Шалаш для детей своими руками — фото примеров

Полезные советы

Необычной идеей подарка ребенку станет сделанный своими руками детский шалаш. Он отличается простотой создания и своей функциональностью.

Шалаш станет отличным элементом для детских игр, а также просто местом для отдыха. А сделать его своими руками достаточно просто.

Варианты размещения

Самым подходящим местом размещения шалаша, сделанного своими руками, является дачный участок. Длительное нахождение детей на свежем воздухе положительно скажется на их здоровье. На территории будет достаточно места для активных игр. А сам шалаш станет отличным дополнением для дачного участка.

Шалаш для детей на даче

Альтернативным местом размещения станет квартира, если там достаточно свободного пространства. Такой вариант менее удобен, ведь на даче гораздо больше места. Однако самодельный шалаш в квартире может стоять вне зависимости от сезона. А на даче только в теплое время года.

Детский шалаш для квартиры

От места размещения также будет зависеть и вид самодельного шалаша. Конструкция из сухих веток гораздо более предпочтительна на даче, а не в гостиной комнате.

Общие принципы построения

Вне зависимости от места установки, внешнего вида и вариации собственноручно сделанного шалаша для детей во время его создания следует придерживаться нескольких принципов. Конструкции необходимо быть максимально надежной. При установке на даче шалаш должен оставаться устойчивым даже при сильных порывах ветра.

Шалаш для детей должен быть устойчивым и надежным

Материалы для изготовления следует делать безопасными. Если это какие-то жердочки или палки, то их нужно выровнять, чтобы ребенок не мог получить никакой занозы. По аналогии с этим все ресурсы для шалаша следует делать безопасными для детей, это очень важно.

Перед установкой тщательно обработайте составные части шалаша

Основное внимание при проектировании шалаша нужно обратить на его безопасность. Конструкции изделия необходимо быть максимально надежной и устойчивой. А различные элементы шалаша не должны наносить никакого вреда для маленьких детей. Соприкосновение с деревянными частями без заноз и так далее.

Проследите, чтобы шалаш для детей был устойчивым

Вариации шалашей для детей, сделанных своими руками

Сама конструкция шалаша включает в себя два основных элемента: основа и навес. Первый из них задает общую форму. А второй элемент служит в качестве украшения. Однако для дачных вариаций навес также является защитой от солнца и непогоды.

Детский шалаш из подручных материалов

При изготовлении шалаша для детей самостоятельно можно использовать помимо покупных и подручные материалы. Сухие ветки, шторы, скатерти — все это и множество других ресурсов удастся применить в строительстве. Благодаря такому подходу шалаш для детей получится довольно бюджетным по цене, а также красивым внешне. Ниже будет приведено несколько вариаций конструкции для дачного участка, а также квартиры. Шалаши будут также различаться по сложности исполнения и размерам постройки.

Шалаш из обруча

Одним из самых простых вариантов детского шалаша своими руками станет конструкция с обручем. Разместить его возможно как на дачном участке, так и в городской квартире. А для создания такого шалаша подойдут подручные материалы, поэтому вариант довольно бюджетный по цене.

Шалаш для детей своими руками из обруча

Сама конструкция состоит из обруча, который находится сверху, и свисающего с него навеса. Данная вариация детского шалаша очень легкая в создании, установке и снятии.

Перед началом создания следует заготовить материалы. Навес легко сделать из куска ткани или штор. Можно использовать несколько различных лоскутов. В высоту шалаш будет таким, чтобы ребенок мог уместиться в нем стоя, желательно брать размеры с запасом. А сам навес должен касаться земли. Поэтому материал под него следует заранее подрезать до нужной длины.

Необходимые материалы для детского шалаша

Само изготовление детского шалаша из обруча предельно простое. В первую очередь сделать на обруче крепление для подвешивания. Для этого подойдет две или четыре веревки одинаковой длины. Их нужно привязать к разным концам обруча, а после соединить вместе. Теперь к нему следует прикрепить навес.

Закрепление веревок для подвешивания шалаша

Материал получится закрепить на обруче при помощи сильных прищепок. Вариантом посложнее будет пришивание. Навес может полностью опоясывать обруч или оставлять небольшой промежуток окружности для входа. Этот момент функционально незначительный, несет исключительно декоративный характер.

Обшейте обруч тканью

Обруч рекомендуется дополнительно закрыть от света. Для этого лучше всего к краям навеса пришить лоскут ткани под размер окружности. После всех этих действий шалаша, сделанный своими руками будет закончен. Остается только повесить его в подходящее место.

Шалаш можно повесить в любом подходящем месте

Преимуществом такого шалаша станут его небольшие размеры, по окружности он ограничен обручем. Данную конструкцию возможно установить не только на дачном участке, но и в квартире небольших размеров. А для изготовления шалаша потребуется минимум материалов. Общая ненадежность и простота конструкции является главным недостатком данной разновидности.

Шалаш из обруча также можно повесить в комнате

Шалаш из обруча получится дополнительно украсить. Весь его внешний вид задается навесом. Для большей красоты его можно выполнить из качественного материала. Хорошо подойдет дорогая ткань или тюль. На ней дополнительно можно разместить узор из вышивки или что-то подобное. Украшенный шалаш из обруча будет хорошо смотреться, что оценят не только дети, но и взрослые.

Простейший шалаш-палатка

На дачном участке хорошо будет смотреться шалаш-палатка, закрепленная на веревке между деревьями. Конструкция отличается своей простотой, легкостью возведения и разбора, а также вместительностью.

Простой шалаш-палатка для детей

Для возведения такого шалаша своими руками потребуется в первую очередь подходящее место. Площадка должна быть ровной, с деревьями по обе ее стороны. Из ресурсов потребуется длинная веревка, настил и навес. А также можно использовать множество элементов украшения для внутреннего и внешнего убранства.

Сначала нужно привязать веревку между деревьями. Она будет основой всей конструкции. Высота закрепления должна быть немного выше, чем высота шалаша. Связано это с тем, что веревка натянется не полностью, а станет провисать. Теперь нужно на землю под ней положить настил. А после перекинуть через веревку навес. Закрепить его камешками, разложенными по углам. Вместо них навес получится удерживать при помощи колышков, вбитых в землю.

Закрепите ткань шалаша на земле

Такой самодельный шалаш для детей получится сделать любых размеров, в зависимости от свободного места на площадке и количества ресурсов. А также его легко дополнительно украсить. Навес можно сделать из обычного одеяла, штор или плотной ткани. Материал должен защищать детей, находящихся внутри шалаша, от прямых солнечных лучей. В качестве настила использовать что-то мягкое.

Данный вид шалаша для детей можно сделать любых размеров

Преимуществом самодельного шалаша-палатки является его полная безопасность для детей. Если веревка не выдержит навес и вся конструкция обвалится, то с ребенком ничего не произойдет, все материалы очень легкие. Сам шалаш очень легко установить и разобрать, это отнимет минимум времени. Внешне он будет выглядеть довольно необычно, а при использовании должных материалов также и красиво.

Шалаш-палатка полностью безопасен для детей

Из недостатков можно выделить неустойчивость к погодным условиям шалаша-палатки. Даже сильный ветер конструкция переживет без каких-либо проблем, поскольку надежно закреплена. А вот дождь самодельный шалаш перенесет плохо. Использованные в нем материалы плохо переносят воду и быстро намокают. Плюс ко всему сама конструкция не сможет целиком защитить от дождя. Поэтому в непогоду лучше всего ее разобрать, а устанавливать только в солнечные деньки.

Шалаш-палатку довольно просто модернизировать. Например, ее возможно защитить от дождя. Для этого в качестве навеса нужно использовать непромокаемый материал, а также завесить им же два отверстия. Данный шалаш получится украсить, к примеру, повесить на веревку фонарь для освещения.

Вигвам

Вигвам является традиционной хижиной индейцев. Такой самодельный шалаш отличается своим внешним видом, конструкцией и надежностью. Эта вариация гораздо более трудная в исполнении, она потребует большего количества материалов и времени на работу.

Оригинальный вигвам для дачи

Сделанный своими руками «Вигвам» состоит из трех основных элементов: каркас, покрытие и настил. По форме он чаще всего конусообразный, со множеством плоских граней. Каркас формируется из нескольких палок, шестов или жердей равной длины. Они скрепляются вместе на небольшом расстоянии от концов. В итоге они будут немного возвышаться над самим шалашом, образуя конус меньших размеров. Сам каркас обтягивается плотным материалом. Чаще всего это какая-либо ткань.

Материал для вигвама-шалаша

Далее будет инструкция для детского шалаша «Вигвам» с шестью гранями. Это более продвинутый вариант, для которого понадобится большее количество материалов. Однако довольно просто сделать разновидность шалаша для детей своими руками с четырьмя гранями. Общий принцип будет тот же самый.

Соедините рейки в единую конструкцию

Для начала потребуется шесть ровных палок, шестов, прутьев или чего-то аналогичного. Важно чтобы материал легко резался и был надежным. Если это деревянный шест, то его следует предварительно обработать. Убрать с него все неровности при помощи наждачной бумаги, чтобы он полностью был безопасен для детей.

Теперь палки нужно обрезать под одинаковую длину. Подбирать ее надо таким образом, чтобы итоговая высота шалаша была значительно выше роста ребенка, а он сам был достаточно вместительным. Шест также можно покрасить для более красивого внешнего вида и залакировать, чтобы материал стал влагостойким.

Нарежьте ткань на широкие полоски

Следующим шагом будет подготовка настила детского шалаша. От его площади вместе с длиной палок каркаса будет зависеть итоговая высота шалаша. В качестве настила подойдет любой мягкий материал. Проще всего использовать старое одеяло или же остатки уже ненужного ковра. Материал необходимо предварительно тщательно промыть и почистить, а после задать ему форму круга или шестигранника. Еще на настиле следует проставить метки для установки шестов. Стоять они должны по кругу с равным отступом, чтобы конструкция была надежной и сбалансированной.

Канцелярские кнопки для закрепления ткани на каркасе

После этого палки нужно установить в нужные точки таким образом, чтобы они пересекались сверху. В месте соединения их необходимо поочередно связать друг с другом. Лучше всего для этого подойдет прочная веревка или плотная ткань. На каждой палке желательно сделать несколько узлов. Альтернативой такому способу может стать прибивание их гвоздями. Важно после загнуть острые концы и заизолировать их. Данный метод не подойдет для уже окрашенных и лакированных палок, так как покрытие в результате слетит.

Теперь важно окончательно разместить палки в настиле. Есть два варианта размещения:

На маленьких гвоздях. Это более простой вариант.

На скобах строительного степлера. Данный вариант отличается большей надежностью.

Закрепите ткань на каркасе

В итоге каркас должен надежно сидеть и поддерживаться самим настилом. Его можно закрепить, прибив жердочки к соседним палкам. Сделать это как снизу, так и посередине их длины. Тогда конструкция получится гораздо более надежной.

Каркас крепко закреплен в настиле и сохраняет свою форму. Теперь можно переходить к его обтягиванию. Подойдут для этого любые лоскуты ткани. Проще всего обтянуть в несколько частей. В таком случае потребуется заготовить пять треугольных полотен, по форме как грани каркаса. А шестое отверстие будет служить входом. По размеру каждая из них одинаковая. Закрепить их можно при помощи небольших гвоздиков или строительным степлером. Важно чтобы ткань не была до конца натянута, а могла немного провисать. В противном случае она легко порвется.

Процесс натягивания ткани на каркас вигвама

В итоге получится интересный шалаш для детей своими руками. Его можно установить как в квартире, так и на дачном участке. А ткань для обтягивания можно дополнительно задекорировать. Или использовать несколько материалов, создавая орнамент на каркасе шалаша.

Готовый шалаш для детей своими руками

Главным преимуществом конструкции «Вигвам» станет ее надежность. Каркас состоит из нескольких шестов, которые дополнительно удерживаются настилом. Плюс ко всему этот вариант отличается своей вместимостью.

Но такой шалаш довольно трудно или совсем невозможно разобрать. А вместе с его крупными габаритами конструкция становится тяжело переносимой. Шалаш «Вигвам» не мобильный, в отличие от других вариаций. Еще из недостатков можно выделить сложность его сборки. Для каркаса потребуется несколько палок, заранее обработанных и подогнанных по длине. А также его достаточно трудно обтягивать, да и по цене он выйдет дороже остальных разновидностей.

Вигвам для детей на даче своими руками

Шалаш «Вигвам» является одним из самых сложных по построению. В его конструкцию входит множество отдельных элементов, которые необходимо дополнительно скреплять между собой. И количество материалов, необходимых для его построения, довольно высоко. Однако конечный результат приятно удивит как детей, так и взрослых. Шалаш «Вигвам» получается очень надежным и красивым. А внешний его вид можно дополнительно украсить согласно предпочтениям ребенка.

Односкатный шалаш

Интересным и довольно простым решением для дачи будет постройка односкатного шалаша для детей своими руками. Его конструкция отличается своей простотой, скоростью постройки и малым количеством нужного материала. Такой шалаш по форме будет напоминать расположенное под углом полотно.

Конструкция односкатного шалаша

Основой конструкции будут две подставки, на которых разместится опорная палка. Одной из них может стать низкий сук дерева, а в качестве второй тогда получится использовать шест такой же длины. Натянутое полотно брезента или другого водоотталкивающего материала будет самой крышей шалаша.

Собрать конструкцию вместе предельно просто. Материал для крыши следует закрепить на две длинных палки с обеих сторон. Подойдут для этого гвозди или крепкая веревка. Полотно должно крепко держаться на шестах, чтобы его не сорвало порывом ветра.

Теперь можно приступать к установке основания для шалаша. Для него потребуется две опоры или одна, но с суком дерева. Лучше всего их сделать из двух крепких и длинных палок. Предварительно их следует обтесать и обрезать до равной длины. Стоит учитывать, что палки будут закреплены в земле. После установки к ним следует приделать один из опорных шестов с полотном.

Важно разместить основание таким образом, чтобы крыша закрывала посетителей шалаша от прямых солнечных лучей и ветра. По высоте палки лучше всего сделать в метр над землей. Нижнюю же часть полотна со вторым опорным шестом следует пригвоздить к земле. Для этого достаточно просто поверх положить что-то тяжелое. Например, камни по обоим углам полотна или массивное бревно.

Теперь односкатный шалаш готов. Из преимуществ его можно выделить простоту сборки и разборки, а также возможность перенесения конструкции. Шалаш устойчив к дождю. Связано это с тем, что крыша его выполнена из водоотталкивающего материала. А остальные части можно дополнительно обработать специальным лаком.

Однако конструкция такого шалаша предусматривает только один скат крыши. Ввиду этого с остальных сторон он уязвим к ветру и дождю. Полноценным укрытием от непогоды односкатный шалаш не станет. Но от мелкого дождя или слабого ветра со стороны крыши он легко защитит.

Все представленные выше вариации самодельных шалашей для детей являются исключительно основой для будущих конструкций. То есть в процессе создания их возможно дополнительно модернизировать, а также украсить. Конечный внешний вид постройки будет зависеть исключительно от желаний ее автора. Внешний вид для шалаша можно подобрать таким образом, чтобы он был наиболее приятен для ребенка. В итоге получится уникальная конструкция для дома или дачного участка. Важно при построении не забывать про требования безопасности и надежности.

Фотогалерея  – шалаш для детей своими руками





























Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий