Почему желтеют листья у огурцов: чем обрабатывать и опрыскивать, как лечить

Дача и сад

Основной причиной, почему желтеют листья у огурцов, является неправильный уход за овощем. Так же, причиной может стать нашествие вредителей, болезни или нехватка питательных элементов.

Чтобы помочь растению и спасти урожай, нужно вовремя исправить ситуацию.

Основные причины проблемы

Причиной желтения листьев на огурцах, обычно становится один из перечисленных неблагоприятных факторов:

  • неправильный режим полива, вредно как частое, так и редкое увлажнение почвы;
  • дефицит питательных компонентов, особенно азота;
  • понижение температуры воздуха;
  • жаркая погода или попадание воды на листья во время полива жарким днем;
  • грибковая или вирусная болезнь;
  • повреждение корней при пересадке или насекомыми-вредителями.

Почему желтеют листья огурцов не все, а только некоторые? Если желтеют нижние листья, то следует исключить следующие проблемы:

  • плохой доступ света к основанию растения;
  • излишний или недостаточный полив;
  • использование для полива холодной воды;
  • холодный климат;
  • нехватка микроэлементов;
  • болезни, вызванные грибками, вирусами или бактериями.

Если желтеют кончики листьев, возможно, это связано со следующими неблагоприятными факторами:

  • заражение грибковой болезнью (распространенной является мучнистая роса);
  • засушливое лето, без достаточного полива;
  • если листья стали желтыми по краям, нужно восполнить недостаток калия.

Когда желтеют листья, ситуация чаще всего сигнализирует о проблеме, поэтому нужно предпринимать меры.

Борьба с проблемой

Почему могут желтеть листья огурцов в открытом грунте, связано как с природными неблагоприятными явлениями, так и с ошибками в ухаживании.

Выращивание овощной культуры должно проводиться на участке с благоприятными условиями. При недостаточном освещении начинают желтеть листья у основания. Когда стебли огурцов разрастаются, свет может не поступать к внутренней зеленой части растения. В этом случае никакой опасности проблема для урожая не несет. Можно просто оборвать плохие листочки, чтобы они не отбирали лишние силы у овоща.

Если для посадки огурцов было выбрано место, куда с восхода и до захода солнца поступают его лучи, может возникнуть ожог. Не только листья желтеют, но и завязи. Поэтому нужно выбрать место, где в одной из половин дня на участке присутствует тень.

Агротехники дают совет: «Сажайте огурцы туда, где солнце освещает место только до обеденного времени».

Частой причиной, почему желтеют листья у огурцов, является неблагоприятное лето. Когда лето жаркое, а поливы редкие, корни растения начинают подбираться к верхним слоям почвы. В результате желтоватым становится не только корень, но и лиственная часть. Если наоборот, лето дождливое или вода в избытке поступает к каждому корню, они начинают гнить и листья становятся жёлтыми.

Иногда листья у огурцов в открытом грунте начинают болеть аскохитозом. Болезнь распространяется в период формирования плодов. На растении появляются желто-коричневые пятна, листья по краям сохнут и закручиваются.

Если листья сразу после посадки начали желтеть, нужно исключить появление вредителей. Самыми распространенными нежелательными гостями на грядке с огурцами является тля или паутинный клещ. Насекомые питаются соком сочной зелени. Прожилки становятся желтыми, а кончики сохнут.

При массовом нашествии вредителей помогут инсектициды (Фотоспорин, Искра). Если масштабы не слишком большие, можно попробовать составы на натуральной основе (настой из чистотела, раствор из древесной золы и хозяйственного мыла).

Посмотрите также
Народные средства и препараты для лечения корневой гнили у огурцовЧитать

Такие грибковые болезни, как фузариоз, питиоз, можно распознать по небольшим желто-коричневым пятнам на листьях. По мере распространения болезни, вся площадь листа станет темно-желтого цвета. Защитные составы для опрыскивания нужно использовать особенно тогда, когда наблюдаются резкие колебания температуры воздуха, например, после сильной жары полили дожди.

Огурцы очень подвержены гнилостным заболеваниям. Белая гниль поражает побеги и молодые плоды растения. Проблему можно распознать по белому налету, отчего повреждается стебель и прекращается поступление полезных компонентов, листья желтеют и засыхают.

Чем подкормить, если у огурцов желтеют листья, определяют по внешним признакам. Дефицит питательных компонентов в почве можно распознать по следующим признакам. О том, что не хватает магния или калия свидетельствуют пожелтевшие листья по краям, при этом они сохнут и заворачиваются.

Желтоватые листья с зелёными прожилками появляются при дефиците марганца и железа. Если пожелтели только верхние листья, а нижние остались зелеными, то следует подкормить растение компонентами, богатыми медью.

Еще одной причиной, почему желтеет листва, является старение. В конце вегетации, когда уже цветы и завязи перестают появляться, листья и ботва начинают грубеть, желтеть и сохнуть. Обычно к этому времени основной урожай огурцов уже собран. Если хочется продлить период плодоношения, то следует воспользоваться специальными удобрениями.

Профилактические мероприятия

Чтобы листья огурцов не желтели, следует предпринять профилактические меры.

  1. Огуречная грядка не должна быть посажена ежегодно в одном и том же месте, а так же нельзя сажать там, где раньше собрали тыкву или кабачки.
  2. Обязательно нужно соблюдать правила полива. Поливать нужно только в утренние или вечерние часы. Особенно часто нужно поливать растение во время образования цветков и плодов, через каждые два дня или даже чаще, если погода жаркая и без дождей.
  3. Если предвещаются похолодания, следует накрыть растения пленкой.
  4. Регулярно следует вносить комплексные удобрения. Садоводы рекомендуют: «Подкармливайте растение три раза за весь период развития. Более частое внесение удобрения необходимо в холода и сезон массового распространения болезней».
  5. Рекомендовано обрабатывать семена, рассаду, молодые ростки от болезней и вредителей. Вовремя нужно отрывать больные листочки и использовать средство для уничтожения появившихся врагов.

Если не получается поливать растение своевременно на помощь может придти мульчирование. В качестве мульчи подойдет солома, торф, опилки. Слой позволит замедлить испарение влаги из почвы, согреет в холода, не допустит появления сорняков и снизит риск появления вредителей.

Спасительные действия

Выбор, чем полить огурцы, чтобы не желтели листья, можно остановить на купленных препаратах. Что делать, если желтая листва у огурцов? Лечением нужно заняться как только появилось пожелтение. На помощь помогут придти и народные средства. Чтобы не допустить проблему или быстро от нее избавиться поможет несколько рецептов, чем обрабатывать огурцы, чтобы не желтели листья.

  1. Молочный состав с мылом способен предупредить пожелтение листьев. В ведро воды добавляют литр молока, мыльные стружки и несколько капель йода. Обработка проводится каждые 12 дней. Подобным составом пользуются многие: «Первый раз можно применить состав, когда на молодых росточках появится первые листочки. Как только опрыскаете растение, проблема начнет исчезать».
  2. Лечить растение от желтых листьев рекомендовано настоем на луковой шелухе. Кроме того, состав обогатит почву питательными компонентами и отпугнет многих вредителей. Луковую шелуху заливают горячей водой и ставят на огонь до закипания. После чего жидкость оставляют для настаивания в течение 12 часов. Полученный раствор процеживают и разводят водой в соотношении 1:4. Составом можно опрыскивать листья и поливать под корень.
  3. Раствор марганцовки используют при первых проявлениях пожелтения листьев огурцов. Положительные отзывы о данном растворе можно найти везде: «Обрабатываю марганцовкой не только взрослые растения, но и семена перед посадкой. Для посева отбираю только крупные и плотные семена».
  4. Чтобы листья снова стали зелеными можно воспользоваться травяным настоем. Идеальным вариантом является крапива, которая обогатит почву железом, калием, магнием. Измельченные стебли травы заливают водой и оставляют для брожения на несколько суток. В готовый раствор добавляют мыльные стружки и поливают грядки с овощами.
  5. Чем опрыскивать можно грядки еще? Для предотвращения грибковых заболеваний полезно опрыскивать растение содовым раствором. В большое ведро воды добавляют 30 г. соды. Поливать целесообразно в начале лета.
  6. Можно залить золу водой и оставить настаиваться на неделю. Перед поливом концентрат нужно развести водой. Можно ее смешать с другими компонентами или просто посыпать верхний слой почвы, только после этого ее нужно полить.

Посмотрите также
Лучшие сорта огурцов для открытого грунта Урала и правила выращиванияЧитать

Причиной пожелтения листьев у огурцов часто становится нехватка микроэлементов. На протяжении всей вегетации рекомендовано вносить как минимум три подкормки. При пожелтении листьев на огурцах полезно подкармливать опрыскиванием наземной части растения.

Чем подкормить огурцы, чтобы избежать проблем с выращиванием овоща и получить богатый урожай? Первую подкормку вносить нужно тогда, когда начнут разворачиваться листочки. Вторая подкормка вносится, как только появится третий листочек. Можно воспользоваться органическим или минеральным удобрением.

Овощеводы предпочитаются удобрять коровяком на всех этапах развития овоща. Навоз заливают водой (1:5) и оставляют настаиваться в течение 5-6 дней. За это время азот перепреет и станет абсолютно безвредным для огурца. Для повышения эффективности в раствор можно добавить древесную золу.

Полезно сделать подкормку из птичьего помета. Пригодится как сухой помет, либо готовят настой. Птичий помет, залитый водой, настаивают около 1,5 недели. Особенно полезен подобный раствор во время бурного формирования завязей. Перед поливом раствор еще раз разводят водой.

Если желтеют листья подходит рецепт на основе сухих или живых дрожжей. Дрожжевой раствор укрепляет корневую систему, активизирует деятельность полезных бактерий в почве, повышает урожайность. Раз в неделю полезно брызгать на растения или поливать с помощью лейки приготовленным раствором. Листья перестанут желтеть, а огурцы будут ровными и сочными.

Можно опрыскивать огурцы купленными препаратами. Инструкция поможет выбрать, какой лучше всего подходит. От желтизны помогает избавиться Завязь, Цветень, Здравень, Добрая сила. Эти препараты повышают сопротивляемость растений болезням, отпугивают вредителей, насыщают почву питательными компонентами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий