Как бороться с кротами на огороде народными средствами, фото и видео

Дача и сад

С наступлением дачного сезона многие начинают задаваться вопросом, как бороться с кротами на огороде. Но перед тем, как использовать средства против кротов, нужно разобраться, действительно ли они так вредны. Ведь кроты в огороде могут принести немало пользы дачникам.

Кроты питаются насекомыми, а потому могут быстро и надолго избавить огород от различных насекомых-вредителей. Но в процессе свой жизни они роют различные ходы, повреждая растение, дерево или кустарник. Зверьки никогда не приходят на участок по одному, они живут семьями.

Зимой кроты спят, для этого они роют более глубокую нору – берлогу, чтобы там было теплей. Подземные ходы — это целая сеть магистралей и шахт, причем заброшенных тоннелей среди них практически не бывает.

Все норы и тоннели располагаются у самой поверхности земли, всего в 10-20 см от нее. Этот слой наиболее плодородный, а значит в нем больше всего насекомых и других живых существ, которыми крот может питаться. Стоит знать, что кроты никогда не едят корни, побеги, листья и другие части растений.

Растительность их не интересует, а повреждают они её во время поиска пищи. В процессе добычи пищи кроты могут повредить растение, корни деревьев и кустарников, тем самым обрекая их на гибель, но даже если растение и выживет, то урожая скорее всего не будет.

Поэтому чтобы сохранить свой огород и получить на нем урожай, от кротов нужно избавиться. Для этого существует много различных способов гуманных и не очень.

Средства для борьбы с кротами

Избавиться от кротов можно различными средствами – это и продукты химической промышленности и народные средства и даже растения. Но не стоит пытаться их ловить руками. Во-первых, эти зверьки очень быстро бегают, а во-вторых, благодаря острым когтям и сильным лапам, они могут вырваться и поранить человека.

Уничтожение кормовой базы

Это один из самых гуманных методов, который вынудит кротов покинуть участок. Кроты питаются мелкими насекомыми и животными – слизни, дождевые черви, улитки, различные личинки и мелкие беспозвоночные. Если своевременно проводить инсектицидные обработки, то кротам нечем будет питаться.

Но с другой стороны такие средства могут губительно воздействовать и на нужных насекомых. Так, например, дождевые черви улучшают структуру почвы. Поэтому такой способ хотя и гуманный, но не самый лучший.

Отпугиватели запахом

У кротов хотя и практически нет зрения, обоняние развито прекрасно. Эту особенность можно использовать, чтобы избавиться от них. Для этого понадобится тухлая рыба, лучше всего пахнет селедка. Её закладывают в норки кротов. Таких запахов чувствительные животные не вынесут, но и люди скорее всего тоже, поэтому такие средства не обладают большой популярностью.

Травы и растения

Можно прогнать вредителей при помощи душистых трав. Вывести кротов с участка можно при помощи чеснока и бобовых. Вредители не выносят эти запахи, и быстро покидают участок.

Жидкости

Еще один способ избавиться от этих животных – при помощи керосина, нафталина и нашатырного спирта. Любым из этих веществ нужно пропитать куски ткани, а затем запихнуть их в норы. Вредители сразу почувствуют мерзкий запах и уйдут. Но этот способ не всегда помогает. Иногда вредители просто роют новые норы недалеко от старых.

Наличие собаки

Избавиться от кротов на огороде можно при помощи собаки. Собака должна быть обязательно охотничьей породы и маленького размера, например такса. Эта порода выведена специально для охоты в норах. Таксе такая охота доставит большое удовольствие, а вредители будут спасаться бегством.

Ограда

Чтобы избавиться от кротов, можно установить вокруг участка ограду. Ограждение нужно вкопать в землю на глубину не менее чем 120 см.

Затопление нор

Избавиться от зверьков можно и более простыми народными способами, например заливая норы водой. Зверьки покинут вырытые норки и уйдут в другие места. Но когда вода высохнет, они могут вернуться. Существенным недостатком является то, что есть большая вероятность заболачивания участка.

Инфразвук

Наиболее действенный, экологически безопасный и гуманный способ вывести зверьков это применение электронного отпугивателя. Принцип его работы заключается в том, что он издает волны, которые человек не ощущает, а вот кроты чувствуют дискомфорт.

Такие приборы имеют хорошую площадь воздействия в земле, и они безопасны для других живых организмов. Таким образом можно избавиться от кротов раз и навсегда не причинив вреда ни земле, ни микроорганизмам в ней живущим.

Ловушка

Избавиться от кротов можно при помощи самодельной кротоловки. Но этот метод подойдет тем огородникам, на участках где зверьков мало. Для изготовления кротоловки нужна небольшая труба, равная диаметру норки зверька. С боку трубы делают дверцы, которые открываются только в одну сторону. При попадании зверька в такую трубу, сбежать оттуда он не сможет.

Использование отравленных приманок

Этот способ совсем не гуманный, съев отравленные приманки животные погибают. Но если другого выхода нет, то огородники используют этот способ. Такие приманки можно легко приобрести. Затем их раскладывают в норки. Запах приманки привлекает зверьков, после того, как они её съели, кроты погибают.

Можно приготовить отраву и в домашних условиях.

  1. Для этого понадобятся зерна пшеницы и пестициды.
  2. Зерна варят и перемешивают с химикатом.
  3. Полученную массу раскладывают на огороде закапывая на 15 см.
  4. Можно класть отраву прямо в норы.

Среди перечисленных методов есть те, которые позволяют избавиться от кротов, просто заставив их покинуть участок, а есть народные методы, уничтожающие животных. Конечно, лучше выбрать первую группу способов, и оставить животных в живых. Ведь они тоже приносят пользу природе, уничтожая вредных насекомых. Наиболее удачный способ вывести кротов с участка это инфразвуковой прибор.

Использовать его можно ежегодно, он не наносит вреда ни животным, ни окружающей среде и микроорганизмам. Кроме того, он полностью безопасен для человека и дает полную гарантию избавления от этих зверьков.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий