Установка душевой кабины — процесс, требующий определенных навыков

Полезные советы

Самостоятельная сборка душевой кабины — это процесс не очень сложный, но все-таки требующий определенных навыков и знаний.

Принято считать, что чем больше денег вложено, тем более сложной является установка душевой кабины. Многие при выборе и покупке душевой кабины предпочитают на месте договариваться с руководством магазина о последующей доставке, а также установке специалистами. Если установка душевой кабины произведена самостоятельно, то магазины очень часто отказываются от гарантии на ремонт. Людям невольно приходится переплачивать до 20% от стоимости кабинки.

Чтобы этого не произошло, следует внимательно изучить инструкцию по сборке еще до первой распаковки товара. Для того чтобы установка душевой кабины увенчалась успехом, потребуется 2-3 человека и несложный набор инструментов:

  • Уровень
  • Шуруповерт
  • Крестообразная отвертка
  • Жидкая прокладка (герметик)
  • Гидроизолирующая лента
  • Гофрированные водопроводные трубы

Поэтапная сборка

После полного отключения от основной системы водоснабжения можно приступить к распаковке и установке душевой кабины.

Сборка поддона

  • На перевернутый поддон аккуратно крепятся ножки и вкручиваются длинные шпильки.
  • Следующим действием является навинчивание гаек, сверху которых надеваются шайбы.
  • Далее поверх этого крест-накрест надевается опора каркаса и фиксируется.
  • Ножка, находящаяся по центру, вкручивается на короткую часть опоры в специальную гайку с последующим закреплением. После надевается шайба, контргайка и зажимается до упора, затем идет еще одна гайка.
  • Прикрепляются деревянные балки и фиксируются остальные крепления.
  • При помощи строительного уровня устанавливаются ножки, предварительно установив кронштейны, которые помогают в поддержке экрана поддона.

Подключение слива

Подключение слива происходит при помощи сифона и других коммуникаций, причем сифон глушится, а в поддон наливается вода. При правильной сборке вода не будет просачиваться на стыках. В случае если вода просочилась, изъян легко исправить при помощи герметика. Последним этапом будет проверка длины сливного шланга и правильность уклона.

Сбора боковых панелей

Боковые панели делятся на два вида. Первые устанавливаются при помощи шурупов, а вторые просто вставляются в пазы. Прежде чем устанавливать боковые панели, внимательно изучите их. Если нет необходимых отверстий под шурупы, значит, установка должна производиться с помощью специальных пазов. В любом случае нужно строго следовать инструкции по установке:

  • В первую очередь необходимо установить заднюю панель в пазы и надежно закрепить.
  • К задней панели крепятся боковые путем присоединения с помощью шурупов. Важно, чтобы не было перекосов, поэтому все углы желательно проверить уровнем. Отверстия на задней и боковых панелях должны точно совпадать.

На стыки и соединения наносят жидкую прокладку (герметик) для устранения возможных протеканий.

Сборка дверей

В момент, когда установлен поддон, задняя и боковые панели, пора переходить к установке дверей.

  • Перед установкой дверей изначально необходимо прикрутить ручки, надежно вставить и зафиксировать стекла, а также прикрепить верхние и нижние ролики для скольжения.
  • Надеть уплотнители и установить в соответствующие пазы.
  • Отрегулировать двери. Они должны максимально плотно прилегать друг к другу. При правильной регулировке двери открываются бесшумно.
  • На верхние ролики крепятся пластмассовые заглушки, фиксируемые винтами.

Сборка верхнего купола (крыша)

Перед установкой верхнего купола необходимо закрепить душевую лейку, систему освещения, радио, вентилятор, линию сотовой связи, для этого лучше всего подойдет клей-герметик. Желательно при дополнительной помощи установить купол на верх конструкции и надежно закрепить. Устранить все зазоры при помощи жидкой прокладки. Установка душевой кабины завершена.

В качестве заключения

На завершающей стадии останется подключение горячей и холодной воды, смесителей, монтаж и проверка душевых шлангов и подключение к электроснабжению, а также установка зеркал, полочек и прочих немаловажных вещей. После последнего испытания душевой кабинки при помощи горячей воды и проверки всех стыков на герметичность можете спокойно использовать ваше приобретение на полную мощность.

Ещё о выборе душевых кабин: моноблок, сборная, совмещённая с ванной, душевая кабина-сауна смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий