Черный цвет в интерьере — символ роскоши — 123 фото примера

Полезные советы

Чёрный цвет многие ошибочно считают уделом угрюмых людей и пессимистов. Несмотря на этот стереотип, в гардеробе практически каждого из нас имеется немало вещей этого цвета, и мы считаем это нормальным. А вот насколько актуален черный цвет в интерьере? Ведь решится на то, чтобы использовать этот весьма специфичный цвет в украшении своего дома может далеко не каждый. И очень даже зря, поскольку, грамотно расставив приоритеты можно добиться того, что интерьер вашего дома в чёрном цвете будет выглядеть свежо и изысканно. Однако, необходимо очень грамотно подойти к дозировке чёрного, иначе эффект может оказаться весьма плачевным.

контрастное оформление гостиной: соперничество черного и белого цвета в интерьере

Чёрный издревле был символом аристократичности и роскоши. Это неимоверно сильный цвет, но при этом долго находится в мрачном помещении под силу далеко не каждому, ведь пресыщение им может привести к депрессии и плохому самочувствию. Поэтому следует быть предельно осторожным, используя черный цвет в интерьере.

Не стоит забивать голову тем, что чёрный у нас считается цветом траура. Например, в Азии люди считают его символом чистоты, а японцы так и вовсе уверенны, что это цвет благородства и опыта.

Чёрные элементы интерьера способны принести в ваш дом непередаваемый драматический эффект, поэтому для использования этого цвета необходимо не только обладать непревзойдённым вкусом, но и даже в некоторой степени мужеством.

черный цвет в интерьере гостиной добавляет утонченности и аристократичности

Если вы имеете эти качества и хотите сделать чёрный цвет доминирующим в своём интерьере, тогда мы с радостью поделимся с вами полезными советами и секретами.

Основные свойства чёрного цвета

Перво-наперво следует упомянуть о том, что чёрный, наряду с белым и серым, является ахроматическим не спектральным цветом. Что же это значит? Всё очень просто: данный цвет можно гармонично комбинировать абсолютно со всеми другими цветами. А это позволяет создавать самые невероятные интерьеры, не обременённые раздумьями над сочетаниями различных оттенков. При этом черный нужно научиться правильно использовать, особенно при работе с интерьерами жилых помещений.

Также стоит отметить, что чёрный отличается непревзойдённой графичностью. То есть его можно использовать не только в качестве фонового цвета, но также и как разграничивающий. Если вы решили окрасить стены в этот цвет, то не забывайте, что он отлично усиливает остальные цвета в интерьере, создавая на своём фоне великолепный контраст. В роли разграничивающего цвета он способен создать элегантную окантовку для прочих оттенков и всячески подчеркнуть их.

черный фон подчеркивает белоснежность стен и кухонной мебели

Чёрные стены в интерьере

Не секрет, что каждый цвет нуждается в тщательной планировке и правильном зонировании помещения. Для чёрного эта аксиома актуальна как ни для какого другого.

При этом многие полагают, что чёрные стены актуальны лишь в прекрасно освещённых естественным светом комнатах с высокими потолками. Но это совсем не так, ведь при условии гармоничного сочетания со всеми прочими элементами декора чёрные стены даже в маленьких помещениях будут смотреться современно и элегантно.

черный цвет пола – практичное решение

Дизайнеры придумали немало интересных способов, воспользовавшись которыми можно наиболее гармонично вписать чёрные стены в интерьер. Например, их можно просто покрасить или же облицевать натуральными материалами, вроде камня или дерева. Одним из наиболее распространённых вариантов является окраска простой облицовочной вагонки.

Также не редко встречаются элегантные чёрные обои с всевозможными орнаментами. При этом уже классическим сочетанием стал серебристый орнамент на чёрном фоне, позволяющий достигнуть неимоверного декоративного эффекта.

Ну а чтобы смягчить воздействие чёрных стен, тогда при помощи аксессуаров и мебели добавьте в интерьер ярких красок, которые сделают его намного жизнерадостнее.

 

принт “зебра” особенно выигрышно смотрится на белом фоне

Как черный цвет в интерьере сочетается с другими цветами

Как мы уже упоминали, чёрный прекрасно сочетается со всеми цветами. Однако, некоторые союзы уже прошли испытание временем и будут смотреться особо выгодно.

  • Чёрный и золотой. Оба эти цвета символизируют собой богатство, роскошь и престиж. А уж если использовать их вместе, то эффект множиться в разы. Поэтому данное сочетание способно наполнить ваш дом изысканной оригинальностью, не доступной для большинства смертных. Поверьте, комбинируя эти цвета, да ещё и с использованием эксклюзивных материалов вроде бархата, мрамора или лепнины, вы сможете добиться того, что интерьер вашего дома будет дышать изобилием и роскошью. Одним словом чёрно-золотой декор — это пафос, но пафос стильный и изысканный. Подобное сочетание не редко разбавляют серыми или бежевыми оттенками, не лишними будут и ярко красные элементы.
  • Чёрный и жёлтый. Подобное цветовое сочетание выглядит весьма экстравагантно. Такое ощущение достигается за счёт того, что жёлтый является полной противоположностью чёрному: он тёплый и светлый, символизирует собой солнечный свет и радость. Именно поэтому рядом с жёлтым и чёрный становиться менее тяжёлым и мрачным. Данное сочетание дизайнеры очень часто разбавляют молочными и серыми оттенками.

желтый цвет на черном фоне выглядит очень эффектно

  • Чёрный и оранжевый. Это яркое сочетание чаще всего можно встретить в рамках интерьеров стиля хай-тек. Достаточно даже небольшого вкрапления оранжевых элементов в кухонной мебели или бытовой технике чтобы вся композиция стала выглядеть гораздо активнее. Подобный динамический интерьер придётся по вкусу людям энергичным и современным. Весьма уместно также будет использование белого цвета.
  • Чёрный и красный. У красного есть множество самых разнообразных оттенков, причём чем более тёмный оттенок, тем более угрюмое впечатление будет производить его сочетание с чёрным. Поэтому подобный интерьере следует разбавить белым или же цветом дерева. Таким образом вы сможете внести уют в помещение. Считается, что красный и чёрный символизируют собой сексуальность, что делает подобное сочетание весьма актуальным для оформления спальни.

тандем черного красного и белого преобразят любую комнату, сделают ее более стильной

Отделка интерьера в чёрном цвете

Не зря драгоценности всегда стараются дарить в коробочках, обрамлённых чёрным бархатом. Этот цвет поистине является идеальным фоном для того, чтобы привлечь внимание к важным деталям. Именно этот принцип и используют дизайнеры, когда наполняют интерьер черным цветом.

Если вы намерены сделать свой дом стильным и элегантным, тогда просто выкрасите стены в чёрный или же подберите обои в этом цвете. При этом совершенно не обязательно окрашивать этим цветом всю комнату, будет достаточно сделать одну акцентную чёрную стену или же вовсе небольшой её участок. На таком фоне яркая мебель засияет яркими красками.

белая кровать на фоне черной стены

Ну а если вы ещё не созрели к тому, чтобы принять столь радикальное решение и украсить свой интерьер чёрными стенами, тогда задумайтесь о том, чтобы окрасить пол в этот цвет.

Тёмный деревянный пол будет выглядеть благородно и респектабельно, особенно если покрыть его чёрным яхтенным лаком. Также дизайнеры рекомендуют обратить внимание на лакированный паркет или даже линолеум в чёрных тонах. При этом не стоит забывать, что на таком полу будет видна даже самая маленькая соринка, об этом обязательно стоит задуматься, прежде чем использовать черный цвет в интерьере.

Давно подмечено, что потолок чёрного цвета обладает способностью визуально уменьшать высоту комнаты. В большинстве случаев эта особенность мало используется дизайнерами интерьеров и даже вредит помещению. Однако, если ваша комната узкая, но при этом ещё и высокая (чаще всего это может быть коридор), то тут напротив необходимо зрительно опустить потолок. Вот именно в такие моменты на выручку и приходит чёрный цвет. Особое великолепие способен придать помещению чёрный натяжной потолок.

пример использования черного цвета в интерьере: деревянные оконные рамы с разделением

Черный цвет в интерьере: мебель и аксессуары

Как мы уже упоминали, чёрный цвет поистине уникален, он великолепно гармонирует абсолютно с любым фоном. Именно поэтому вам не понадобиться наполнять свою комнату одной лишь чёрной мебелью, будет достаточно одного предмета, даже одинокий чёрный диван неимоверным образом будет притягивать к себе взоры ваших гостей. А уж если хотите немного разбавить эту мрачность, тогда стоит всего лишь набросать на него пёстрых подушек.

Мы уже поговорили про чёрные стены, пол и мебель, но обычно этот цвет в интерьере дизайнеры предпочитают использовать для предметов декора и аксессуаров. Согласитесь, что чёрное стекло люстр обладает некой магической притягательностью, а если подобрать в тон к нему полочки, светильники или подставки для цветов, то можно добиться идеальной гармонии. При помощи чёрных ваз или ковра на светлом полу, оригинальных картин, штор или различной утвари можно приправить интерьер острым “перчиком”, сделать его менее пресным и более интересным.

лестничные перила и двери, окрашенные в черный цвет эффектно контрастируют на белом фоне

Заключение

Черный цвет в интерьере — это, как может показаться на первый взгляд, отнюдь не угрюмо и мрачно, напротив, он способен наполнить ваш дом задумчивой роскошью. Он может быть как ярким акцентом, так и великолепным фоном. Однако, если вы задумали сделать чёрный цвет основным в своём интерьере, то тут следует всё тщательно взвесить и обдумать. При этом сделав всё правильно, вы наверняка добьётесь неимоверного эффекта.

Фотогаллерея – черный цвет в интерьере:

 








































Автор: Дарья Дегтярева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий