Засыхает яблоня, что делать: причины, способы устранения и профилактика

Дача и сад

Увидеть в своём саду засыхающую яблоню – не такая уж редкость, к сожалению. Это может случиться в любой климатической зоне, на любом грунте, и даже тогда, когда садовод, казалось бы, ухаживает за садом по всем правилам. Понять почему именно яблоня начала засыхать, можно по определённым признакам: изменению цвета листьев, появлению пятен на коре и т.д. Если выяснить причину этого явления, можно не только спасти дерево, но и предотвратить в будущем подобные случаи.

Основные причины засыхания яблонь

На отклонения в развитии дерева, его росте и жизнедеятельность влияют несколько факторов, которые могут иметь и сочетанный характер. Их с определённой долей условности можно разделить на несколько групп:

  • атмосферные и климатические условия;
  • особенности грунта;
  • неправильная посадка и уход;
  • заболевания;
  • вредители.

Под условностью разделения подразумевается то, что зачастую эти предпосылки к засыханию яблони сочетаются между собой или же одно влечёт за собой другое. Например, заболевания могут быть вызваны вредителями или неблагоприятными экологическими условиями и являются просто внешним проявлениям изначальной причины. Поэтому в любом случае нужно внимательно изучить все причины, чтобы полностью устранить неблагоприятные факторы.

Атмосферные и климатические условия

И чрезмерная жара, и очень холодный климат могут негативно отразиться на плодовом дереве. Поэтому приобретайте саженцы только районированных сортов. Селекционеры выводят такие сорта с учётом того, какой климатический пояс наиболее благоприятен для роста и развития данной яблони. В очень холодном климате велика вероятность, что дерево на каком-то этапе развития начнёт засыхать после подморожения, если примется вообще.

При длительных сильных морозах дерево может пострадать, на нём могут появиться так называемые морозобои, или морозные трещины. Они возникают из-за того, что содержащаяся в древесине влага замерзает и разрывает волокна. Если образовывающие трещины не зарастут, туда может попасть грибок и разрушить древесину. От мороза спасает мульчирование, окутывание ствола, набрасывание снега у ствола (его нужно слегка утоптать).

Особенности грунта

Яблоня будет подсыхать, если её посадить в грунт с высоким содержанием:

  • песка;
  • тяжёлой глины;
  • щебёнки и гравия.

Также пагубно влияет на дерево высокий водоносный горизонт: пропитанный влагой грунт не позволяет корням дышать, так как вода вытесняет воздух и корни начинают подгнивать. Как вариант, можно сделать дренажи в почве, но это хлопотно и трудоёмко, поэтому лучше не высаживать яблони в таких местах.

Засыхать яблоня может и из-за того, что в грунте не хватает питательных веществ и минералов. Особенно ярко это выражается при калийном голодании: начинают засыхать листья. При голодании магниевом и азотном, а также при хлорозе листья желтеют. При появлении этих признаков нужно внести в почву соответствующие удобрения, подкормки.

Неправильная посадка и уход

Высаживая саженцы, нужно помнить, что корневая система яблони в два раза шире, чем её крона, а корневая система уходит в грунт на глубину 60 см и более. Поэтому нужно учитывать высоту, на которой стоит в грунте вода.

Дерево может засохнуть из-за «корневой конкуренции», если посадить саженец слишком близко к другим деревьям. Также нежелательно высевать под яблоней некоторые травяные культуры, которые могут отравлять продуктами своей жизнедеятельности яблоню (например, пырей и тимофеевка).

Важно и время высадки – это весна и осень. Посаженные летом яблони чаще страдают от засыхания листьев и веток. Если саженец посажен весной, он намного лучше приживается. Посаженные же осенью деревца более устойчивы и к погодным условиям, и к различным заболеваниям.

К засыханию яблони могут привести и такие оплошности, как неправильная прививка или обрезка веток, либо чрезмерное использование химических веществ (удобрений, пестицидов и т.д.). Неправильно обработанные места срезов могут поражаться болезнями и вызывать высыхание вышележащих веточек и листвы.

Заболевания и вредители

Чаще всего яблоня поражается чёрным раком. Это грибковое заболевание, которое поражает дерево полностью. Кроме того, к засыханию приводят:

  • парша;
  • мучнистая роса.

В двух последних случаях помогает обработка специальными препаратами и уничтожение поражённых частей дерева. При раке помогает только радикальное удаление поражённых частей, причём обрезать больную ветку нужно с запасом, так как возбудитель заболевания может распространяться по дереву. На стволе видимые пятна и гниль нужно вырезать и выскабливать до здоровой древесины, после чего обрабатывать и замазывать любым подходящим средством – от специальных искусственных составов до простого садового вара или даже глины.

От вредителей-насекомых нужно обрабатывать деревья пестицидами или другими средствами весной, до начала цветения. При обнаружении паутины, гусениц и т.п. нужно убрать их с яблони вместе с поражёнными листьями. Есть ещё вредители-грызуны, как подземные, так и надземные. Подземных (например, кротов) выводят с помощью химикатов и ловушек, а надземные (зайцы и др.) не трогают стволы, побеленные известью.

Почему засыхают яблони Черный рак яблони: видео

Как спасать засыхающие яблони

Если засыхать начинают молодые яблони, то причиной может быть:

  • заболевание;
  • подморожение;
  • недостаточное питание;
  • повреждение корневой системы.

После выяснения заболевания дерево нужно пролечить. Если дело в корнях, проверьте уровень грунтовых вод, сделайте дренаж, внесите удобрения.

Старые яблони могут сохнуть как от заболеваний, так и просто от старости. Не забываем, что старое дерево вообще более подвержено заболеваниям. За такой яблоней нужно бережно ухаживать, обрезать засыхающие ветки, вовремя обрабатывать ствол и крону, и это продлит её жизнь и спасёт от болезней.

Если яблоня начала засыхать сразу после цветения – повреждена корневая система, и у дерева хватило сил только на то, чтобы зацвести. Когда следом за цветом начинают засыхать и опадать листья, это означает, что корни начинают погибать.

После зимы яблоня сохнет тогда, когда она пострадала от мороза. Не нужно спешить обрезать сухие ветки, дайте дереву постоять немного  – возможно, яблоня «оттает». Можно поливать её тёплой водой с растворённой подкормкой. Но если на веточках не появились листья и сами ветви сухие – их нужно обрезать с большим запасом.

Засохшая верхушка яблони – признак высокого залегания грунтовых вод. Нужно обустраивать дренаж, иначе корни, доходя до водоносного слоя, будут неизбежно сгнивать. Также засыхание верхушки может свидетельствовать о недостатке калия в почве. Такую верхушку нужно аккуратно обрезать — низко, не оставляя пенька и обработать место среза.

Если на яблоне засохли почки – нужно убедиться, что они именно засохли, а не «замерли». Иногда помогает обильный полив с подкормкой, но в том случае, если это не повреждение почек каким-либо вредителем.

Профилактика

Профилактические меры от засыхания – это прежде всего правильный уход и соблюдение «санитарных мер»:

  • все срезанные, а также опавшие ветки и листья нельзя прикапывать в грунт или пускать на переработку в мульчу. Таким образом сохраняется и множится инфекция и вредители. Поражённые части нужно только сжигать, а золой уже удобрять почву.
  • При обрезании и других видах повреждения целостности коры и древесины обязательна обработка, не допускающая последующего заражения яблони.
  • Перед зимовкой деревья нужно защищать мульчированием, а после выпадения снега окучивать им. Это не вредно делать даже тогда, когда зима относительно мягкая.
  • В борьбе с вредителями-насекомыми большое подспорье – птицы. В саду должны быть скворечники и кормушки на зиму. Это удержит птиц и спасёт яблони от уничтожения.
  • Периодически нужно подкармливать яблоню, чтобы она получала из почвы полноценное питание. Также полезно взрыхление верхнего слоя почвы вокруг дерева.

Соблюдение всех этих мер значительно уменьшит риск засыхания яблони.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий