Нехватка микроэлементов у огурцов: чего не хватает и чем подкормить с фото

Дача и сад

Питание огуречной культуры, с достаточно слабой корневой системой, должно включать полный набор макро и микроэлементов. Особое место среди них занимает магний, недостаток которого приводит к ослаблению роста корней и дефициту питательных веществ. Разберемся, как микроэлементы влияют на полноценное развитие огурцов, какие удобрения нужно вносить для подкормки.

Роль микроэлементов

При проведении корневых и внекорневых подкормок следует учитывать состояние растений. Дефицит некоторых веществ определяется по внешнему виду листьев, цветов и плодов. Эти признаки учитывают при выборе, каких микроэлементов не хватает культуре.

На рост и плодоношение оказывает негативное воздействие, как недостаток, так и переизбыток элементов питания. Хотя доли, которые содержит таблица, не равнозначны, но каждый из них участвует в жизненно важных для растения процессах и не может быть заменен.

Из-за нехватки микроэлементов у огурцов часто развиваются различные проявления хлороза. Это заболевание, при котором нарушается образование хлорофилла, необходимого для процесса фотосинтеза, особенно при выращивании в теплице. Листья теряют однородную зеленую окраску, желтеют и впоследствии отмирают.

Важно! Чтобы предупредить нехватку микроэлементов у огурцов, следует внести необходимую дозу комплексных удобрений перед посадкой в грунт.


Как определить нехватку основных микроэлементов

Чаще всего недостаток питательных веществ у огурцов становится явным лишь с появлением внешних изменений. Знание признаков минерального голодания поможет определить, чего не хватает огурцам. Давайте начнем с магния, который находится на исключительном месте в жизни растений.

  • Магний – ключевой элемент в молекулах хлорофилла, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Магниевая недостаточность приводит к замедлению транспортировки жизненно важных продуктов фотосинтеза к различным частям растения, где они используются и накапливаются. Приостанавливается рост находящихся на грядке растений. Происходит раннее ослабление роста корней, которое в дальнейшем приведет к недостаточному потреблению воды и минеральных веществ. У огурца недостаток магния хорошо просматривается. На листьях появляются сморщенные желтые пятна, только прожилки остаются зеленого цвета.
  • При нехватке азота у огурцов замедляется развитие, все части растения теряют яркую окраску. Нижние листья теряют зеленоватый оттенок и обесцвечиваются. Стебли истончаются, приобретают волокнистую структуру. Цветки увеличиваются в размерах. Плоды у огурца укорачиваются, приобретая заостренную форму.

  • Из-за недостатка фосфора признаки увядания у огурца появляются не сразу и выражены не так явно. Постепенно снижается рост, листочки мельчают, становятся плотными, приобретая окраску темно-зеленого цвета, покрываются водянистыми пятнами.
  • Дефицит калия у огурцов нарушает азотный обмен. По краю старых листьев формируется желто-зеленая кайма. С увеличением голодания укорачиваются междоузлия, рост прекращается, мельчают листья. Зрелым огурчикам присуща водянистая структура и горький привкус.
  • При недостаточности серы, рост растения замедляется. Стебли перестают расти в толщину, становятся тонкими и ломкими. Визуально недостаток серы проявляется в изменении цвета листьев. Интенсивные зеленые расцветки меняются на белесые, бледнеют прожилки.

Посмотрите также
Инструкция по применению препарата Интермаг огород для огурцовЧитать

  • Недостаток кальция приводит к нарушению формы листьев, они начинают скручиваться вверх, становятся вялыми. Из-за отсутствия кальциевой подпитки соцветия поражает гниль, которая затем распространяется на корневую систему, плоды, стебель растения. Признаки нехватки этого микроэлемента можно обнаружить по появлению сухой коричневой каймы на кончиках листа.

Нехватка любого из основных микроэлементов может привести к серьезному ухудшению качества урожая или даже полной его потере.

Поэтому, если находятся малейшие признаки почвенного голодания, нужно сразу же осуществлять подкормку культуры применяя соответствующие удобрения для огурцов.

Диагностика дефицита остальных микроэлементов

Хотя данные элементы и не определяющие в структуре растения, их недостаток может сказаться на ухудшении его роста. Урожай огурцов также потеряет привлекательный внешний вид и привычный вкус.

Как определить, каких элементов не хватает огуречной культуре. Сделать это можно используя следующие признаки.

  • При недостатке меди лепестки цветов быстро осыпаются. Побеги слабеют и увядают. Симптомы определяются по бледнеющему окрасу листьев.
  • Недостаток бора приводит к тому, что соцветия начинают чахнуть и опадать. Форма плодов нарушается, они начинают изгибаться. Визуально нехватку бора можно определить по желтым бороздам на листьях и плодах огурца.
  • Дефицит марганца влияет на выработку хлорофилла и окислительные процессы внутри растения. Недостаток марганца диагностируют по появлению тёмно-зеленых пятен на поверхности листьев, сами листья при этом теряют цвет.

  • Недостаток железа приводит к потере молодыми листьями способности к фотосинтезу. Визуально можно определить нехватку железа по пожелтению верхних листьев, остальные листья начинают светлеть от прожилок.
  • Нехватка цинка приводит к отмиранию участков на поверхности листьев. Поверхность листа покрывается бурыми и свинцовыми пятнами, происходит постепенное отмирание тканей, прожилки приобретают черный цвет.

Недостаток снабжения растения металлами приводит к нарушению процесса фотосинтеза и негативно влияет на качество плодов в парнике. Необходимо производить подкормку специализированными препаратами.

Посмотрите также
Описание сорта огурцов Беттина, особенности выращивания и урожайностьЧитать

Важно! Внекорневые подкормки помогают быстро оказывать адресную помощь растениям.

Как правильно подкормить огурцы

Для получения качественного урожая важно знать, чего не хватает огурцам. В большинстве случаев, определить, каких удобрений не хватает можно визуально. Последовательность действий должна быть следующей.

  • Для определения недуга необходимо осмотреть побеги растений. Зафиксировать аномалии внешнего вида, определить каким недостающим микроэлементам данные дефекты соответствуют. Для подкормки растений лучше взять комплексные или специализированные препараты.
  • В случае недостатка азота в почву нужно вводить мочевину и аммиачную селитру. Для подкормки огурцов потребуется литр раствора на одно растение.
  • Недостаток у растений фосфора можно лечить, если ввести в почву фосфорно-калийное удобрение или суперфосфат из расчета 40-50 г на один кв. метр посадок.

  • При дефиците калия в грунт добавляется сульфат калия, магнезия или древесная зола, из расчета, один стакан подкормки на 10 литров воды. Листья огурцов желательно опрыскать смесью марганца с хозяйственным мылом из пульверизатора или обработать марганцовкой.
  • Недостаток магния можно восполнить, добавив нитрат магния или калийную магнезию из расчета 20-50 г на 1 кв. метр посадок. Для этой цели подходит древесная зола и доломитовая мука.
  • Дефицит кальция устраняют путем введения в почву карбоната кальция, а также мела или древесной муки исходя из объема в 0,5 кг на 1 кв. метр посадок. Листья подкармливают раствором 3% хелатированного кальция.
  • Для обогащения почвы при недостаточности других элементов желательно использовать комбинированные смеси. Они обычно содержат весь комплекс минеральных удобрений в заранее определенных пропорциях.

  • Перед посадкой рекомендуется обогатить почву, используя навоз, перегной. Также не лишним будет добавить в грунт при подкормках фосфорные и калийные удобрения.
  • Важно заниматься подкормкой молодых побегов, а не ждать, пока растение полностью сформируется. Иначе можно потерять весь урожай или заметно ухудшить его качество, если не дать те питательные вещества, которых огурцам не хватает. Для этой цели хорошо подходят препараты «Агрикола», «Топерс», «Био-мастер». Вносить их в почву нужно после появления первых зеленых листочков.

При соблюдении вышеприведенных советов можно рассчитывать на обильный урожай огуречных культур. Если вовремя определить, чем подкормить огурцы, то форма и вкус плодов также приятно удивят качеством и наличием всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий