Бисакодил при беременности отзывы

Дети

Запор — теперь не повод бояться рака

Фармакологическое действие

Является пролекарством. В щелочной среде происходит гидролиз с образованием вещества, оказывающего непосредственное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки кишечника. Усиливает перистальтику, увеличивает секрецию слизи в толстом кишечнике. Действие наступает в течение первого часа после применения.

Дозировка

Ректально, 1 раз/сут. Суппозитории вводят глубоко в прямую кишку.

— по 10-20 мг (1-2 суппозитория), — по 10 мг (1 суппозиторий), — по 5 мг (1/2 суппозитория).

В случае назначения препарата для очистки кишечника при подготовке к операции или рентгенологическому исследованию органов брюшной полости Бисакодил назначают вечером 10-20 мг (2-4 таб.) внутрь и утром 10 мг (1 суппозиторий) ректально.

Запор – это затрудненная, замедленная или недостаточно частая дефекация (опорожнение кишечника). …

  • Твитнуть

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бисакодил. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию слабительного Бисакодил в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бисакодила при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения запоров и регулирования стула у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Бисакодил — слабительное средство. Вызывает раздражение рецепторного аппарата кишки, оказывает непосредственное влияние на слизистую оболочку кишечника, усиливая его перистальтику и повышая секрецию слизи в толстом кишечнике.

Действие наступает через 6 ч при приеме внутрь (при приеме перед сном — через 8-12 ч) и в течение первого часа при ректальном введении.

Бисакодил + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Не всасывается в кишечнике. Является пролекарством, в щелочной среде происходит гидролиз с образованием метаболита, оказывающего раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

  • гипотонические и атонические запоры (в т.ч. запоры у пожилых; запоры после операций и родов);
  • регулирование стула (геморрой, проктит, трещины заднего прохода);
  • подготовка к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 5 мг.

Свечи для ректального применения 10 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь, перед сном или за 30 мин до завтрака, взрослым и детям старше 14 лет — 5-15 мг, детям 8-14 лет — 5-10 мг; детям 3-7 лет — 5 мг. Таблетки проглатывают, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.

При подготовке к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям — по 10 мг на ночь за сутки до и накануне операции или исследования.

Ректально взрослым — 10-20 мг; детям в возрасте 8-14 лет — по 10 мг, 2-7 лет — по 5 мг.

Побочное действие

Как удалить глисты, паразитов? Глисты, паразиты, гельминты на фото! Как избавиться от паразитов?


  • диарея (дегидратация, нарушение водно-электролитного обмена, мышечная слабость, судороги, снижение артериального давления);
  • боль в животе;

Фармакологическое действие:

Таблетки бисакодила оказывают слабительное действие, проявляющееся при запоре. Механизм слабительного действия обусловлен увеличением секреции слизи в толстом кишечнике, ускорением и усилением его перистальтики. Действие осуществляется через прямую стимуляцию нервных окончаний в слизистой оболочке толстого кишечника. Слабительное действие наступает в течение 6-8 часов после орального применения препарата.Бисакодил — препарат контактного действия, незначительная часть бисакодила (до 5 %) всасывается из кишечника и после коньюгации в печени включается в кишечно-печеночную циркуляцию крови, частично выделяется почками.

Показания к применению:

— атония кишечника после длительного постельного режима, изменений режима питания или окружающей среды,- гипотония и вялая перистальтика толстой кишки (например у пожилых пациентов),- опорожнение кишки перед исследованиями (рентгеновскими, эндоскопическими), до и после операций, при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, при родах,

Методика применения:

Назначают per os (через рот) и per rectum (в прямую кишку). Взрослым по 1-3 драже на ночь или по 1-2 суппозитория (свечи) ректально (в прямую кишку). При необходимости принимают дополнительно 1-3 драже утром за 30 мин до завтрака.Обычная разовая доза для взрослых 5 -10 мг (1 — 2 таблетки).Дозы для детей устанавливают в зависимости от возраста.

Нежелательные явления:

Возможны коликообразные боли в области кишечника, при высокой дозировке — понос. При длительном применении высоких доз может возникнуть диарея с чрезмерными потерями жидкости и электролитов, развитием мышечной слабости, судорог, артериальной гипотонии.

Противопоказания:

Кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания брюшной полости (аппендицит, дивертикулит), недостаток калия, перитонит, кровотечения из ЖКТ, маточные кровотечения, цистит, спастический запор, острый проктит, острый геморрой, повышенная чувствительность к бисакодилу.

Во время беременности:

С осторожностью назначают таблетки бисакодила беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с заболеваниями печени и почек. Между приемом таблеток бисакодила и препаратами для нейтрализации кислоты желудочного сока, а также потреблением молока или молочных продуктов должен быть не менее чем двухчасовой интервал. При лечении таблетками бисакодила необходимо употреблять достаточное количество воды.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении таблеток бисакодила и:- лекарств, уменьшающих содержание калия (карбеноксолона, кортикостероидных, мочегонных, содержащих тиацид), возможно усиление потери калия,- лекарств, задерживающих опорожнение кишки (опиаты), противокислотных, содержащих алюминий, антихолинергических, психотропных, холестирамина, действие бисакодила уменьшается,- сердечных гликозидов — может наблюдаться повышенная чувствительность к ним из-за возможного недостатка калия,Слабительные могут сократить резорбцию других препаратов.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться коликоподобные боли внизу живота и, иногда, признаки дегидратации, особенно у пожилых больных и у детей. При необходимости проводят промывание желудка, адекватную регидратацию.Необходимо контролировать калий сыворотки крови. Определенный эффект могут дать спазмолитики. С особым вниманием нужно подходить к поддержанию водно-электролитного баланса у пожилых больных и детей.

Форма выпуска препарата:

Драже по 0,005 г в упаковке по 30 штук, свечи по 0,01 г в упаковке по 12 штук, таблетки по 6,12 или 24 штуки в контурной ячейковой упаковке, а также по 30, 50, 100 в полимерном контейнере.

Условия хранения:

Препарат из списка Б. Хранить при температуре 15-30 °С в сухом, темном месте. Срок годности 1 год.

Синонимы:

Ацетфенолпиколин, Алакса, Алсилакс, Биколакс, Бисаколакс, Бисалакс, Бисколакс, Брокалакс, Контактолакс, Конталакс, Демолаксин, Дуколакс, Дулколакс, Дуролакс, Эулаксан, Энтералакс, Фенолакс, Лаксакол, Лаксакодил, Лаксадин, Лаксорекс, Мегалакс, Новолакс, Оралакс, Пенталакс, Пронтолакс, Пирилакс, Ритмил, Седолакс, Спиролакс, Тералакс, Видекс

Состав:

4,4-Диацетоксидифенилпиридил-(2) -метан, или бис-(4-ацетоксифенил) -(пиридил-2) -метан.Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде.Бисакодила — 0,005 г, вспомогательных веществ (сахарная пудра, лактоза, аэросил, микрокристаллическая целлюлоза, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, воск, тальк, магния стеарат, ойдрагит L-100) до получения массы таблетки 0,14 г (в разных формах выпуска возможен различное содержание веществ).

Препараты аналогичного действия:

Пикосен (Picosen) Софтовак (Softovac) Калифиг (Canfig) Блошная трава (PlantagopsylliumL.) Сбор противогеморроидальный (Species antihaemoiroidis)

Версия для печати

Бисакодил — слабительное средство, стимулирующее перистальтическую активность кишечника (иными словами, заставляющее стенки кишечника интенсивнее сокращаться) с целью борьбы с таким патогенетическим злом, как запоры. Под последними понимают длительную (более двух суток) паузу в регулярном графике кишечных опорожнений, спутником которой является ощущение неполного опорожнения с выходом мизерного количества кала «железобетонной» твердости. Проблему запоров ни в коем случае нельзя недооценивать: явление это достаточно распространенное и в перспективе грозящее пациенту куда более серьезными неприятностями. Конкретной статистики по запорам среди жителей России нет, но, думается, она будет вполне сопоставима с таковой в Великобритании, где 50% жителей страдают от этого недуга, в Германии (30%) и во Франции (25%).

Различают несколько групп слабительных средств: средства, увеличивающие объем содержимого кишечника; стимулирующие препараты и средства, размягчающие кал. Если говорить о стимулирующих слабительных, то многие гастроэнтерологи с учетом анализа соотношения всех преимуществ и недостатков отдают должное производным дифенилметана, а именно — бисакодилу. Одноименное действующее вещество препарата взаимодействует с нервными окончаниями слизистой оболочки толстой кишки, повышая ее моторные функции и ускоряя прохождение по ней кала. Бисакодил мобилизует водные ресурсы организма, способствуя их секреции в просвет кишечника с одновременным угнетением обратного всасывания.

Таблетки бисакодила покрыты кишечнорастворимой оболочкой, разрушающейся в щелочном рН. По этой причине фармакологически активное вещество препарата не абсорбируется в тонком кишечнике, а высвобождается именно в пункте своего назначения — в толстом кишечнике. Препарат досконально изучен, его эффективность подтверждена в рандомизированных клинических исследованиях, проведенных в соответствии со всеми стандартами доказательной медицины. Между тем, во избежание секреторной диареи, которая, в свою очередь, чревата обезвоживанием организма и нарушением электролитного баланса, следует ограничивать срок приема бисакодила 5-7 днями в рамках одного терапевтического курса (или же принимать его 1 раз в 3-4 суток), а также использовать при этом минимально эффективную дозу препарата. Таким образом, удастся сохранить восприимчивость организма к бисакодилу и избежать вышеназванных негативных явлений.

Бисакодил выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и ректальные суппозитории. Первые рекомендуется принимать по 1-3 фармакологические «боевые единицы» за один прием 1 раз в сутки перед сном или за полчаса до завтрака (взрослые и подростки старше 14 лет), по 1-2 таблетки (дети 8-14 лет), по 1 таблетке (дети 3-7 лет). Ректальные свечи бисакодила вводятся 1 раз в день перед сном. Бисакодил не рекомендуется принимать вместе с молочными продуктами, лекарственными средствами, понижающими кислотность, и щелочной минеральной водой.

Отзывы врачей о бисакодиле

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные врачи

Отзывы пациентов о бисакодиле

23:08:33 Александр В.

С детства страдала запорами. Много было перепробовано, но в момент, когда наступала безысходность приходилось применять разные препараты доходя до народных средств. Покупая в очередной раз препараты для решения проблемы мне порекомендовали попробовать этот великолепный препарат. С самого начала ничего не выказывало каких-либо перемен и улучшений, но препарат великолепно справился со своей задачей! Очень порадовало то, что действие настолько мягкое и не вызывает никаких неприятных ощущений и болей при опорожнении. Была приятно удивлена результатами. Конечно, принимаю этот препарат не каждый день, только в острых случаях, но тем не менее, все известные мне ранее препараты, включая те, которые мне выписывали врачи, а также примененные мною народные средства не давали такого эффекта. Со временем, опытным путем, смогла достичь полного исчезновения проблем. Применяя препарат с ферментами для улучшения пищеварения, мои проблемы полностью исчезли. В данный момент нет никаких проблем! Спасибо препарату. Сейчас моя знакомая применяет этот препарат, очень довольна, кстати после начала применения препарата, у нее заметно снизилась частота требуемых обследований в связи с улучшением ее состояния. Отпала необходимость в проведении операции в кишечном отделе.

04.12.14 16:27:39 Вера Х.

С периодичностью после родов мучаюсь запорами. Принимаю и как для чистки кишечника перед похудением, и спасает от запора. В моей аптечке постоянно есть таблетки бисакодила, чтоб спастись от очередного внезапного запора или просто почистить кишечник. Пью его на ночь, вес мой 81 килограмм, поэтому мне надо 2-3 таблетки. Запивать одним стаканом теплой воды, если вы выпьете большее количество таблеток, то будут беспокоить рези в животе. Действие начинается либо ближе к утру, или если кишечник не сильно зашлакован, через 3-5 часов. Чистит хорошо, после — ощущение легкости, живот исчезает.

23.11.14 14:13:30 Екатерина Е.

Вообще, я стараюсь вести правильный образ жизни, но иногда отхожу от него, например, по праздникам, когда грех не попробовать маминого оливье или жареной курочки. И тут, естественно, весь мой труд идет на спад. Последующие диеты, голодовки и прочие методы избавления от лишнего веса нарушают все работу организма, в том числе и кишечника. Также запоры вызываются постоянными стрессами и переживаниями, лично у меня. Иногда с молодым человеком поедим в фастфуде или наедимся вредного и просто становится противно. Вот некоторые причины по которым я стала принимать данный препарат. Увлекаться им не стоит, он вызовет привыкание. Использую его 1 раз в 2-3 месяца (если нужно). Препаратом довольна, только перед опорожнением адские боли в желудке.

20.11.14 Денька З.

Из-за плохого питания возникла потребность воспользоваться данным препаратом. Ну, что сказать Эффективное слабительное средство. Действие мягкое, что немаловажно. Болей в животе не было. Еще один плюс – цена. В аптеке сейчас много новомодных дорогих слабительных. Мое мнение – зачем платить больше. Но принимать нужно с осторожностью, не более 3 таблеток за раз, иначе боли обеспечены. Знаю, что многие девушки, желающие похудеть принимают бисак горстями. Так, конечно, делать ни в коем случае нельзя. И пользоваться часто слабительными в принципе нельзя, так как вызывают привыкание. Ну а для единоразового применения – самое оно.

  • 17.06.14 16:31» Выпила 1 таблетку в 8 вечера подействовали в 12,вся в поту ощущение в желудке как будто на живо режут…,не спала ночь…
  • 05.03.13 17:36» Ужас! Выпила вчера часов в 10 вечера.Проснулась в 3 ночи.Ужасно болел желудок!Такой боли я не испытывала никогда в жизни,хоть вешайся.Боль адская как будто на голые внутренности льют кипяток.Утром часов в 7 боль перешла в живот.Стоило что то съесть,так сразу опять эта боль в животе и поход в туалет какой то водой!Короче,как будто эти таблетки не от запора а для адской боли,потому что я за весь день толком в туалет не ходила..одна вода!
  • 06.08.12 12:57» бисакодилом пользовалась раньше довольно часто, а сейчас перешла на НОрмазе/Дюфалак! намного мягче действует и не “приковывает“ к белому другу
  • 05.08.12 03:14» пользуюсь свечами бисакодил в случае крайней необходимости.правда это необходимость бывает у меня редко.так что ничего плохого сказать не могу.
  • 04.08.12 22:26» Вообще лучше его не пить. Но я часто им грешу. По 4-5 таблеток. Живот особо не болит, но крутит. Иногда по полдня в туалете провожу, иногда слабее действует. Первое время от него еще тошнило, но сейчас организм уже прочно подсел на него. Правда, в моем случае никогда неизвестно, когда действовать начнет. Рисково.Иногда чередовала с сеной. Сена мягче действует, но вони на всю кухню, пока варишь ее
  • 04.08.12 01:21» попробовала “Бисакодил“, эффекта не дал, хотела уж клизму сделать, так додумалась сьесть огурец и запить молоком, тогда вот действительно пронесло, так проснесло
  • Подписки

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Материалы, размещенные в разделе «Секс» не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)При посещении сайта woman.ru вы принимаете Правила пользования сайтом Woman.ru, в т.ч. и в части касающейся куки-файлов

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий