Установка биде в ванной: рекомендации по монтажу

Полезные советы

В настоящее время биде приобретает все большую популярность. Если раньше этот атрибут был привычен для туалетов общественного назначения, то сейчас такое оборудование не редкость для квартир или частных домов. Как правило, установка гигиенического приспособления выполняется в ванной комнате, но иногда и туалете.

Кроме него как отдельного элемента сантехники в быту часто применяется электронная крышка биде. Этот девайс совмещается с унитазом и выполняет все функции классического устройства, не занимая лишнего места в помещении. Ещё проще смонтировать рядом с унитазом смеситель со шлангом и запорное устройство типа «пистолет» для подачи воды. Такие шланги с «пистолетом» привычны для туалетов теплых стран юго-восточной Азии, и устанавливают такие устройства без смесителей теплой и холодной воды.

Виды биде

Способы крепления и монтажа у разного вида устройств имеют отличия. Системы бывают:

  • напольные — устанавливаются непосредственно на пол;
  • подвесные — крепятся на стену;
  • крышки — закрепляются на унитазе.

Кроме того, существует классифицирование подобных систем по способам подачи воды: простой вариант (по принципу действия похож на смеситель) и сложный (с рассекателем воды).

Общие рекомендации по монтажу биде

Установка биде в ванной или совместном санузле имеет некоторые общие этапы независимо от вида изделия:

  1. Перед началом установки следует ознакомиться с инструкцией и проконтролировать наличие необходимого оборудования.
  2. Смесители и соединительные элементы, как правило, не являются частью комплектации. Нужно выбрать и купить оборудование в зависимости от личных предпочтений и конструкции биде.
  3. Установка смесителя на биде разного типа выполняется идентично. Для выполнения этой задачи нужны тонкие подводки с металлической оплеткой, гайки, шпильки, шайбы, прокладки и сам смеситель. Гибкие шланги следует зафиксировать в соответствующих отверстиях смесителя. Вставить их противоположные концы в отверстия на верхней части чаши и закрепить смеситель на аппарате с помощью гайки. Между креплениями и корпусом биде следует предусмотреть наличие резиновых прокладок.
  4. Следующий этап — установка сливной решетки, монтаж сифона и гофрированной трубы. Для этого с внутренней стороны биде закрепляется один конец сифона, после чего тщательно затягиваются места стыков. Далее обратный конец гофры нужно вытянуть наружу с задней стороны аппарата.

После выполнения этих этапов нужно установить биде на пол или закрепить на инсталляцию согласно инструкции.

Установка напольного биде

Такой вариант оборудования монтируется достаточно просто. Всю работу можно выполнить в течение нескольких часов. Как правило, конструкция устанавливается в ванной.

  1. Сначала устанавливается смеситель. Принцип его крепления к конструкции биде аналогичен креплению смесителя рукомойника. Элементами крепления служат шпильки, шайбы и гайки.
  2. Завершив крепление смесителя, необходимо установить сливной сифон. Для этого следует закрепить пластиковый патрубок, использовав винты и прокладки. Далее к патрубку присоединяется непосредственно сифон с помощью накидных гаек.
  3. Выполнив предыдущие манипуляции, биде необходимо установить на подготовленное место. После этого нужно выполнить разметку на полу, отодвинуть агрегат и сделать отверстия на поверхности посредством дрели.
  4. Далее, перед закреплением биде на полу, нужно подсоединиться к канализационной и водопроводной трубам. Для соединения смесителя и трубы применяется гибкий шланг, а для сифона необходим гофрированный отвод.
  5. После система устанавливается на место разметки и фиксируется на полу. Этот этап не отличается от аналогичного этапа в момент монтажа унитаза в туалете.

Установка подвесного биде

Такой типа оборудования отличается более трудоемким процессом монтажа. Сложность состоит в необходимости сооружения модуля для крепления изделия на стену — инсталляции. Сборка такой конструкции предусматривает сооружение ниши. Выполнить эти работы можно в любой ванной комнате.

Рама инсталляции, выполняющая функции несущей конструкции, крепится к полу и стене. Далее конструкцию следует зашить гипсокартоном. Все регулирующие элементы, а также шланги для соединения с канализационной и водопроводной системой должны остаться снаружи. После подготовки базы можно крепить чашу биде на каркас, используя для этого длинные шпильки.

Такой вид гигиенического сантехоборудования имеет ряд преимуществ перед напольным:

  1. Конструкция полностью скрывает все элементы коммуникаций. Ванная комната, не отягощенная видимыми трубами и соединительными элементами, выглядит эстетично.
  2. Крепление на стене позволяет сэкономить небольшую часть пространства. Для небольших санузлов типовых квартир это значительное преимущество.
  3. Уборка помещения, где находится подвесное биде, выполняется значительно легче, чем при биде напольной установки.
  4. Монтаж биде занимает немало времени, но выполняется очень легко. Осуществить такую работу можно своими руками.

Крышка биде для унитаза

Это приспособление является отличной возможностью осуществления гигиенических процедур при отсутствии возможности установить полноценное биде. Однако крышка биде — вполне самостоятельное оборудование, способное выполнять достаточно много функций в зависимости от комплектации. Для того чтобы понять ее возможности, следует ознакомиться с тем, какие функции имеет крышка биде:

  1. Нагрев воды. Выполняется эта функция за счет проточного электрического нагревателя. Кроме того, можно сделать так, чтобы крышка биде была соединена непосредственно с системой водопровода для подачи горячей воды напрямую.
  2. Функция фена. Это приспособление управляется посредством пульта, которым оснащена электронная крышка.
  3. Электронные датчики отключения. В некоторых устройствах наряду с кнопками включения/выключения предусмотрена автоматическая система отключения приборов, срабатывающая после вставания человека с унитаза.
  4. Звуковая сигнализация. Как правило, такая опция имеется на тех крышках, где отсутствует автоматика. Сигнал напоминает о необходимости выключения прибора.
  5. Дезинфекция. Подобная опция незаменима для устройства, где совмещены такого рода приспособления. Выполняется очистка встроенной системой промывки форсунки, которую имеет почти каждая крышка биде.

Крышка биде может быть закреплена на любой унитаз, но все же случаются и исключения. Перед покупкой нужно произвести замеры унитаза. Процесс установки можно выполнять в несколько этапов:

  1. Открутить гайки, держащие обычную крышку унитаза.
  2. Снять старую крышку и поставить на ее место крышку биде. После этого следует закрутить обратно элементы крепления.
  3. Затем нужно подключить биде к системе водопровода, предварительно перекрыв воду. Шланг, соединяющий бачок с водопроводной трубой, нужно открутить и поставить на его место тройник. Далее выходы тройника соединяются со шлангом бачка и водопроводной трубой.
  4. Установка крышки предусматривает подключение к электрической сети. Это осуществляется с помощь шнура, включающегося в розетку. Провод можно пустить открытым способом или спрятать под обшивку стены.

Установка биде в ванной напольного или подвесного типа выполняется достаточно просто. Электронная крышка биде на унитаз может быть достойной альтернативой полноценному биде.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий