Установка душевой кабины своими руками: пошаговая инструкция

Полезные советы

Решили установить душевую кабину своими руками и сэкономить деньги? Прекрасное решение! Современная душевая кабина сделает ванную комнату максимально комфортной, а самостоятельная установка позволит сэкономить деньги. Чтобы сборка душевой кабины своими силами прошла максимально быстро и просто, к данной работе нужно тщательно подготовиться. Все начинается с выбора душевой кабины.

Инструкция по выбору гидробокса: на что обратить внимание?

Требуемая высота душевого помещения определяется путем суммирования высоты кабинки и запаса примерно в 27-30 см. Он будет необходим для монтажа и обслуживания душевой кабины в будущем. Учитывайте при этом и высоту подиума (от 15 см), если вы планируете его делать.

Очень важным критерием является и давление. Выбирайте такую кабину, рабочее давление которой соответствовало бы давлению в вашем водопроводе. Перед тем как вы решите установить душевую кабину, обязательно ознакомьтесь со схемой ее устройства, приведенной на рис. 1.

Прежде чем приступать к установке душевой кабины своими руками, внимательно изучите ее конструктивные элементы на наличие повреждений и проверьте комплектацию. Особое внимание нужно уделить корпусу кабины: он не должен иметь царапин и сколов. Также осмотрите стекла.

Инструкция по сборке и установке поддона душевой кабины своими руками

Если вы хотите, чтобы сборка душевой кабины прошла быстро и просто, подготовьте заранее все необходимые инструменты:

  • Строительный пистолет;
  • Электродрель;
  • Силиконовый герметик;
  • Разводной ключ;
  • ФУМ-ленту;
  • Уровень;
  • Гибкие шланги.

Откройте коробку с поддоном. Там вы найдете множество элементов, а именно:

  • Кронштейны;
  • Сифон;
  • Поддон;
  • Фартук поддона;
  • Шпильки;
  • Шурупы;
  • Гайки;
  • Раму.

Удалите с поддона кабины защитную пленку. После этого переверните его и положите на заранее подготовленный кусок плотного картона. Он будет защищать изделие от появления царапин. Если рама кабины уже сварена, то ее нужно положить на душевой поддон таким образом, чтобы его крепежные вставки совпали с отверстиями на раме.

Далее вам нужно взять 4 больших шпильки. Их диаметр будет составлять 1 или 1,2 см. Далее вам необходимо будет накрутить гайки, проставить все шайбы, вкрутить их во вставки, после чего удалить из отверстий лишний акрил и скотч.

При этом будьте осторожны: сборка душевой кабины на всех этапах должна выполняться с особой внимательностью, чтобы не нанести повреждений как самому изделию, так и себе.

Далее вам нужно будет надеть раму на соответствующие шпильки. Делайте это таким образом, чтобы днище рамы соприкасалось с поддоном. После установки рамы следует закрутить гайки так, чтобы между ней и душевым поддоном не оставалось зазора.

Возьмите разводной ключ и осторожно подтяните гайки. Сначала закручивайте верхние, а потом нижние. На этом этапе сборки кабины своими руками не нужно прикладывать слишком большие усилия. Рама является достаточно тонкой конструкцией и при неправильном обращении может прогнуться, что приведет к нарушению жесткости креплений и спровоцирует неустойчивость кабины.

Выберите из тех шурупов, что идут в комплекте, такие, которые подходили бы по количеству имеющихся отверстий и длине. Расположите раму кабины на крепежные выпуклости, после чего прикрутите ее шурупами. Далее вам нужно взять кронштейны, при помощи которых будет выполняться монтаж фартука к верхней части поддона. Заранее удалите защитную пленку, после чего установите фартук на поддон. Возьмите 2 шурупа. Их длина должна быть достаточной для того, чтобы прикрутить кронштейны на закладные.

Далее вам нужно будет накрутить гайки на 3 ножки, расположенные на фасаде, и надеть шайбы. Сверху следует продеть кронштейны в виде буквы «Г», после чего положить шайбы, а сверху них накрутить гайки. Обязательно ознакомьтесь со схемой подключения коммуникаций, представленной на рис. 2.

Пошаговая инструкция по сборке и монтажу сифона

Размеры сифона душевой кабины представлены на рис. 3. Наверх нужно установить резиновую прокладку, имеющую большую выпуклость, предварительно обработав поверхность при помощи силикона. Вставьте в отверстие, предназначенное для сифона, его стальную часть с прокладкой. Затем вам нужно будет взять гайку и другую, уже плоскую прокладку. В нижней стороне душевого поддона есть щель. Через нее во время использования кабинки по назначению может просачиваться вода. Щель необходимо заделать силиконом, после чего нужно вставить плоскую прокладку, а затем накрутить латунную гайку.

После того как вы накрутите гайку, останется резьба. Ее нужно обработать достаточно жирным слоем силикона. Точно так же следует обработать и внутреннюю резьбу, которую вы найдете во внутренней нижней части душевого сифона. Далее вам нужно будет нижнюю часть сифона кабинки к верхней стальной части. Следите за тем, чтобы по резьбе не было перекосов. Излишки герметика необходимо распределить по гайке.

Теперь остается лишь выполнить монтаж поддона на предназначенное место и обязательно отрегулировать по уровню.

Инструкция по сборке боковых конструкций своими руками

Распакуйте все оставшиеся коробки. После того как будет выполнен монтаж поддона, удобнее всего будет установить крышу. Удалите с потолка пленку и выполните монтаж дополнительных элементов (динамика, лампы и т.д.).

Далее нужно смонтировать раму. Она состоит из 2 профилей, имеющих полукруглую форму, и 2 прямых профиля. Перед началом установки подготовьте шурупы подходящей длины. Всего вам понадобится 8 шурупов. Вам нужно внимательно изучить данные элементы. В случае если дверная рама будет смонтирована неправильно, то дальнейшая сборка душевой кабины будет невозможна. Как правило, полукруглые профили имеют обозначения, которые указывают на то, как они должны быть установлены (нижний и верхний, down и up). А для того чтобы определить правильное направление прямых профилей, внимательно осмотрите их: в нижней части есть квадратный вырез, предназначенный для плотного крепления профиля к поддону.

Далее вам нужно будет скрутить правильно расположенные элементы с помощью шуруповерта. Если при этом у вас возникнут какие-либо трудности с попаданием шурупа на биту, обработайте его головку силиконом.

После этого вам нужно взять резиновые ограничители и продеть в них короткие шурупы. Они не должны выходить за границу ограничителя более чем на 3 мм. Далее нужно вкрутить шурупы в отверстия на профилях полукруглой формы в тех местах, где будут в дальнейшем скользить ролики двери. Эти отверстия имеют синхронное расположение.

Далее сборка душевой кабины сводится к устройству центральной панели. Если она досталась вам в разобранном виде, ее следует собрать. Для установки рычажного смесителя применяется специальный крепежный болт, расположенный внутри.

Инструкция по монтажу элементов душевой кабинки на поддон

Самостоятельную сборку можно начинать с установки любой боковой стенки. Соединение боковой панели и задней стенки выполняется по вертикали. На этом этапе устанавливаем элементы без их прикручивания к поддону.

Выполняя установку данных панелей, уделяйте внимание горизонтальной стыковке всех 3 элементов. Следите за тем, чтобы границы в точности совпадали. Не обделяйте вниманием и те места, где панели стыкуются с фасадной стороной. Их нужно уложить так, чтобы образовалась прямая линия. Далее вам нужно взять профильный каркас, предназначенный для монтажа дверей, установить его спереди и закрутить шурупы.

После монтажа всех стенок можно переходить к установке крыши. Ее нужно осторожно поставить наверх. На этом этапе вам понадобится помощник. Он будет придерживать крышу в правильном положении, а вы будете ее прикручивать, или наоборот.

Далее вам необходимо будет установить своими руками верхнюю конструкцию на ранее смонтированный поддон. При установке все выровняйте, проверьте правильность установки. Перед закреплением вы можете мягко передвигать конструкцию на поверхности, пока не установите ее в нужном положении. Это достаточно просто делается. Нужно лишь зрительно определить зазоры. После установки крыши на полагающееся ей место конструкцию необходимо будет закрепить. Для этого сзади нее закручиваются шурупы.

Очень важно тщательно загерметизировать швы и всевозможные места протекания воды. Как правило, силикон приходится накладывать только сзади, но иногда может возникнуть необходимость в его использовании и спереди. Верх крыши необходимо герметизировать в последнюю очередь, после того как гидробокс будет установлен на свое место и будут смонтированы двери.

В процессе самостоятельной установки ресничек и роликов обязательно обратите внимание на то, как будут располагаться двери во время накрутки элементов. Они должны быть размещены точно в таком положении, как будут смонтированы на каркас. Сначала выполняется установка верхних роликов, после этого двери вывешиваются на профиле и вставляются нижние ролики, в которых имеются эксцентрики.

Далее необходимо установить передние боковые стекла конструкции в пазы вертикальных профилей. После монтажа боковых передних стекол можно приступать к устройству дверей. Если после завершения монтажа магниты будут прилегать друг к другу недостаточно плотно, их нужно будет отрегулировать. Для этого закрутите шурупы в двухроликовых держателях или же поверните эксцентрики на однороликовых держателях. На этом монтаж кабины завершен. Теперь вы знаете, как выполняется сборка и монтаж душевой кабины своими руками. Выбор душевой кабины: моноблок, сборная, душевая кабина совмещённая с ванной, кабина-сауна смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий