Чем помыть посуду без химии руками и в посудомойке

Полезные советы

Сияющий чистотой дом – гордость хозяйки. А вы задумывались, сколько химикатов витает в воздухе, создавая «запах свежести» в квартире? Натуральные, проверенные временем способы добиться идеальной чистоты не вредят здоровью, не вызывают аллергии и безопасны для детей. Сегодня мы поговорим о том, чем мыть посуду без химии.

Содержание:

  • Опасность химикатов для мытья посуды
  • Как мыть посуду руками без моющих средств
  • Рецепты безвредных составов для посудомоечной машины
  • Моющая жидкость своими руками

Опасность химикатов для мытья посуды

С пятидесятых годов прошлого века около 75000 химических веществ вошли в наш мир. Триста из них можно найти в наших телах, и даже в органах новорожденных, которые получают синтетические вещества от матерей. Концентрация канцерогенов в воздухе только что убранной комнаты в 25 раз выше, чем на улице. Бытовая химия часто становится причиной аллергии, врожденных дефектов, рака и психологических нарушений.

Кроме того, если у вас есть маленькие и вездесущие дети, держать дома бутылки с агрессивными химикатами – попросту опасно. Так что, если вы давно подумывали отказаться от небезопасной химии, пора начинать. Способов, как мыть посуду без моющего средства, более чем достаточно. Последний аргумент: домашние методы мытья посуды дешевле, чем разрекламированные жидкости.

Как мыть посуду без моющего средства

Если вы решили мыть посуду без применения химии, а под рукой нет бабушки, чтобы расспросить её хорошенько, предлагаем прочесть о самых действенных способах.

Первый, и самый популярный – хозяйственное мыло. Оно не содержит отдушек и ПАВ, полностью натуральное. Чуть ниже вы найдете рецепт изготовления средства для мытья посуды из хозяйственного мыла.

Для других методов мытья посуды без химических средств могут понадобиться:

  • сода;
  • сухая горчица;
  • уксус;
  • бура;
  • натуральное мыло (можно детское без красителей или хозяйственное);
  • эфирное масло.

Как видите, все перечисленные средства недороги, а справятся с жиром не хуже покупных.

Читайте советы, как избавиться от крыс, поселившихся на дачном участке.

Рекомендуем прочитать, как сделать своими руками встроенную гладильную доску.

Сода для мытья посуды

Давно известное и проверенное временем натуральное средство. Как помыть посуду без моющего средства, просто содой? Насыпьте соду (годится и кальцинированная, и пищевая, но первая – лучше) в удобную емкость с широким горлышком. Поставьте эту баночку неподалеку от раковины. Влажной губкой наберите немного соды и потрите тарелку.

Сода обезжиривает, обеззараживает посуду и является хорошим абразивом, то есть справится с пригоревшими остатками еды. Важно понимать, что тефлоновые и другие «нежные» поверхности мыть содой нельзя: мелкие частички вещества поцарапают и испортят верхний слой сковородки.

Важно! Алюминиевая посуда темнеет от контакта с содой.

Как мыть посуду сухой горчицей

Горчичный порошок – доступное по цене средство, которое справится и с жиром, и с устойчивыми загрязнениями. Что хорошо – горчица быстро смывается, поэтому еще один бонус от использования натуральных средств для мытья посуды – экономия воды.

Принцип в точности такой же, как с содой: баночка с широким горлышком, установленная у раковины, губка и вода.

Несмотря на то, что всё это – натуральные вещества, перчатки на руки – обязательны! Раздражение на коже или аллергия могут возникнуть внезапно. Чтобы совместить приятное с полезным, густо нанесите на руки питательный крем или оливковое масло, а затем наденьте перчатки. Позаботьтесь о ручках, пока вы моете посуду.

Важно! Перчатки на руках необходимы всегда при контакте с водой. Берегите руки с молодости!

Домашние средства для посудомоечной машины

То, что уксус можно заливать в отделение для ополаскивателя, знают многие хозяйки. Обычный столовый уксус придает уникальный блеск стаканам и чашкам. На наш взгляд, выкладывать приличные суммы за небольшую бутылочку ополаскивателя – неразумно и неэкономно.

А что засыпать в основное отделение, чтобы помыть посуду в посудомойке? Предлагаем два варианта смесей, которые вы можете сделать самостоятельно.

Натуральное средство для посудомоечной машины #1

Смешайте соду и буру в равных частях. Пересыпьте в баночку с плотно закрывающейся крышкой и встряхните. Готово. Засыпайте в основное отделение посудомойки примерно чайную ложку средства. Чуть больше, чуть меньше, — смотрите сами по степени загрязненности посуды.

Резонный вопрос: насколько безопасна бура? Развеем мифы. Бура – это минерал, который добывается непосредственно из земли. Самая большая путаница возникает из-за того, что буру путают с борной кислотой. Борная кислота – это результат химической реакции буры с другой кислотой (серной или соляной обычно). Бура может вызвать раздражение на коже, но почти не проникает в поры. В американской классификации этому веществу присвоен класс 1, такой же как у соды и соли. Так что бура – это натуральный и безопасный для использования ингредиент.

Натуральное средство для посудомоечной машины #2

Здесь вам понадобится стакан жидкости для мытья посуды, рецепт которой мы дадим ниже, и четверть стакана соды. Тщательно смешайте, переложите в баночку с крышкой. Одна или две чайные ложки требуются, чтобы посудомойка качественно отмыла все тарелки. Не забывайте счищать остатки еды с посуды перед загрузкой.

Жидкость для мытья посуды своими руками

Если у вас сохранилась бутылочка от моющего средства с дозатором – не выбрасывайте. Как раз пригодится для мытья посуды натуральным, собственноручно приготовленным средством.

Ингредиенты:

  • четверть кусочка мыла;
  • полтора – два литра воды;
  • столовая ложка уксуса;
  • столовая ложка кальцинированной соды;
  • несколько капель эфирного масла.

В Европе искусницы делают жидкость для мытья посуды на основе натурального кастильского мыла. В составе там практически одни масла, и бура в качестве загустителя. Но мы можем обойтись обычным хозяйственным или детским.

Натрите мыло, на водяной бане растапливайте его, постепенно разбавляя горячей водой, понадобится примерно стакан. Когда мыло полностью растворится, поставьте емкость на огонь, влейте оставшийся объем воды и доведите до кипения, постоянно помешивая.

Как только жидкость закипела, снимите с огня и добавьте уксус и соду. Перемешайте и дайте остыть смеси. В едва теплый гель добавьте любимое ароматическое масло. Последний ингредиент – не необходимость, а для эстетического удовольствия.

Хотя, если добавить масло эвкалипта, лаванды или чайного дерева, натуральная жидкость для мытья посуды приобретет антибактериальные свойства. Молодым родителям – на заметку.

Рекомендуем узнать, как вывести пятно от абрикоса.

Узнайте, чем почистить чугунный казан от нагара.

Читайте: как отучить кошку царапать обои и мебель.

Полученным гелем можно мыть посуду безо всякой химии и даже стирать белье. Хранить нужно в стеклянной или пластиковой таре, плотно закрытым.

Если вы уже отказались от химии и моете посуду натуральными средствами, поделитесь рецептами и ноу-хау в комментариях. А может, вы хотели бы узнать рецепт натурального кастильского мыла? Ждем отзывов и пожеланий!

Кстати, мы не упомянули золу! В походных условиях, летом, после песен у костра, золой можно отмыть все жирные тарелки.

Еще один рецепт домашнего геля для мытья посуды смотрите на видео ниже.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий