Шифер

Шифер Полезные советы

Кровля из шифера уже давно стала неотъемлемым элементом загородного или многоэтажного строительства во многих странах. Помимо Украины и СНГ его применяют в государствах Ближнего Востока. Производство кровельных материалов не стоит на месте, а ученые придумали немало интересных более современных аналогов такому покрытию. Отменными качественными характеристиками всегда отличалась черепица. Однако из-за высокой стоимости материала, позволить его себе может далеко не каждый человек.

Многие люди выбирают шифер за счет его демократичной стоимости и высокого качества, хотя у этого материала есть немало недостатков. Разберемся с тем, существует ли равноценная замена изделию с улучшенными качественными характеристиками.

Что такое шифер?

Шифер представляет собой довольно популярный строительный материал для кровли, который может похвастать отменной прочностью и долговечностью. Изготавливают его на специальных линиях из цементного раствора, который дополняется асбестом и многими другими примесями.

Виды шифера и их главные преимущества

  • Натуральный плоский шифер.

Производят из отборных пластин природного сланца, которые могут быть представлены серой, черной или светло-голубой цветовой гаммой. Крайне редко можно встретить более красочные виды плоского кровельного материала. Бывают еще красные и зеленые пластины. Если ваша крыша будет выполнена из таких природных элементов, вы сможете наслаждаться высокой теплопроводностью, а также их отменными изоляционными свойствами.

Среди ключевых преимуществ стоит рассказать о долговечности. Едва ли удастся отыскать более подходящий материал для крыши дома, который строится на века. Он сохранит свои качественные характеристики и внешнюю привлекательность даже через сотни лет, но укладывать его совсем непросто.

Дело в том, что сланцевые пластины могут немного отличаться друг от друга. Доверять монтаж плоского материала можно только квалифицированным специалистам. Сначала выполняется специализированная обрешетка сплошного типа, поверх которой нужно будет аккуратно выкладывать пластины по одной внахлест. По внешнему виду итоговый вариант можно сравнить с рыбьей чешуей. На каждый элемент должно уйти несколько гвоздей. Необходимо выполнить сортировку по высоте, а установка начинается в самом низу крыши в районе водостока и заканчивается вверху.

Первым делом монтируются крупные панели, а наверху крепятся уже самые маленькие. С таким кровельным покрытием ваш дом непременно будет выделяться на фоне остальных, но на практике они используются довольно редко из-за высокой стоимости.

  • Асбоцементный шифер

Такой материал пользуется огромной популярностью среди потребителей. Его производят на основе асбеста, портландцемента и воды, которые смешиваются в правильных пропорциях, что делает изделие высокопрочным, бывает ровной или волновой формы.

Преимущества асбоцементного материала неоспоримы:

  • Морозостойкость;
  • Пожаробезопасность;
  • Долговечность.

Однако асбестовая составляющая считается очень вредной для здоровья человека, поэтому многие потребители отказываются от такого практичного материала. На протяжении всей своей жизни вам не так часто придется прикасаться к своей асбоцементной кровле, поэтому особого вреда она не принесет, если будет использована для наружной отделки.

Классическое покрытие кровли серого цвета уже не пользуется такой популярностью, как раньше. Его весьма успешно заменили цветные аналоги. Кровлю делают не только из волнистого шифера, но и из плоского варианта такого изделия, который по цене выступает в роли одного из самых дешевых.

  • Фиброцементный шифер

Такое изделие состоит из цементных смесей, целлюлозы и различных наполнителей. Благодаря цементу шифер устойчив к влаге и отличается высокой прочностью, что же касается минеральных наполнителей, то они делают изделие пластичным. Целлюлоза позволяет добиться требуемой жесткости на изгиб, а также существенно уменьшить расширение под воздействием высоких температур.

Фиброцементный шифер является экологически чистым материалом. Он не подвержен процессам гниения, коррозии, не боится ультрафиолетового излучения. Кровля из такого покрытия всегда будет качественной и надежной, так как может похвастать минимальной теплопроводностью и высокой шумоизоляцией.

  • Полимерпесчаный шифер

По внешним признакам материал похож на черепицу. Он производится на основе современных технологий, которые подразумевают использование полимера вместо цемента в комплексе с песком. Последний компонент занимает около 70 процентов от всей массы полимерных соединений.

Благодаря своей устойчивости к серьезным физическим нагрузкам, простоте монтажа, длительному сроку эксплуатации и небольшому весу, полимерпесчаная кровля входит в число самых популярных видов шифера. Если верить производителю, на протяжении 40 лет такой материал будет служить без нареканий. Это изделие совсем не уступает по качеству керамическому шиферу. Листы очень плотно прилегают друг к другу, поэтому можно не переживать о том, что новое кровельное покрытие будет протекать.

  • Поликарбонатный шифер

Изюминкой такого материала можно считать небольшой вес и внешнюю привлекательность. Благодаря пластичности, такой шифер прекрасно подходит для обустройства арок, куполов и прочих конструкций выпуклой формы, так как варьировать форму изделия можно через применение горячей формовки.

Поликарбонатный или прозрачный шифер прекрасно подходит для отделки кровли жилых домов, но чаще всего их применяют для хозяйственных построек, зимних беседок, садов и навесов. Можно сравнить такой материал с другими прозрачными изделиями для кровли. Однако он может похвастать отменной гибкостью.

  • Композитный шифер

Производится на основе высококачественных искусственных составляющих и природных минералов. Такой нестандартный состав делает композитную кровлю более прочной и надежной, чем другие конкурентные материалы. Благодаря природным компонентам такой шифер является невероятно надежным. Мощная связь между составляющими, обеспеченная полиафинами, делает композитный материал устойчивым к ударам и прочим физическим повреждениям.

  • Металлический шифер

Материал выполнен из оцинкованного железа, покрытого специальным защитным слоем. Профиль волнового типа бывает очень разным по своей форме, чаще всего изделие используется для обустройства крыш дачных коттеджей и загородных домиков.

  • Битумный шифер

Такое изделие для кровли еще называют ондулином. Производитель дает гарантию на 15 лет, но, как показывает практика, служит такой материал до 50 лет. В состав битумного шифера входят только природные материалы и никакого асбеста, поэтому они считаются экологически чистыми и полностью безопасны для здоровья людей. Некоторые считают, что ондулин вполне может заменить традиционные типы кровельного материала, но, чтобы выяснить, так ли это на самом деле, с битумным материалом нужно познакомиться поближе.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий