Полип на шейке матки при беременности

Полип шейки матки при беременности

На 5 неделе начало мазать, легла на сохранение, обнаружили на осмотре полип на шейке матки! Сказали что скорее всего он и кровит! На узи все хорошо, отслоек нет, все развивается, сердечко бьется))) После того как мне при осмотре там все намяли, еще больше закровило… Врач говорит что его пока нельзя трогать, сам в родах может отвалиться….

Но беспокоит что он кровит, так страшно….

Неделю пролежала в стационаре в роддоме, капали кровоостанавливающее и ношпу, пью дюфастон и витаминки всякие… Живот хоть уже не болит, раньше до больницы болел!

Как думаете, опасен полип на шейке? Отвалится он сам или нет? Может у кого нибудь было такое?

Полип при беременности

К сожалению, полипы эндометрия у женщин репродуктивного возраста встречаются довольно часто. 

Ранняя диагностика способствует своевременному назначению лечения и локализирует полип у беременных, не допуская его роста и развития. Рассмотрим все особенности этого заболевания, а также выясним, бывает ли беременность после полипа.

Полип эндометрия и беременность

Полип при беременности осложняет вынашивание, поэтому требует обязательного наблюдения и лечения.

Доброкачественное образование выступает в полость шейки, влагалища или матки.

Полип во время беременности возникает при нарушениях гормонального фона, осложненная форма заболевания — одновременное образование нескольких новообразований, их разрастание может привести к срыву беременности.

Удаление образований на ранних сроках может предотвратить такой исход.

Если новообразование имеет атипичную структуру, то он подлежит срочному удалению, так как несет угрозу здоровью мамочки и ребенка.

Ваш лечащий врач должен иметь высокую квалификацию и опыт диагностирования подобных заболеваний, лечение полипа во время беременности требует минимального риска, а идеальным может быть только метод подобранный для вас индивидуально.

Полип шейки матки с перекрученной ножкой


Полип шейки матки и беременность

При диагностировании полипов эндометрия беременность ведется по особой тактике. Ваша задача не игнорировать тревожные симптомы и с первых недель наблюдать за:

  • составом выделений;
  • запахом выделения (неприятный запах может быть связан с инфицированием);
  • тянущими болями после полового акта или гинекологического осмотра.

Полип шейки матки и беременность — вполне совместимые процессы. Наиболее распространенное осложнение- воспаление.

В таком случае назначается местное противовоспалительное лечение. Если полип шейки при беременности способствует распространению инфекций, его лечение сопровождается противомикробной терапией.

Причины возникновения новообразований в матке:

  1. дефицит прогестерона;
  2. дородовые травмы (абортами);
  3. предыдущие осложненные роды.

Полип в матке и беременность — ситуация неприятная, но далеко не трагическая. Если на фоне образований произошло зачатие, то в дальнейшем беременность, как правило, протекает без осложнений.

Заболевание может никак не проявить себя, так как ноющие боли и редкие мажущиеся выделения очень трудно идентифицировать во время вынашивания плода: аналогичные симптомы наблюдаются у каждой беременной женщины.

Хирургическое вмешательство и удаление полипа лучше проводить после родов.

Особый вид полипов в полости матки — плацентарный. Он вызывается остатками плаценты и проявляется сильным кровотечением через 2 — 3 недели после родов.

Новообразование удаляется хирургическим вмешательством: чисткой стенок матки. Все удаленные остатки плаценты в обязательном порядке направляются на гистологическое исследование.

Беременность после удаления полипа

Зачатие после новообразования может наступить уже на 4 — 6 месяц.

Специалисты не советуют откладывать зачатие на длительный срок, так как высока вероятность рецидивов новообразований. Обычно ножка частично остается в эндометрии и без соответствующего лечения приводит к новым разрастаниям.

Для того, чтобы беременность после полипа наступила быстрее, вам понадобится пройти курс гормональной послеоперационной терапии.

Мнение о том, что полипы приводят к бесплодию, давно оспорено научными исследованиями и успешно опровергается на практике.

Статьи по теме

  • Как избежать рецидива

Полипом называют доброкачественное новообразование грибовидной формы. «Растут» эти «грибы» на эпителии шейки или тела матки. Принято считать, что полип не образуется без причины: провоцирующими факторами считаются нарушения иммунного и гормонального фона, длительные стрессы и возрастные трансформации организма. Нередко о наличии полипа (ов) шейки матки женщина и не подозревает, пока не обратиться к гинекологу для планового осмотра или другому вопросу. При осмотре на кресле врач сразу же обнаружит этот вид новообразования. Но у некоторых все же возникают определенные симптомы: тянущие боли независимо от менструального цикла, ярко желтые выделения и появление крови после половых отношений. Стоит знать, что единственный способ вылечить полип шейки матки – удалить его, и никакие народные средства и бабушкины советы не помогут от него избавиться.

Виды полипов

  • Они имеют однородный состав, размерами могут превышать 40мм. Данный вид наиболее онкоопасен, поэтому после его удаления за пациенткой очень внимательно следят и назначают профилактическое лечение препаратами.

  • Имеют эндометриозный состав с вкраплениями железистых частиц, размерами не превышают 15мм. Это один из наиболее безопасных полипов, осложнения после удаления которого возникают в крайне редких случаях.

  • Эти полипы имеют в составе фиброзную ткань. Наиболее часто встречаются у женщин старше 50 лет и являются очень опасными в смысле онкоперерождения. Поэтому лечить их нужно своевременно и обязательно соблюдать рекомендации врача.

  • Они имеют в составе фиброзную ткань эндометрия в вкраплениями железистых тел, рамерами – меньше 25мм. Лечение после удаления включает гормональную терапию.

Как видим, полипы бывают довольно разных размеров, но в большинстве случаев они не больше 3мм. По форме полипы на шейке метке значительно различаются: они могут быть плоскими, округлыми, гребневидными, каплевидными и т.д.

Почему появляются полипы?

Медикам достоверно известно лишь то, что данные новообразования могут возникать у представительниц слабого пола в любом возрасте. Чаще всего это случается с женщинами после 40 лет, в период пременопаузы, однако полипы могут образоваться и у девочек подросткового возраста. Медицина выделяет следующие факторы риска возникновения полипов на шейке матки:

  1. В первую очередь это гормональные нарушения, которые происходят из-за возрастной трансформации гормонального фона женщины.
  2. Далее следуют депрессии, эмоциональная нестабильность, затяжные стрессы, которые становятся причиной снижения иммунитета организма женщины;
  3. Различные заболевания, среди которых: полипы эндометрия, миома матки (как большая миома, так и маленькая), эндометриоз, дисфункции или киста яичников, атрофический кольпит, псевдоэрозия или эрозия шейки матки.
  4. Нарушения обмена веществ. В данном случае продолжительность жизни клеток значительно увеличивается, что в свою очередь приводит к образованию полипов.
  5. ЗППП (молочница, уреаплазмоз, хламидиоз, бактериальный вагиноз, генитальный герпес, микоплазмоз и другие воспалительные процессы инфекционной природы), дисбактериоз влагалища.
  6. Механические травмы, возникающие в результате родов, диагностических процедур (выскабливание, гистероскопия и др.), абортов, хронических воспалений слизистой.

Как самой определить полип шейки матки – первые симптомы

Начальная стадия развития новообразований чаще всего протекает бессимптомно и, как правило, обнаруживается случайно. Зачастую это происходит в результате планового осмотра у гинеколога. Симптомы образования полипов появляются только после его инфицирования, получения травмы или воспаления. О наличии у женщины полипов, расположенных на шейке матки могут говорить следующие признаки:

  • частые, иногда обильные, гнойные выделения из влагалища;
  • кровяные выделения, которые образуются в результате травмы полипа;
  • возникновение регулярных тянущих болей внизу живота;
  • нерегулярный цикл, проблемы с зачатием.

Опасен ли полип шейки матки?

По статистике, полипы в шейке матки могут вызвать рак не более чем в 1,5% случаев от общего числа заболеваний. Во время беременности при наличии у женщины полипов, существенно увеличивается риск различных осложнений, среди которых часто встречается истмико-цервикальная недостаточность, низкое расположение плаценты, а также самопроизвольное прерывание беременности.

Нужно удалить полип, если он вызывает следующие симптомы:

  • трудности с зачатием,
  • боли во время полового акта,
  • маточные кровотечения,

Основная причина развития заболевания – это гормональные изменения при беременности, а также наличие предрасполагающих факторов.

В частности, полип может образоваться:

  • При высоком уровне женского полового гормона – эстрогена
  • При хронических инфекциях мочеполовых органов
  • При острых заболеваниях половых органов
  • При патологиях иммунной системы.

Однако полипы на шейке матки не всегда образуются при беременности. Возможно, что образования уже существовали до зачатия. Хотя это бывает достаточно редко, так как полип частично или полностью перекрывает просвет цервикального канала, что будет препятствовать беременности.

Беременность и полипоз шейки матки

Полипы на шейке матки могут развиваться в любом возрасте и бессимптомно существовать длительное время. В некоторых случаях на фоне полипа образовывается злокачественная опухоль, которая губительно воздействует на организм.

Полипоз шейки матки и беременность – это практически несовместимые понятия по той причине, что при наличии доброкачественного образования цервикального канала зачатие во многих случаях невозможно. Лишь в редких случаях женщина может забеременеть, если на шейке растет полип.

При планировании беременности следует пройти обязательный гинекологический осмотр и получить соответствующее лечение.

Более подробней о полипах в матке вы сможете просмотреть в этом видио:

Лечение децидуального полипа цервикального канала

Лечение полипа шейки матки при беременности или после родов заключается в хирургическом иссечении новообразования. В основном децидуальный полип цервикального канала рекомендуется удалять после родов.

Что касается анестезии, то предпочтение отдается местному обезболиванию, так как используется небольшое количество анестетика, которое не повлияет на состав грудного молока и на дальнейшее кормление грудью.

Хирургическое лечение проводится под контролем гистероскопа. Операция заключается в иссечении образования и коагуляции сосудов для предотвращения кровотечения. Современная медицина обладает широким спектром манипуляций, позволяющих провести операцию щадящим способом без вреда для окружающих тканей.

Для иссечения полипа применяется один из следующих методов:

  • Криодеструкция. Воздействие жидким азотом приводит к заморозке образования. Децидуальный полип удаляется без трудностей, а низкая температура мгновенно останавливает кровотечение. Жидкий азот воздействует точно на патологический очаг, не повреждая здоровые клетки цервикального канала.
  • Прижигание лекарственным средством. Такой метод лечения показан при маленьких полипах. Врач прижигает образование, после чего образуется корочка, а сам полип отторгается. Однако такая манипуляция включает в себя несколько процедур, проводимых через определенное время.
  • Диатермокоагуляция. Лечебный эффект достигается благодаря воздействию на образование высокочастотного тока.
  • Радиоволновое иссечение полипа. Этот метод лечения на сегодняшний день является предпочтительным по причине низкого риска развития осложнений и хорошего послеоперационного эффекта.

После удаления часть образования шейки матки отправляется на гистологическое исследование для исключения онкологического процесса. Исследуется клеточный состав полипа на наличие атипичных раковых клеток.

Во время индивидуальной консультации врач подбирает наиболее подходящий метод лечения пациентки, который приведет к лучшему результату и позволит достигнуть желаемого эффекта.

Беременность и полип шейки матки не приводят к серьезным проблемам для матери и плода, и все это благодаря возможностям современной медицины. Опытный доктор всегда найдет решение и проведет качественное лечение.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением — каждый человек уникален и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!

Полип шейки матки при беременности

Женский организм нередко претерпевает гормональные нарушения, на фоне которых может образоваться полип шейки матки, то есть полип эндометрия. Эндометрий представляет собой слизистую оболочку матки, которая слишком болезненно реагирует на все гормональные сбои в организме. Ежемесячно эндометрий подвергается обновлению и выводится с менструацией.

При гормональном сбое существует риск разрастания эндометрия, что вызывает неполноценное выведение во время менструации. А за несколько таких менструальных циклов формируется полип шейки матки. Принято считать, что данное явление встречается у рожавших женщин или перенесших аборт, на самом же деле, полип шейки матки может образоваться и у юных девушек.

Полип шейки матки может стать препятствием для наступления беременности. Полип представляет собой отросток, который разрастается в полость матки. Нередко полип достигает нескольких сантиметров в размере и приобретает овальную форму. Образование нескольких полипов именуют полипозом.

Полип препятствует прохождению оплодотворенной яйцеклетки, поэтому очень важно обнаружить и удалить полип еще до беременности. Полип эндометрия нередко становится одной из причинно женского бесплодия. Удаление полипа шейки матки проводится  хирургическим путем, затем женщине назначают гормональную терапию.

Удаляют ли полип шейки матки при беременности?

Если же беременность наступила при наличии полипа шейки матки, и его обнаруживают лишь на осмотре беременной, то удаление полипа производится уже после родов, поскольку опасности для женского здоровья и жизни плода нет. Ведь оплодотворение произошло, эмбрион прижился. Однако иногда врачи производят удаление полипа шейки матки при беременности на ранних сроках. Кроме этого, женщине могут назначить противогрибковую терапию на разных сроках, поскольку полип в шеечном отделе нередко становится источником инфекции.

Полип шейки матки при беременности может проявляться небольшим кровотечением из влагалища, при условии образования немаленького полипа.

При беременности могут образоваться псевдополипы. От настоящих их отличает отсутствие сосудистой ножки. Обычно они исчезают самостоятельно через несколько недель после родов. Однако если полип шейки матки при беременности кровоточит, это является угрозой выкидыша, врачи принимают решение об удалении полипа.

Желательно еще при планировании беременности пройти полное обследование и при обнаружении полипа шейки матки – удалить его. Очень важно всем женщинам наведываться в смотровой кабинет дважды в год, но почему-то женщины пренебрегают этим советом, хотя данное мероприятие выступает в роли профилактики многих сложных заболеваний, не исключением является полип шейки матки.

Полипы в матке и беременность – без паники

К сожалению, полипы эндометрия в шейки матки встречаются достаточно часто, особенно у женщин репродуктивного возраста. Но что делать, если имеются полипы в матке и беременность уже наступила? В первую очередь, не паниковать, а как можно быстрее встать на учет в женской консультации. А во-вторых, беременность необходимо планировать, чтобы избежать возможных осложнений и тревог в дальнейшем.

Планирование беременности при наличии полипов половых органов

В идеале предполагается, что каждая женщина, которая желает завести ребенка, начинает планировать беременность. В это понятие входит обследование всех органов и систем организма, коррекция лечения хронических заболеваний, санация зубов, и, по показаниям дополнительные методы обследования. В обязательном порядке планирующей беременность женщине назначают ультразвуковое исследование матки и придатков с целью исключения, либо выявления возможной патологии. Нередко во время УЗИ обнаруживают полип или полипы в матке, либо в цервикальном канале. Полип шейки матки легко определить и при банальном осмотре в зеркалах.

В любом случае, неважно, где локализуется полип в матке или в цервикальном канале необходимо его удалить еще до наступления беременности.

Удаление полипа эндометрия проводят с помощью гистероскопии под общим наркозом, а полип цервикального канала часто убирают под местной анестезией. После операции рекомендовано отложить беременность на шесть – двенадцать месяцев, при необходимости проводят коррекцию гормональными противозачаточными таблеткамиПротивозачаточные таблетки: самый современный вид контрацепции (Силест, Регулон, Новинет).

Полип в матке во время беременности

Полип матки и беременность – сочетание не очень хорошее, но вполне вероятное. Полип матки – это разрастание участка эндометрия в конкретном месте, которое часто провоцируют гормональные нарушения (гиперэстрогения и дефицит прогестерона), травмы (в первую очередь аборты и выскабливания полости матки, осложненные роды в анамнезе). Иногда полипы в матке при беременности обнаруживают случайно, во время прохождения первого УЗИ. Но нередки и случаи, когда женщина случайно забеременела на фоне данного заболевания или категорически отказалась от удаления образований в матке еще до беременности.

Ситуация: полипы в матке и беременность неприятная, но не трагическая. Если на фоне выростов эндометрия беременность наступила, то в дальнейшем она, как правило, будет протекать без осложнений.

Но не отрицается риск прерывания беременности. Клинически полипы в период вынашивания плода могут не проявляться или протекать с незначительными мажущими кровянистыми выделениями и ноющими болями внизу живота, что зачастую воспринимается как угроза прерывания. Полипы эндометрия удаляют после родов.

Полип шейки матки и беременность

Полип шейки матки при беременности встречается достаточно часто. Он мог иметься еще до вынашивания плода или образоваться во время беременности (так называемый децидуальный полип). Негативного влияния на течения беременности полипы цервикального канала практически не оказывают, за исключением осложнения заболевания. Клинически полип шейки маткиПолип шейки матки – предраковое заболевание проявляются в виде небольших кровянистых или сукровичных выделений, особенно во время или после занятий сексом, обильными белями и возможным дискомфортом внизу живота.

Осложниться цервикальный полип может воспалительным процессом в результате его травмирования или некрозом (отмиранием) вследствие нарушения кровообращения. Безусловно, воспалительный процесс неблагоприятно повлияет на беременность, поэтому назначают соответствующее (обычно местное) противовоспалительное лечение.

Цервикальные полипы во время беременности не подлежат удалению, и хирургическое вмешательство откладывают на послеродовый период.

Полип в матке после родов

В некоторых случаях после родов в полости матки определяют полип, который носит название плацентарного. Плацентарный полип является следствием остатков плаценты в матке при отделении последа. Участок плацентарной ткани организуется и постепенно замещается соединительной тканью. Проявляется плацентарный полип маточным кровотечениемМаточное кровотечение: всегда серьезно, которое часто бывает массивным и возникает через две – три недели после родов. Лечение только хирургическое – выскабливание полости матки и удаление участков плаценты с последующим обязательным гистологическим исследованием.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий