Выбираем цветочный горшок правильно: размер и материал изделия

Дача и сад

Даже самое роскошное растение, помещенное в невзрачный горшок, потеряет свой внешний вид. Ведь цветочные домики,- важный элемент в декорировании как жизненного пространства, так и самого цветка.

А если горшок будет неправильно подобран к данному виду растительности, то она будет болеть или вовсе погибнет. Поэтому флористы уделяют большое внимание не только внешнему виду, но и форме, и материалу будущего места обитания растения.

Содержание

  1. Форма горшка для цветов

  2. Размеры горшка

  3. Материалы для горшков

  4. Керамические горшки

  5. Горшочки из пластмассы

  6. Стеклянная тара

  7. Силиконовые горшочки

  8. Металлическая тара

  9. Подручные материалы

Форма горшка для цветов

При выборе формы емкости для посадки цветка, желательно остановится на классической круглой форме без загнутых внутрь краев. Так проще и наименее травмирующе пересадить растение.

Если возникли сложности сочетания в горшке формы, цвета и благоприятных условий для цветка, то воспользуйтесь кашпо (от фр.- «спрятанный горшок»). На рынке флористике представлен широчайший выбор этих универсальных предметов декора. Поэтому цветок может расти в непрезентабельной, но комфортной для него посуде, которую закроет оригинальное кашпо.

Дренажные отверстия в горшке должно быть большим. Это обеспечит «дыхание» и вентиляцию, переизбыток увлажнения корневой системы цветка. А также предохранит ее от загнивания и вредных насекомых, паразитирующих на плесени.

У емкости обязательно должен быть поддон. Иначе на поверхности, где стоит горшок, образуются разводы и пятна от вытекающей воды.

В зависимости от особенностей корней, подбирается цветочный домик. На пример у кактусов и многих цитрусовых корни длинные, но не разветвленные. Поэтому и горшок должен быть узким, но глубоким.

А для бегоний и хризантем, герани с короткими мочковатыми корнями, емкость должна быть не глубокой, но широкой.

Размеры горшка

Главными критериями в выборе цветочной тары служат высота и глубина. В горшке должны поместиться 14 дренажа, 14 субстрата и 24 почвы. Корневая система в нем должна полноценно развиваться.

ВАЖНО! При пересадке растения обратите внимание, насколько она заполнила старый горшок. Если она заполнила емкость полностью, то новый горшок должен быть на 2–3см шире в диаметре.

Взрослые здоровые цветы пересаживают редко, этим и продиктовано увеличение его жилплощади. А если в Ваших планах рассадить большое растение, разделив на несколько маленьких, то и горшочки подбирайте соответственно малышам.

Внимательно изучите предпочтения растений! Некоторым из них, таким как антуриум, хорошо живется в тесноте. Да и вообще, большинство растений предпочитают средние емкости.

ВАЖНО! Флористы с опытом советуют не тратиться на высокобюджетные емкости при высадке «деток» и отростков. Неизвестно, как они приживутся. Поэтому следует воспользоваться маленькими пластиковыми стаканчиками или картонной тарой из-под яиц.

Чтобы растение радовало, а не приносило излишние хлопоты, соблюдайте общепринятые правила! На пример, чем роскошнее крона цветка, тем шире должен быть диаметр емкости. Пропорционально идеально подобранным будет та емкость, где диаметр составляет 2/3 от высоты растения.

Следующее правило основано на потребностях цветка в воде. Для влаголюбивых зеленых друзей выбирайте горшок повыше. А если наоборот, то горшочек должен быть пошире и пониже. В этом случае субстрат будет хорошо просыхать.

И еще одно правило! Горшок должен быть устойчивым, независимо от того, стоит он на поверхности, или закреплен на высоте. «Вершки не должны перевешивать корешки». Высота тары должна соответствовать приблизительно 1/3 от высоты растения.

ВАЖНО! Дизайнеры – флористы настоятельно рекомендуют:

  1. Во-первых, горшок или кашпо должны гармонично вписываться в интерьер.
  2. Во-вторых, для роскошного растения нужен незамысловатый горшок, чтобы не переборщить с «красотой». Взгляд должен фокусироваться на чем то одном.
  3. В-третьих, если цветочек скромненький, разбавляйте общий вид интересным, замысловатым горшком (в цвете или в конструкции).

Материалы для горшков

На сегодня представлено большое количество емкостей для цветов, изготовленных из разных материалов. От старинных глиняных и керамических, до ультрасовременных конструкций из силикона. В какие горшки лучше поместить цветы, а каких лучше избегать, восполнив дизайнерские решения разнообразными кашпо.

Керамические горшки

Испокон веков растения высаживались в горшки из обожженной глины. Изготовленные из природного материала, пористые, а значит «дышащие», они идеальны для жизнедеятельности растительных членов семьи.

И сегодня они популярны среди цветоводов. Благодаря различным технологиям обработки глины, подобрать эффектную керамическую емкость довольно не сложно. Только проследите, чтобы изнутри она была покрыта глазурью (это убережет почву, а значит и растение, от попадания химии извне).

Сейчас в тренде горшки ручной работы, украшенные лепниной и ручной росписью.

Горшки достаточно тяжелые, а значит, устойчивые. Обеспечивают приток кислорода к корням и испаряют излишки влаги за счет пористой структуры.

К недостаткам можно отнести:

  1. Ценовую категорию данного вида. Природные материалы дороги, а если добавить еще и ручную работу, то и стоимость соответственно возрастет.
  2. Емкость можно установить не на все поверхности (за счет общей массы).
  3. В обращении с горшками нужна осторожность, при падении они бьются.

Горшочки из пластмассы

Финансово экономичны. Разнообразны по форме и размерам. Представлены в широком цветовом ассортименте. Идеальный вариант для цветоводов, занимающихся выращиванием большого количества растений.

Их можно подвесить, их можно поставить в ряд даже на пластиковом подоконнике.

С ними достаточно просто пересаживать цветы, без опасений повредить емкость. После предыдущего жителя тару можно просто хорошо промыть с мылом.

Разнообразие размеров, подходящих для любых видов растений.

Но использование этих емкостей также имеет свои недостатки:

  1. Из-за легкости они не очень устойчивы (требуется дополнительный утяжелитель в виде дренажа).
  2. В пластиковых емкостях испарение происходит только с поверхности, так как материал «не дышит» (необходимы дополнительные дренажные отверстия).

Стеклянная тара

Очень стильно выглядят емкости из стекла. Свободные пространства заполняют цветным гелем, песком, камушками, бусинками, создавая оригинальный рисунок.

Еще они идеальны для растений, таких как орхидеи, чья корневая система нуждается в солнечном свете!

Но не все так замечательно и с этим декором:

  1. Стеклянные емкости бьются.
  2. Так же, как и пластмасса, стекло «не дышит».

Силиконовые горшочки

Очень оригинальны, более практичны, чем стеклянные и пластиковые (так как не бьются).

Но силикон тоже не пористый материал, поэтому могут возникнуть проблемы, как и с предыдущими вариантами горшочков.

Металлическая тара

Горшки из металла, — это стиль ретро. Декоративный и прочный. Но недостатков имеет значительно больше, чем преимуществ. Мало того, что не пропускает воздух, он задерживает воду, благодаря которой подвергается коррозии. А далеко не всем цветам подходит почва с переизбытком железа.

Подручные материалы

Горшки, сотворенные Вашими руками, наиболее креативны и неповторимы. Старые корзинки, отбитая посуда, старая обувь и многое другое поможет отлично оформить Ваш приусадебный участок. Вы получите двойное удовольствие и повод для гордости: от сотворения емкости своими руками, и от вида растения, которое гармонично выглядит в чудо – горшке.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий