Шкафы-купе Икеа — отличное решение для хранения вещей в спальне | Как выбрать мебель

Полезные советы


Компания ИКЕА предлагает своим покупателям товары на любой случай жизни. Сегодня познакомимся подробно с серией шкафов-купе для спальни. Спальня служит местом для сна и отдыха, но также выполняет функцию хранения всех вещей. Эта комната может быть больших размеров или очень компактной. Но это не отменяет наличия вещей, которые необходимо где-то хранить.

Икеа предлагает несколько серий шкафов-купе для спальни, которые решают эти проблемы: ХЕМНЭС, ПАКС, МОРВИК, ТОДАЛЕН, ТРИСИЛ. Познакомимся с каждой моделью отдельно и рассмотрим все плюсы и минусы каждого шкафа.

Содержание

  • 1 Шкаф-купе ХЕМНЭС от ИКЕА
    • 1.1 Технические характеристики
    • 1.2 Комплектующие и их характеристики
    • 1.3 Оценка по 5-ти бальной системе
  • 2 Серия ПАКС
    • 2.1 Разнообразие фасадов
    • 2.2 Комплектующие и их характеристики
    • 2.3 Оценка
  • 3 Гардероб МОРВИК
    • 3.1 Технические характеристики
    • 3.2 Оценка
  • 4 Гардероб ТОДАЛЕН
    • 4.1 Технические характеристики
    • 4.2 Оценка
  • 5 Гардероб ТРИСИЛ
    • 5.1 Оценка

Шкаф-купе ХЕМНЭС от ИКЕА

Серия ХЕМНЭС представляет собой мебель классического дизайна, которая подойдёт ценителям натуральных материалов. Такая мебель создана для длительного пользования и с каждым годом будет приобретать эффект старины и сохранять индивидуальность спальной комнаты.

Шкаф-купе из серии Хэмнэс

Технические характеристики

Шкаф-купе произведён из массива сосны, обработанного прозрачным акриловым лаком. В каталогах представлен шкаф в трёх оттенках: белая морилка, красный и черно-коричневый. Внутренняя отделка соответствует тем же цветам.

Серия ХЕМНЭС представлена только одним шкафом, который имеет следующие размеры:

  • Д (длина) — 1200 мм;
  • Г (глубина) — 590 мм;
  • В (высота) — 1970 мм.

Шкаф не имеет внутренней перегородки. В нём расположена верхняя штанга, на которой можно повесить длинную и короткую одежду. Имеются две полки для хранения вещей. Одна из них снимается, когда это необходимо, а другая закреплена к боковине. Полки и штанга входят в стандартную комплектацию шкафа.

Комплектующие и их характеристики

Дополнительно можно приобрести аксессуары, которые помогут правильно организовать хранение вещей в гардеробе. Это могут быть различные коробки с крышкой или подвесные модули с несколькими секциями из коллекции Свира.

Шкаф оснащён раздвижными фасадами, обрамленными по периметру и по центру рамочным профилем из массива сосны. В комплекте имеются оригинальные ручки, которые слегка утоплены в рамку фасада. Сверху имеется декоративный карниз.

Шкаф приподнят на прямоугольных деревянных ножках. Это придаёт лёгкости всей деревянной конструкции. Возникает ощущение, что шкаф будто парит над полом. Такая особенность позволяет с лёгкостью делать влажную уборку в комнате. Нет необходимости передвигать шкаф.

Фото шкафов-купе серии Хэмнэс

Шкаф-купе ХЭМНЭС

Гардероб из серии ХЭМНЭС белого цвета

Гардероб ХЭМНЭС красного цвета



Гардероб необходимо крепить к стене для большей устойчивости и безопасности. Это делается с помощью специальных стеновых креплений, которые не входят в комплект. А это может быть не очень удобно.

По ценовой категории шкаф может быть доступен любому покупателю, предпочитающему классику в интерьере. Среди всех преимуществ необходимо отметить тот факт, что серия ХЕМНЭС не располагает шкафами других размеров. А это не очень удобно и практично для большой семьи.

Замечательно впишется в интерьер как большой спальни, так и малогабаритной.

Оценка по 5-ти бальной системе

На основании всего изложенного подведём небольшой итог по некоторым категориям:

  1. Внешний вид — 5 баллов
  2. Функциональность — 3 балла
  3. Практичность — 4 балла
  4. Комфортабельность — 4 балла
  5. Надежность — 4 балла
  6. Цена — 5 баллов.

Серия ПАКС

Мебель коллекции ПАКС — это строгие прямые формы, которые легко впишутся в современный интерьер любой комнаты. Для спальни они являются самой лучшей находкой для хранения большого количества вещей. Широкая линейка модулей позволит создать практичную, удобную и оригинальную гардеробную в спальной комнате.

Шкаф-купе из серии ПАКС от ИКЕА

Шкаф-купе представлен в данной серии несколькими видами корпуса и фасадов, которые комплектуются индивидуально. Корпус представлен следующими размерами:

  • Д (длина) — 498; 748; 998; 1496; 1996 мм.
  • В (высота) — 2364 мм.
  • Глубина — 580 мм.

Разнообразие фасадов

К каждому корпусу могут быть подобраны раздвижные фасады, которые подбираются из разных коллекций в соответствии с размером корпуса. Ассортимент фасадов очень большой. Это могут быть глухие панели с четырьмя декоративными вставками из стекла, шпона, зеркала, пластика разных оттенков. Также возможны варианты дверей, имеющих сплошную декоративную вставку из разных материалов.

Фасады устанавливаются на корпус с помощью специального крепления Комплимент, которое позволяет закрывать их плавно без особых усилий.

Все фасады и корпуса серии ПАКС представлены в нескольких оттенках для удобства выбора необходимой комплектации. Шкаф может быть в едином цвете, но есть возможность комбинирования разных оттенков корпуса и фасадов. Это расширяет границы в дизайнерских идеях покупателей. Компания Икея предлагает стандартные варианты шкафов-купе, но покупатель может создать свой проект.

Комплектующие и их характеристики

Все комплектующие и аксессуары для организации отсеков для вещей комплектуются отдельно по выбору покупателя.

Детали корпуса и полок изготовлены из прочного ЛДСП (облагороженного древесно-стружечного полотна). Задняя стенка шкафа сделана из ДВП (древесноволокнистой плиты). Все комплектующие изготовлены из качественных современных материалов.

Шкафы-купе ПАКС уникальны и многофункциональны. Подойдут и молодым людям и тем, кто постарше, которые ценят комфорт и качество.

Варианты шкафов из серии ПАКС

Шкаф-купе ПАКС в закрытом виде

Шкаф-купе цвета слоновой кости

Шкаф-купе из серии ПАКС от ИКЕА

Гардероб ПАКС белого цвета

Гардероб ПАКС белого цвета с зеркалом



Оценка

Подведём итог по следующим показателям:

  1. Внешний вид — 5 баллов
  2. Функциональность — 5 баллов
  3. Практичность — 5 баллов
  4. Комфортабельность — 5 баллов
  5. Надежность — 5 баллов
  6. Цена — 5 баллов.

Гардероб МОРВИК

Шкаф-купе Морвик представлен только в одном варианте. Имеет довольно простой и лаконичный дизайн. Корпус и фасады могут быть выполнены в двух оттенках: черно-коричневый и белый.

Технические характеристики

Оснащён двумя фасадами: зеркальным и глухим. Это самый обычный стандартный шкаф-купе:

  • Д (длина) — 1200 мм,
  • В (высота) — 2050 мм,
  • Г (глубина) — 600 мм.

Внутреннее наполнение представлено отсеками с двумя штангами и четырьмя съёмными полками. Наличие съёмных полок позволяет устанавливать их на таком расстоянии, которое требуется в определённый момент. Есть возможность убрать некоторые полки совсем и поместить в шкаф более габаритные предметы или вещи.

По желанию комплектация шкафа может быть дополнена специальными коробами для хранения и многофункциональной вешалкой для аксессуаров.

Шкаф-купе из серии МОРВИК (фото)

Гардероб МОРВИК может быть установлен в маленькой спальной комнате благодаря своему небольшому размеру. Им легко дополнить любой спальный гарнитур, в котором нет шкафа небольшого размера. Ведь чаще всего все элементы спального гарнитура продаются по отдельности. В отличии от встроенных шкафов, эта модель не занимает много места.

Большой зеркальный фасад позволит избежать покупки напольного зеркала в комнату и даст возможность рассмотреть себя со всех сторон.

Оценка

Подведём итог и оценим следующие характеристики гардероба:

  1. Внешний вид — 4 балла
  2. Функциональность — 4 балла
  3. Практичность — 5 баллов
  4. Комфортабельность — 4 балла
  5. Надежность — 5 баллов
  6. Цена — 5 баллов.

Внутреннее наполнение гардероба МОРВИК в белом цвете

Гардероб ТОДАЛЕН

Гардероб ТОДАЛЕН представляет собой самый простой и дешёвый вариант шкафа для хранения вещей в спальне. Исполняется только в одном серо-коричневом оттенке. Может быть приобретён только в комплекте со всеми элементами серии Тодален, потому что по цвету и дизайну не может подойти к другим коллекциям спальных гарнитуров.

Технические характеристики

Фасады и корпус изготовлены из ЛДСП без добавления зеркал и другого декоративного элемента. Выполняется только в размере:

  1. Д (длина) — 1200 мм,
  2. В (высота) — 2050 мм,
  3. Г (глубина) — 580 мм.

Внутренне наполнение шкафа-купе представлено платяной штангой и одной верхней полкой. Не может быть укомплектован дополнительными элементами для хранения вещей.

Красивый шкаф-купе ТОДАЛЕН от Икеа

Декоративные хромированные ручки крепятся к фасаду специальными саморезами. Перед установкой ручек необходимо просверлить отверстия.

Привлекательной является низкая цена и небольшой размер, подходящий малогабаритным комнатам.

Оценка

Подведём итог и оценим следующие характеристики гардероба:

  1. Внешний вид — 3 балла
  2. Функциональность — 3 балла
  3. Практичность — 3 балла
  4. Комфортабельность — 4 балла
  5. Надежность — 4 балла
  6. Цена — 5 баллов.

Гардероб ТРИСИЛ

Шкаф ТРИСИЛ представлен в коллекции спального гарнитура одним размером:

  • Д (длина) — 1540 мм,
  • В (высота) — 2050 мм,
  • Г (глубина) — 600 мм.

Изготовлены все детали, включая фасады, из ЛДСП двух оттенков: тёмно-коричневый и белый.

Шкаф-купе ТРИСИЛ в темно-коричневом цвете

Дизайн и комплектация шкафа-купе отличается от других моделей гардеробов для спальни наличием в нижней части корпуса четырёх выдвижных ящиков. Это позволяет разместить большее количество одежды и рассортировать её по разным ящикам.

Каждый ящик оснащён специальными стопорами, которые не позволяют выпадать отсеку при резком открывании. Внутри гардероба располагается длинная штанга и две съёмные полки, которые можно регулировать по высоте.

Дополнительно шкаф ТРИСИЛ может быть укомплектован элементами для хранения вещей из серий КОМПЛИМЕНТ и СКУББ. Шкаф имеет стандартный размер и не может быть изменён или дополнен какими-то шкафами.

Шкаф-купе ТРИСИЛ в белом цвете

Гардероб может быть скомплектован с элементами спального гарнитура из серии МОРВИК. Оба гарнитура выполняются в общем тёмно-коричневом оттенке.

Оценка

Подведём итог и оценим следующие характеристики гардероба:

  1. Внешний вид — 4 балла
  2. Функциональность — 4 балла
  3. Практичность — 4 балла
  4. Комфортабельность — 4 балла
  5. Надежность — 4 балла
  6. Цена — 5 баллов.

Все рассмотренные шкафы должны быть закреплены к стене специальным креплением. Это позволит придать устойчивости большим конструкциям. Сборку любого элемента можно выполнить самостоятельно, следуя указаниям в подробной инструкции.

Видео о том, как собирать шкаф ПАКС от Икеа:

Мы рассмотрели самые популярные модели шкафов-купе компании Икея. Большой ассортимент позволяет купить мебель даже для самой большой семьи. Система хранения вещей позволит справиться с беспорядком и поможет найти любую вещь в считаные минуты.

Икеа ведет лояльную ценовую политику, так, самый дешевый шкаф-купе стоит 6999 рублей, а самый дорогой — 66699 рублей. Такой большой разброс в ценах дает возможность выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий