Ржавчина на листьях яблони: как избавиться, видео и фото

Дача и сад

Появление любых пятен на листьях яблони должно насторожить садовода. Это сигнал о том, что дерево поражено грибковой инфекции. К сожалению, их немало и все они ведут к значительной потере урожая. Ржавчина на листьях яблони – один из многих грибковых патогенов, который стал частым гостем в плодовых садах.

Для успешной борьбы с инфекцией надо знать признаки заболевания, какую профилактическую работу надо проводить в плодовом саду и как избавиться от появившейся заразы.

Содержание

  1. Описание заболевания

  2. Профилактика болезни

  3. Борьба с заболеванием

  4. Заключение

Описание заболевания

Появившиеся оранжевые точки на яблоне верный признак развития грибковой инфекции. Она не сразу наносит ущерб, но всегда сильно влияет на урожайность. Часто садоводы не сразу предпринимают экстренные меры, ссылаясь на занятость.

Появление ржавчины можно наблюдать последний месяц весны, появляется она после дождей. Признаки поражения ржавчиной проявляются после цветения в конце апреля или начале мая:

  • желтоватые пятнышки на листьях;
  • пятнышки такого же цвета на побегах и плодовых веточках.

Зараза неотвратимо развивается и уже к окончанию лета ржавое пятнышко разрастается и так сильно поражает листья, что на них больно смотреть. К концу сезона ржавчина яблони уже полностью поражает все части дерева:

  • большие жёлто-оранжевые пятна с мелкими чёрными точками на верхней стороне листа;
  • нитевидные или конусовидные образования с тыльной стороны листа (этидии), в них вызревают споры;
  • заражённые листья сохнут и облетают значительно раньше положенного срока;
  • появляются крупные пятна на плодах, чаще возле чашечки;
  • яблоки вырастают мелкие, деформированные, теряют вкус, часто поражаются гнилью;
  • больные побеги не растут, остаются короткими пеньками;
  • отмирают сильно повреждённые сучья, на слабо повреждённых ветках трескается кора и древесина.

Это заболевание своими симптомами напоминает повреждение яблони чёрным раком.

Важно! Чувствительность яблоневых деревьев к ржавчине находится в прямой зависимости от количества атмосферных осадков. Чем более влажное лето, тем больше случаев заражения ржавчиной.

Причины, почему ржавеют листья яблони, довольно просты. Ржавчина на растениях вызывается представителями грибков-ржавчинников.

Грибки-ржавчинники могут иметь одно растение-хозяина или несколько. Грибок Gumnosporandium treme lloides, который вызывает ржавчину на яблоне, разнохозяйный. Такие грибки наиболее опасны и трудно искоренимы.

Грибок кедрово-яблочной ржавчины начинает цикл своего развития на можжевельнике обыкновенном и заканчивает на яблоне. Споры с яблони опять заражают можжевельник и двухгодичный цикл развития грибка повторяется вновь и вновь до гибели обоих растений. Заражение может произойти, если между можжевельником и яблонькой не больше 2 км.

Зимует грибок на ветках можжевельника. Весной на его ветках появляются оранжевые наплывы, после смачивания под дождём набухают и обволакиваются слизью. В ней прорастают базидиоспоры похожие на налёт оранжевого цвета, которые разносятся на значительное расстояние.

Мода на выращивание хвойных растений на участке породила вспышку распространения ржавчины.

Некоторые садоводы не догадываются о связи инфекции с можжевельником. Не знают, что лечить их надо одновременно.

Развитие ржавчины и расселение спор начинается в конце сезона. С нижней стороны листа яблони нарастают почковидные коричневые галлы — наросты. Когда лист попадает под дождь, во влажной среде из галл отрастают желеобразные усики или рога. Микроскопические споры, производимые этими рогами, разносятся ветром и насекомыми. Споры заражают только можжевельник.

Важно! Ржавчина не причиняет существенного ущерба можжевельнику и долго развиваться на нём незаметно.

Профилактика болезни

Ржавчина на листьях яблони может появиться только из одного источника – инфицированного можжевельника обыкновенного. Однако трудность заключается в том, что можжевельник может расти на соседнем участке, к которому нет доступа. И хотя профилактика заболевания заключается в уходе не только за яблоней, но и за можжевельником, на деле это не всегда возможно.

Тем не менее, если можжевельник обыкновенный растёт на территории участка, его следует обрабатывать защитными и профилактическими препаратами так же, как и яблоню. Кстати, можжевельник кавказский – промежуточный хозяин грибка-ржавчинника для груши.

К профилактическим мероприятиям относятся следующие работы:

  • обработка ранней весной и поздней осенью яблони медьсодержащими препаратами;
  • уборка и сжигание опавшей листвы в осенний период;
  • осенняя перекопка почвы под деревом;
  • обрезка сильно поражённых веток;
  • заделка всех ранок в коре;
  • опрыскивание фунгицидами.

Ранней весной соберите и сожгите все опавшие листья, ещё лучше это сделать осенью после листопада. Под зиму перекапывают или рыхлят землю в приствольном круге. После этого почву обрабатывают 7% раствором мочевины или 10% раствором аммиачной селитры.

В конце февраля или в начале марта делают обрезку всех больных, искривлённых веток. При этом захватывают 5 см здоровой древесины на небольших ветках и 10 см на крупных сучьях.

В это же время тщательно осматривают ствол и сучья, зачищают трещины, ранки, дупла от трухи и гнилья. Такие места – ворота для любой инфекции. Зачищенные ранки дезинфицируют 5% раствором медного купороса, после высыхания замазывают садовым варом или масляной краской на натуральной олифе.

Рано весной удаляют побеги можжевельника, поражённые грибком, если он растёт в доступном месте. Сорт яблони, устойчивые к ржавчине, обрабатывают фунгицидом 1 раз в 3 года, среднеустойчивые и слабоустойчивые – 2 раза в год:

  • 5% раствором мочевины осенью после сбора фруктов;
  • 1% раствором бордоской жидкости,0,3% раствором медного купороса, 0,5% известково-серным отваром весной по «зелёному конусу».

Важно! Мочевина при опрыскивании яблони ведёт себя как подкормка, внесённая по листу. От такой обработки дерево наращивает листву, жирует, сокращает урожай.

Бордоская жидкость и медный купорос токсичные средства, они скапливаются в тканях растения и угнетают его.

Если с грибком ржавчины придётся бороться не один год, надо попробовать использовать в саду новые средства вместо привычных. Например, препарат Цинеб. Этот фунгицид не только лечит растение, он способен блокировать попадание инфекции на яблоню, повышает урожайность, увеличивает массу плодов и содержание витамина С, не вызывает ожог листьев, мало токсичен.

С целью профилактики можно использовать очень эффективный препарат органического происхождения Полирам ДФ. Препарат Кумулус создан на основе коллоидной серы, которая очень быстро справляется с грибками ржавчины.

Хороший совет – высаживать в садах яблони, устойчивые к ржавчине:

  • Макинтош;
  • Спарта;
  • Присцилла;
  • Либерти;
  • Осеннее полосатое (Штрифель).

Борьба с заболеванием

Самым надёжным способом избавиться поражения ржавчиной яблонь – ликвидировать можжевельник на участке. Однако он может расти у соседей, которые вряд ли пойдут навстречу такому желанию.

Можжевельник, который может расти в радиусе нескольких километров, вообще вряд ли может быть обнаружен. Поэтому придётся укреплять здоровье яблони. Меры по борьбе со ржавчиной вполне традиционны, обработка фунгицидами применяется при любых грибковых инфекциях.

Осенью или ранней весной яблоню опрыскивают 3% раствором бордоской смеси или 3% раствором медного купороса, делая обработку до появления листьев, чтобы их не обжечь. Такое опрыскивание уничтожает перезимовавшие споры, а также зимующие личинки и яйца насекомых-вредителей.

Бороться со ржавчиной на яблоне надо в период активного размножения грибка:

  • перед цветением, до начала рассеивания спор;
  • сразу после цветения;
  • через 2 недели после последней обработки;
  • после уборки фруктов.

Именно в это время споры грибка ржавчины, парши, гнили, мучнистой росы наиболее активно разлетаются и прорастают. Обработки помогут предотвратить появления инфекции на деревьях.

Важно! Если деревья опрыскивали препаратами от других грибковых заболеваний, это останавливает распространение и ржавчины.

  1. Первую обработку проводят в начале мая, до цветения. Яблоню опрыскивают 1% раствором бордоской смеси или препаратами: Цинеба, Полирам ДФ, Кулумус.
  2. Следующее опрыскивание проводят в пору наибольшего рассеивания инфекции – сразу после цветения.
  3. Третья обработка — через 14 дней после второй.

В борьбе с инфекцией нужна систематическая и постоянная обработка растений. Только в подходящее время проведённое опрыскивание даст положительные результаты.

Лечение ржавчины яблони, как и уничтожение мучнистой росы, парши, гнили, продолжается 2—3 сезона. Профилактика болезней – ежегодная обязательная работа каждого грамотного садовода.

Заключение

Ржавые пятна, появившиеся на листьях яблони, не должны остаться незамеченными. Активные действия садовода помогут избавиться от этого неприятного заболевания и спасти долгожданный урожай. А профилактика и должный уход не дадут проникнуть в сад непрошеным гостям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий