Томат Михей: описание и характеристика сорта, урожайность с фото

Дача и сад

Томат Михей выращивают в теплицах и на огородах, фермеры сажают его на полях. Этот супердетерминантый гибрид выведен путем скрещивания других разновидностей культуры. Исходя из характеристики и описания сорта, целью создания этого томата было выращивание ранних помидоров, которые успевали созревать до периода, когда начинает погибать от фитофторы.

Характеристика сорта

Томат Михей не вырастает выше метра и почти не пускает пасынков, что облегчает формирование куста, экономит время на уход за культурой. Гибрид имеет крупные зеленые листья, над шестым образуется первое соцветие. Плод характеризуется:

  • средней плотностью;
  • плоскоокруглой формой;
  • небольшой ребристостью.

Спелые помидоры радуют красным ярким цветом, неспелые томаты обладают светло-зеленым оттенком. Масса одного плода колеблется в пределах от 100 до 150 г. Созревают они дружно, первые помидоры собирают спустя 100 дней после появления завязи.

Основные достоинства

Урожайность томата достигает 8 кг на квадратный метр. По сравнению с большинством гибридов этот среднеранний сорт помидоров отличается хорошим вкусом и ароматом. Многочисленные положительные отзывы о томате Михей F1, можно услышать от дачников, которые не один год выращивают гибрид первого поколения у себя на участке.

К достоинствам томата относят:

  • повышенную холодостойкость;
  • дружное и обильное плодоношение;
  • приспособляемость к неблагоприятной среде.

Помидоры долго хранятся, не теряют товарный вид при транспортировке на большое расстояние. Плоды созревают при ненастной погоде, недостаточном количестве света. Растение не боится многих болезней, редко подвергается фузариозу, обладает неплохой устойчивостью к кладоспориозу, не страдает от вируса табачной мозаики.

Особенности ухода

Урожайность и качество плодов томата сорта Михей F1 помимо соблюдения агротехники зависит от семян. Самостоятельно собрать их у гибридов невозможно, а приобретать нужно ежегодно в специализированных магазинах, на базаре легко приобрести подделку.

Посмотрите также
Характеристика и описание сорта томата Оранжевый слон, его урожайностьЧитать

Семена сажать слишком рано не стоит, но чтобы лакомиться помидорами уже в середине июля, необходимо правильно рассчитать, когда это нужно сделать. Рассаду среднераннего томата отправляют в грунт через 50–55 дней, когда морозы уже не ожидаются. Высаживают кусты:

  • с развитым корнем;
  • толстым стеблем;
  • с наличием 8 листочков.

Когда томат начинает подниматься нужно оставить несколько ростков, такой этот сорт обожает загущенную посадку. Куст формируют с двумя или тремя стеблями, что требует больше времени, но гарантирует высокую урожайность. Если удалить все пасынки культура прекращает рост. Прищипывают листья и пагоны в солнечную погоду, что помогает избежать попадания инфекции.

Михей F1 не предъявляет особых требований к почве, но не стоит выбирать для него место, где раньше росли баклажаны или картофель, поскольку культура может подцепить нематоду. Кусты хорошо принимаются, когда их высаживают в пасмурный день. Подкармливать помидоры коровяком, куриным пометом, минеральными удобрениями нужно через каждые две недели. Чтобы солнце равномерно освещало плоды даже невысокие кусты лучше подвязывать.

Томат Михей F1 употребляют в салатах в свежем виде, помидоры годятся для засолки, получения сока, изготовления кетчупа.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий