Посадка груши осенью: пошаговая инструкция, видео и фото

Дача и сад

Посадка плодовых деревьев или насаждение нового сада – очень ответственное дело. Ведь от правильного выбора сортов, количества саженцев и безошибочно правильно выбранного места посадки зависит не только будущий урожай, но и настроение садовода. Посадка саженцев – это сложная процедура, её нельзя повторить или переделать, а допущенные ошибки дорого обходятся.

Поэтому прежде чем начать закладывать сад, необходимо изучить правила посадки. Что нужно знать при посадке груши? Предпочтительней ли посадка груши осенью чем весенняя высадка? Как правильно выбрать место и сколько удобрения нужно саженцу? Зная ответы на эти вопросы, можно обеспечить деревья энергией роста на всю жизнь, а себя – отменным урожаем.

Содержание

  1. Сроки посадки саженцев

  2. Преимущества осенней посадки

  3. Технология посадки

  4. Заключение

Сроки посадки саженцев

Саженцы плодовых культур всегда садили весной или осенью. Прежде чем задаться вопросом: как посадить грушу, надо ответить на вопрос когда сажать грушу.

В советское время выкопка саженцев плодовых деревьев начиналась в октябре, после листопада. К этому времени прекращался рост растения, оно полностью было готово к зимовке и находилось в фазе закаливания и вхождения в зимний покой.

Сроки осенней посадки весьма непродолжительны – всего 2 недели. Дерево должно к холодам поспеть отрастить придаточные, опорные корни, прорасти в почве. Сажать грушу осенью в Москве и близлежащих регионах надо с 10 по 15 октября.

Важно! При температуре +5 градусов сажать саженцы с оголёнными корнями нежелательно: они могут быть побиты морозом, что сводит к нулю успешную посадку.

Зимостойкие сорта груши, хорошо переносящие морозы, высаживают в осеннее время.

Недостаточно холодостойкие сорта груши, а также косточковые культуры: вишни, абрикосы, персики, сливы, черешню, которые в основном являются южными культурами, в большинстве случаев высаживают в весеннее время.

Если саженец куплен поздно, в ноябре, то лучше его всего лишь прикопать в саду до наступления подходящих условий.

Весной проводят обязательное формирование кроны груши, посажёной осенью. Корни саженца ещё не успели прорасти в земле и не могут полноценно снабжать растение достаточным питанием.

Поэтому сильные ветви срезают вполовину прироста. Слабые ветви обрезают всего на третью часть длины. Срез ветви делают над почкой, расположенной на внешней стороне ветви, чтобы ветки росли наружу, а не внутрь. Весной крону обстригают сразу после посадки.

Важно! Весной промежуток времени для посадки довольно короткий – около 7 дней от оттаивания земли до разбухания почек.

Посадить грушу весной надо именно в это время. И также косточковые культуры в средней полосе России традиционно сажают весной.

В настоящее время допустима летняя посадка саженцев с закрытой корневой системой, которые появились в продаже всего лишь несколько лет назад. Они прекрасно развиты и пересадку даже не замечают.

Главный их недостаток – высокая цена и редкость предложения. В основном выращивают с ЗКС (закрытая корневая система) декоративные культуры в контейнерах. Плодовых и ягодных растений, выращенных с ЗКС, немного. А тем более ограничен выбор сортов и районированных растений.

Сажают теперь и в зимнее время. В основном это крупномерные декоративные растения, посаженные с помощью специальной техники. Но цена таких посадок неприемлема для широкого круга садоводов.

Для успешной посадки важно приобрести качественные саженцы и лучше это сделать в питомниках при институтах садоводства. Желательно узнать на какие подвои привиты саженцы. От этого зависит значение для правильного расстояния между деревьями.

Не берите слабые, хилые саженцы. Корни должны быть живые, крепкие, без наростов и наплывов. Без необходимости не срезайте корни, особенно мелкие, всасывающие. Поломанные корни срежьте возле места повреждения.

Подержите саженцы несколько часов в ведре с водой перед высадкой. В воду хорошо добавить вещество, помогающие груше пережить стресс – Циркон Экстра, Эпин.

Преимущества осенней посадки

Многие садоводы задаются вопросом: когда лучше сажать саженцы груши весной или осенью? Бытует мнение, что семечковые культуры предпочтительно высаживать в осеннее время. Косточковые деревья предпочитают весеннюю пересадку. Так ли это?

Достоинства осенней посадки очевидны:

  • развитие корневой системы саженца преимущественно над поверхностной частью;
  • отлично подходящий для роста саженца температурный режим и количество влаги в земле и воздухе;
  • увеличивается шанс приобретения более взрослого, двухлетнего саженца по приемлемой цене;
  • наибольший выбор сортов, предлагаемый питомниками.

Сроки посадки груши – сначала до середины октября. Все осенние работы в саду нацелены на подготовку дерева к зиме. На саженце уже не должно быть листвы, выкопка начинается после листопада, когда прекратился рост растения.

Покупка саженца с листьями значительно уменьшает шансы на успех, ведь ему надо успеть прижиться на новом месте до наступления постоянных холодов.

Важно! Завершить работу по посадке груши надо за 3 недели до наступления устойчивых морозов. Кратковременное похолодание не учитывается.

Технология посадки

Как правильно посадить грушу осенью? Основное отличие осенней посадки от весенней заключается в том, что растение готовится к наступлению холодов, а не к росту.

Правила осенней посадки таковы:

  • выбор правильного места;
  • заблаговременная выкопка ямы;
  • заправка земли удобрением и обильный полив;
  • выбор здорового саженца подходящего сорта;
  • посадка, утрамбовка почвы, полив, мульчирование;
  • дальнейший уход за саженцем.

Как сажать грушу? Начинать посадку надо с подбора правильного места. Груша растение южное и самым подходящим местом в саду для неё будет южная или юго-восточная часть сада.

Место должно быть хорошо освещено, прогреваться солнцем, не продуваться ветрами. Затемнённое, заболоченное, сырое место в низине груше не подойдёт. Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 3 метров. Иначе взрослое дерево, достигнув корнями воды, погибнет.

Песчаная, глинистая или известковая земля не подходит для груши. А также нельзя сажать грушу на месте предыдущего произрастания груши или яблони в течение пяти лет.

Грушу высаживают на расстоянии:

  • 3 метров от других деревьев, строений и друг от друга, если она привита на карликовый подвой;
  • 4 метра для полукарликовых подвоев;
  • 6 метров для сильнорослых деревьев.

Во время посадки саженцы с открытой корневой системой должны быть завёрнуты в мокрую тряпку или лежать в ведре с водой.

Грушу сажают в заблаговременно подготовленную яму с осевшей почвой. Для высадки весной яму готовят в предыдущем сезоне из-за осадки земли. Осенью её копают за месяц до высадки.

Стараются, чтобы грунт уплотнился до того, как будет посажена груша. Тогда глубина посадки дерева не изменится, что очень важно. Если яму копают сразу перед посадкой, то землю в ней хорошо утрамбовывают.

Размер посадочной ямы зависит от плодородия почвы. Её назначение – разрыхление почвы в том объёме, в котором будут развиваться корни молодой груши. На плодородной почве можно не копать большую яму, на бедной капают яму шириной 100 см и глубиной не менее 60 см, выливают в неё несколько вёдер воды. На дно ямы надо насыпать слой щебёнки, битого кирпича или несколько природных камней для дренажа.

Для заправки берут два ведра перегноя или компоста, литровую банку золы и 100 г суперфосфата. Все удобрения перемешивают с верхним слоем земли и высыпают в посадочную яму в виде холмика посередине. Немного сбоку от центра ямы вбивают опорный колышек, который должен иметь высоту до кроны саженца.

Молодую грушу ставят на холмик, расправляют корни и начинают засыпать подготовленной плодородной землёй, слегка прижимая её руками. После посадки саженца груши его опять хорошо поливают, добавляют почву и опять утрамбовывают.

На полив одного саженца расходуют не менее 2 вёдер воды. Поливать надо даже сырую почву. В этом случае не столько важно доставка к саженцу воды, сколько оседание почвы для надёжной приживаемости. Поливать лучше несколько раз, чтобы вода равномерно увлажнила землю и проникла до корней. При этом почва в яме оседает равномерно.

Вокруг саженца делают круглую лунку с валиком, чтобы земля во время полива не растекалась.

Привязывают хомутиком саженец к опорному колышку «восьмёркой» и мульчируют приствольный круг толстым слоем органической мульчи. Осенью саженец желательно окучить на уровень до 30 см. Не забудьте весной отгрести землю от ствола.

Корневая шейка должна располагаться на 3–6 см выше земли. При осадке почвы в яме она опустится вровень с поверхностью почвы. Чтобы установить точное местоположение корневой шейки, надо слегка поскрести кору ногтем. На стволе под корой камбий зелёный, на корневой шейке – коричневый. Не путайте её с местом прививки.

Если груша заглублена при посадке, то:

  • растение медленно растёт;
  • покрывается лишайниками или мхом;
  • страдает от вредителей;
  • менее морозостойкое;
  • чаще болеет грибковыми и другими заболеваниями;
  • листья вырастают небольшими;
  • ветви частично усыхают.

У заглублённого дерева ствол имеет неизменную толщину по всей длине. У нормально посаженного деревца возле земли ствол утолщается – это корневая шейка.

На зиму молодое растение укрывают утеплителем, сосновыми ветками или пластиковыми бутылками для заграждения от мышей, а также от солнечных ожогов.

Желательно, чтобы в одном ряду с грушей росли другие семечковые культуры, требующие похожих мер уничтожения вредителей и болезней.

Заключение

Правильный сезон, когда можно сажать грушу весной или осенью, является непринципиальным. Можно даже выбрать для этого летний или зимний сезон.

Намного важнее подобрать подходящее для неё местоположение, правильно подготовить землю и грамотно посадить. Очень важен последующий уход и благоприятная температура, а также возможность найти достаточно времени для заботы о новых насаждениях.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий