Шикарная спальня в стиле барокко (40 фото интерьеров)

Полезные советы

Здравствуйте, дорогие читатели! Шикарный стиль барокко пользуется популярностью именно благодаря своей роскоши, пафосу и изыску. Интерьер оформленный в таком направлении в обязательном порядке дополняется красивой мебелью с резьбой по дереву, плавных линий и очертаний. Чаще всего барокко встречается в интерьере гостиных или спален. Следует отметить тот факт, что спальня в стиле барокко, несмотря на свой пафосный внешний вид, выглядит довольно уютно, в таком помещении однозначно хочется проводить время.

Мечтаете создать в доме атмосферу присущую дворцовой эпохе, тогда присмотритесь к интерьерному стилю барокко.

Что собой представляет стиль барокко.

Данный стиль появился в Италии в 16 веке, главное его предназначение показать всю роскошь своего оформления. Ему присуща настенная роспись, фрески, мрамор, позолота, резьба по дереву, лепнина. Вся мебель выполнена в классическом стиле, и является настоящим произведением искусства, она украшена резьбой по дереву, позолотой, и обита шикарными, дорогими тканями. Для этого стиля характерно использование:

  • Позолоты;
  • Статуэток;
  • Зеркал в массивных рамах;
  • Картин в позолоченных рамах;
  • Стульев с резными ножками;
  • Массивной мебели;
  • Дорогих портеров на окнах;
  • Шикарный текстиль (пледы, покрывала, подушки, балдахин).

Всемирно известными проявлениями стиля барокко в интерьере можно считать такие архитектурные сооружения, как Версаль, Люксембургский дворец, замок Шато Барокко, Петергоф, Екатерининский дворец и т.д.

Спальня барокко фото.

Отделка в стиле барокко.

Лучше чтобы стены все же были нескольких тонов, с выделением зон молдингами или панелями. Оттенки могут быть пастельными или насыщенными, чаще выбираются комбинированные вариации, когда пастельная палитра эффектно дополняется яркими цветами. Приветствуется использование декоративных бордюров с элементами лепнины, также можно смело применять технику декоративной штукатурки и текстильные обои. Не менее эффектно смотрятся фрески и настенная роспись. Также стены можно дополнить полуколоннами, лепниной и различными пилястрами. Пол может быть покрыт красивым паркетом или блестящей плиткой. Потолок лучше сделать многоуровневым с обязательным присутствием лепнины.

 

Мебель в спальне барокко.

Акцент в таком интерьере создается на кровати, поэтому к ее выбору следует подойти со всей ответственностью. Кровать должна быть большой, массивной с эффектным изголовьем, украшенным резьбой, ковкой, позолотой или обивкой из бархата. Возле кровати следует поставить изящные тумбочки, с позолоченными ножками и ручками. Также нельзя забыть про туалетный столик, шкаф и комод, вся мебель должна соответствовать кровати, быть такой же шикарной, дорогой и яркой.

Декор в стиле барокко.

В спальню можно подобрать следующие декоративные элементы присущие рассматриваемому стилю:

  1. Напольные вазы;
  2. Картины и зеркала в массивных рамах;
  3. Люстру с коваными элементами и хрусталем;
  4. Настенные бра с ковкой и хрусталем;
  5. Шкатулки-сундучки;
  6. Подсвечники и настенные канделябры;
  7. Бронзовые или позолоченные статуэтки.

Текстиль в спальне барокко.

Окна должны украшать роскошные шторы с плотными портьерами и изящным ламбрекеном. Они могут быть однотонными, с вышивкой, а также растительным принтом. Над кроватью может присутствовать балдахин, ткань для его драпировки должна соответствовать оконному тюлю или портьерам. Покрывало и декоративные подушки для кровати обязательно должны сочетаться по тону со шторами и балдахином. На полу может присутствовать ковер с золотой вышивкой. Для штор и покрывал приветствуются использование следующих материалов: бархат, парча, шелк.

Мебель барокко:

Секреты стиля барокко:

Спальня в стиле барокко является воплощением интерьеров присущих замкам или дворцам прошлых столетий, поэтому если Вы хотите воссоздать дома особую шикарную дворцовую атмосферу, то данный стиль будет весьма кстати.

Сайт «Уют в Доме» рекомендует читателям подписаться на получение новостей, так Вы всегда будет оставаться в курсе модных интерьерных веяний (форма подписки расположена в сайдбаре).

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий