Чем мыть паркетную доску: безопасные средства для паркета

Полезные советы

Ремонт завершен, на полу красуется идеальный паркет и, казалось бы, можно расслабиться, но не тут-то было. Чтобы напольное покрытие продолжало радовать своим блеском и красотой максимально долго, важно научиться правильно за ним ухаживать. Хотите узнать, как отмыть паркетную доску, чтобы она блестела не хуже, чем во дворцах французской знати? Тогда приготовьтесь делать пометки и читайте дальше.

Содержание:

  • Основные правила эксплуатации паркета
  • Масляно-восковое покрытие: как ухаживать?
  • Особенности паркета с лаковым покрытием
  • Профилактические защитные мероприятия
  • Народные средства удаления пятен на паркете
  • Восстанавливаем паркет после ремонта

Общие советы по уходу за паркетной доской

Каждому владельцу паркетной доски мечтается, чтобы его напольное покрытие прослужило как можно дольше. Будет невероятно жалко, если незнание элементарных правил ухода за паркетом приведет к его порче. Прежде чем перейти к обсуждению средств для мытья паркетной доски, поговорим об оптимальных климатических параметрах комнаты, где уложен паркет.

Внимание: уровень влажности в помещении не должен быть выше 60% и не ниже 45%, при этом старайтесь поддерживать температуру воздуха на отметке 18-26 градусов.

Обратите внимание, что за паркетной доской с восковым покрытием требуется более тщательный уход, нежели за лаковым. В идеале необходимо учитывать эту особенность покрытия еще на этапе покупки.

Любой паркет не терпит грубого механического воздействия. Снабдите ножки мебели войлочными накладками, а если они на роликах, позаботьтесь об их замене на резиновые аналоги.

Чувствителен паркетный пол и к воздействию воды. Поэтому чтобы почистить паркет в домашних условиях, можно использовать как хорошо выжатую влажную тряпку, так и пылесос для сухой чистки.

Надеемся, вам не придет в голову чистить паркет при помощи средств для мытья посуды и прочими агрессивными веществами. Подобные эксперименты со стопроцентной гарантией губительно отразятся на состоянии напольного покрытия.

Паркет с масляно-восковым покрытием

Теперь вы знаете, что существуют два вида паркета, а точнее, два типа покрытия паркетной доски:

  • масляно-восковое;
  • лаковое.

Тип паркетного покрытия диктует особенности его обслуживания. Так, воск и масло не способны образовать на поверхности паркетной доски плотной защитной наружной пленки. Вещества лишь просачиваются в поры древесины, создавая барьер для проникновения грязи и влаги.

Внимание: для восстановления масляно-воскового паркета достаточно его зашлифовать, что особенно удобно при реставрации отдельного фрагмента напольного покрытия.

Как отмыть паркет, покрытый маслом, от грязи? Вам потребуется очищающее средство с соответствующей маркировкой. Инструкция к применению моющих средств для масляных паркетов такая:

  • растворите средство в воде;
  • хорошо перемешайте;
  • используя тщательно отжатую влажную тряпку, очищайте паркет от загрязнений в направлении параллельно волокнам древесины.

Важно: не допускайте обильного увлажнения доски, чтобы избежать ее чрезмерного насыщения влагой и вздутия.

Паркет, покрытый воском, следует обслуживать исключительно методом сухой чистки. Выбирайте средства, в составе которых присутствует воск. Избегайте растворов с содержанием мыла. При взаимодействии с паркетом есть риск щелочной реакции, что для покрытия чревато изменением цвета.

Как обслуживать паркет с лаковым покрытием?

В отличие от масляно-воскового лаковый паркет надежнее защищен от внешних факторов толстой наружной пленкой. Но это абсолютно не значит, что ухаживать за ним нужно спустя рукава.

Внимание: можно ли мыть лаковый паркет моющим пылесосом? Нет, ни один производитель паркета не порекомендует использовать такой вид чистки.

Для очищения лакового паркета продаются специальные моющие средства в виде:

  • концентратов, требующих разведения водой;
  • аэрозолей для распыления на поверхности паркета;
  • готовых к применению средств.

Очищающие средства для паркетной доски с лаковым покрытием обладают нейтральным составом в отношении лака, то есть не способны спровоцировать нежелательную химическую реакцию.

Совет: выбирайте средства, которые изготовили компании, поставляющие лак для вашей паркетной доски.

Даже при условии бережного отношения к лаковому паркету через некоторое время на нем неизбежно появятся мелкие царапины, небольшие потертости. Для поддержания внешнего вида паркетной доски, особенно если в вашей семье есть животные, периодически необходимо наносить защитное покрытие. Можно ли после этого мыть паркетную доску моющим пылесосом? Нет, делать этого нельзя ни при каких обстоятельствах.

В настоящее время на рынке представлено два средства для зашиты лаковой пленки:

  • полироли, в составе которых есть воск;
  • средства-аналоги лака, максимально разбавленного.

Стирка объемных изделий — задача не из легких. Узнайте, как можно постирать большой мягкий плед в домашних условиях.

Советуем прочитать, чем отстирать пятно от майонеза с одежды из разных материалов.

Как продлить срок службы паркета?

Кроме правильного очищения и поддержания климатических условий, существует несколько секретов, как поддержать блеск и целостность паркета в вашем доме. Мы поделимся двумя максимально полезными, на наш взгляд, советами.

Чтобы создать на поверхности паркета водоотталкивающую пленку, нанесите на нее средство, которое называется Полиш. Вещество растворяют в воде, строго соблюдая инструкцию, и затем равномерно распределяют по поверхности пола. Для надежной защиты потребуется две обработки с интервалов в одну-две недели.

Важно: после обработки паркета Полишем не ходите по полу минут 30-40.

Подобная обработка паркета вовсе не означает, что можно использовать любые средства для мытья паркетной доски. Рекомендации относительно сухой уборки по-прежнему остаются актуальными.

Мелкие царапины на напольном покрытии не редкость. Но их вполне можно ликвидировать своими силами:

  • нанесите на поврежденный участок напольного покрытия специальный растопленный восковой карандаш того же тона, что и ваш паркет;
  • выровняйте обработанную поверхность резиновым шпателем;
  • отполируйте место реставрации сухой тряпкой.

Удаляем пятна с паркета народными средствами

Для удаления трудновыводимых пятен с паркетной поверхности придумали эффективные промышленные средства. Но немало действенных способов, как отмыть паркет от грязи, есть и среди народных методов:

  • черные полосы, которые оставляет обувь, в два счета удаляются нейлоновой тканью;
  • если ребенок решил изобразить на полу картину цветными карандашами и масштабы творчества невелики, можно попробовать исправить ситуацию при помощи уайт-спирита – намочите составом кусочек ткани и протрите следы от карандаша;
  • восковые кляксы на полу следует заморозить куском льда, а после осторожно счистить шпателем;
  • пятна крови с паркета нужно убирать тряпкой, смоченной в холодной воде, но затем обязательно насухо вытереть намоченное место;
  • пролитый лак для ногтей можно убрать только разведенным ацетоном, но делать это важно очень аккуратно.

Мы не уверены, что производителям паркетных покрытий понравятся перечисленные способы очистки. Чтобы избежать еще больших повреждений паркета, удаляйте пятна промышленными пятновыводителями или воспользуйтесь услугами клининговых компаний.

Узнайте, чем вывести желтые пятна с джинсов.

Рекомендуем прочитать, как правильно стирать боксерские перчатки и ухаживать за ними.

Полезные советы: как отмыть тротуарную плитку от цемента.

Как безопасно отмыть паркет после ремонта?

После завершения ремонтных работ паркетная доска нуждается в тщательном очищении, как и все помещение в целом. Можно ли мыть паркет паровой шваброй? Да, если вы хотите распрощаться с ним раз и навсегда.

Важно: горячая температура пара губительна для паркета, как и излишняя влага, выделяемая паровой шваброй.

На помощь вам придут специальные моющие средства, например, Parquet wash & shine. Приступая к уборке, придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • очистите паркет от поверхностных загрязнений при помощи обычного пылесоса;
  • разведите 100 мл средства в 10 л воды комнатной температуры;
  • смочите в растворе тряпку и как следует отожмите ее до слегка влажного состояния;
  • вымойте пол.

Отмыть пятна краски на паркете после ремонта можно как простым кремом, нанесенным на ткань, так и народным средством – одеколоном.

Паркетная доска – удовольствие дорогое и требует внимательного отношения. Если вы готовы заморочиться с кропотливым уходом, тогда смело укладывайте паркетный пол и наслаждайтесь его, безусловно, прекрасным видом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий