема ниже. Ложки и вилки можно обернуть в яркие оранжевые салфетки, повязав зеленой нитью, таким образом, получатся замечательные декоративные морковки.

Топиарий к Пасхе (видео):

Парящая чашка к Пасхе (видео):

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе:

Вот такие идеи декора к Пасхе мы сегодня рассмотрели, я надеюсь, Вы выберете для себя что-то интересное и подходящее. Друзья, а Вы отмечаете данный праздник и украшаете ли дом к Пасхе, ответами поделитесь в комментариях?! Кстати, новую статью посвященную Пасхальному декору можно почитать здесь. Уважаемые читатели, не забудьте подписаться на обновления сайта, впереди Вас ждет только самое интересное!


Показать скрытое содержание

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий